Приговор № 1-491/2010



№ 1 – 491/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 18 ноября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Мартыновой Н. А.,

потерпевшей ЛАА,

подсудимого Сайкина А. С.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сайкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, находясь возле подземного перехода станции метро «Коломенская», расположенного около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, путем рывка похитил из правой руки ЛАА принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6 750 рублей, с установленной картой памяти, объемом 2 GB стоимостью 300 рублей и с установленной сим картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, причинив ЛАА материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей. С похищенным Сайкин А.С. пытался скрыться, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан.

Органами дознания действия Сайкин А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Сайкин А.С. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на грабеж, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством является содержащийся в действиях Сайкин А.С. рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести деяния и рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Сайкин А.С. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство; <данные изъяты>; мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда; неоконченный состав совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайкин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Сайкин А.С. считать условным с испытательным сроком – 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, трудоустроиться.

Контроль за поведением Сайкин А.С. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Сайкин А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся до решения суда у потерпевшей ЛАА – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: