Приговор № 1-420/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 26 октября 2010 года

Симоновской районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Сняцкого Г.И.,

защитника Чивановой Н.Д., представившей удостоверение, № 9798 и ордер № 21,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-420/10 в отношении:

Сняцкий Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп «а,в» ч. 2 ст. 240 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сняцкий Г.И. совершил принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия и угрозами его применения, группой лиц по предварительному сговору.

Так, он в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые организовали притон для оказания интимных услуг с целью извлечения прибыли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, направленный на принуждение к продолжению занятия проституцией, где он, осуществляя контроль за лицами, находящимися в квартире, и порядком в квартире, а также совместно с неустановленными лицами принуждал к продолжению оказания интимных услуг за денежное вознаграждение нежелающих заниматься проституцией ТЕБ и ЛЕБ, которые ранее неустановленными лицами были вовлечены в занятия проституцией. Сняцкий Г.И. контролировал вход и выход из вышеуказанной квартиры нежелающих оказывать интимные услуги за денежное вознаграждение ТЕБ и ЛЕБ, их телефонные переговоры и общение с остальными девушками, которые занимались проституцией в данной квартире, подвергал систематическому избиению ТЕБ и ЛЕБ за отказ от оказания ими интимных услуг за денежное вознаграждение, нанося им неоднократно удары руками по туловищу, чем причинял физическую боль, а также угрожал применить в отношении последних электрошокер, заставляя таким образом оказывать интимные услуги за денежное вознаграждение и подавлял своими действиями волю последних к сопротивлению, а также незаконно удерживал ТЕБ и ЛЕБ в вышеуказанной квартире и принуждал совместно с неустановленными соучастниками последних к продолжению занятия проституцией, в квартире по вышеуказанному адресу, где был организован и содержался притон для занятия проституцией, который был выявлен ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сняцкий Г.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного пп «а,в» ч. 2 ст. 240 УК РФ, признал, показал, что приехал в Москву на заработки. Посредством знакомых в квартире, расположенной по адресу: <адрес> он занимался тем, что следил за девушками и за квартирой, периодически приезжал и изредка уезжал на Украину. Когда в очередной раз он приехал в данную квартиру, то там находилась ТЕБ, при этом ему сообщили, что ТЕБ должна денег и будет их отрабатывать, ему была поставлена задача контролировать ТЕБ, которая должна была отработать деньги, работая проституткой. Несколько раз ТЕБ отказывалась работать, он наносил ей удары рукой, также у него имелся электрошокер, который он демонстрировал девушками и угрожал им. О том, что ТЕБ является несовершеннолетней, ему известно не было. Также на данной квартире занималась проституцией ЛЕБ, которая также должна была отработать деньги. ЛЕБ уехала к себе домой, тогда ему пришлось ехать за ней, при этом при встрече он передал слова содержателя притона о том, что если она не вернется, то у нее будут проблемы, ЛЕБ, испугавшись угроз, вернулась. Поскольку ЛЕБ пила и отказывалась работать, ему приходилось бить ее, нанося удары рукой по телу, и угрожая электрошокером. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина Сняцкий Г.И. также полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ТЕБ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в
Москву на Курский вокзал. К ней подошёл мужчина на вид лет 20-25, который предложил пойти с ним погулять. Она согласилась. Он предложил ей покататься на машине. Несмотря на ее отказ, мужчина насильно затащил в такси. Она сопротивлялась и кричала, но никто из прохожих не обратил внимания. Мужчина забрал у нее деньги, мобильный телефон и паспорт. Ее привезли по адресу: <адрес>, ул. 2-й <адрес>, насильно затащили в лифт и <адрес>. В квартире было много девушек, одетых в очень открытую одежду. Она поняла, что ее привезли в притон для занятия проституцией. ей сообщили, что она будет работать проституткой вместе с другими девушками, получать с клиентов деньги за оказание мужчинам-клиентам интимных услуг, деньги складывать в «кассу», раз в неделю ей будут выплачивать зарплату. Заниматься проституцией она не желала, пыталась сбежать, ей угрожали расправой: один раз вывезли в лес и сказали, что закопают в нем. Она просила помощи у клиентов. Сняцкий Г.И. бил ее и угрожал, что применит электрошокер. ДД.ММ.ГГГГ один из ее клиентов по имени Сергей, которому она все рассказала, обещал ей помочь: под его руководством она написала заявление в милицию и ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, где она находилась приехали сотрудники (л.д. 82-87).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ЛСВ следует, что ее знакомая РЯП предложила ей поехать в Москву на работу. Ее привели в квартиру по адресу: <адрес>. В квартире находилось много девушек. У нее забрали паспорт и мобильный телефон, и потребовали заниматься проституцией в этой квартире. Квартиру охранял Сняцкий Г.И. Деньги, полученные от клиентов сдавали в кассу, раз в неделю им выдавали зарплату. Выходить из квартиры было запрещено. В магазин за продуктами ходил сам Сняцкий Г.И., при этом запирал их в квартире. Сняцкий Г.И., после того, как один из клиентов пожаловался на нее, завел ее в одну из комнат и избил. Сняцкий Г.И. купил электрошокер и стал его применять к девушкам. За все время он ее избивал много раз, сколько, точно не помнит. Несколько раз она сбегала из квартиры, но боялась мести и возвращалась, так как к ней домой приезжал Сняцкий Г.И. и говорил, что сожжет дом, или пугал, что с ее ребенком может что-то случиться. Когда она возвращалась, ее избивал Сняцкий Г.И. Также в квартиру привезли девушку ТЕБ, от нее она узнала, что ей 17 лет и ее привезли насильно и Сняцкий Г.И. заставлял ее оказывать интимные услуги. Несколько раз она пыталась убегать вместе с клиентами, но Сняцкий Г.И. не выпускал ее и она была под пристальным его наблюдением. Я знаю, что как и ее Сняцкий Г.И. избивал. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 22 часа, в квартиру пришли сотрудники милиции и она решила написать заявление в ОВД (л.д.95-98,100-103,105-107).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей КММ, РЯП, ДОМ, МАД, СНВ, ЧУС, МАА следует, что они приехали в Москву, где стали проститутками. Работали и жили в квартире по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>. Сняцкий Г.И. объяснил им условия работы: деньги, полученные от клиентов, складывать в «кассу», то есть на полку в кухне, а также, что все их передвижения будет контролировать он - Сняцкий Г.И. Иногда его подменяли другие охранники. Примерно в начале лета на квартире-притоне по указанному адресу появилась новая девушка-проститутка ТЕБ Они с ней почти не общались. ТЕБ сказала, что ей 17 лет. Также ТЕБ неоднократно говорила, что хочет уехать домой в Тулу и не хочет заниматься проституцией. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов позвонила женщина-диспетчер и сказала, что к ним едет клиент. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ пришёл мужчина-клиент, который представился Сергеем, они все вышли напоказ, он выбрал ТЕБ, Сняцкий Г.И. и еще один мужчина, приехавший в гости находились как обычно на кухне. Примерно через полчаса в комнату вошли люди, показали служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и сказали, что проводится ОРМ (л.д.108-110; 112-114; 115-118; 119-121; 122-125; 126-128; 129-131; 132-134; 136-138; 140-142).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля РСЛ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, для проведения досуга. Там ему показали девушек, из которых он выбрал ТЕБ, которая пояснила, что она является несовершеннолетней и ее насильно удерживают в квартире, избивают, заставляя заниматься проституцией. По данному факту он обратился в милицию, где ему сказали, что необходимо получить заявление от ТЕБ На следующий день он снова пришел по вышеуказанному адресу и, снова выбрав ТЕБ, получил от нее заявление, в котором она сообщила о сути происходящего с ней. Данное заявление он отдал в милицию, после чего сотрудники милиции поехали на указанный им адрес (л.д.144-145).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей РДВ, ИОА, БАВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ЮАО <адрес> поступило заявление от гражданки ТЕБ, которое было передано через РСЛ в дежурную часть УВД по ЮАО <адрес>. В данном заявлении ТЕБ сообщала, что ее незаконно удерживают в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где заставляют заниматься проституцией. В ходе проведенной проверки было установлено, что по диспетчерскому «рекламному» телефонному номеру можно договориться о встрече с девушками, которые занимаются проституцией, в квартире расположенной по адресу: <адрес>. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». После подписания и согласования всех необходимых документов РДВ было предложено выступить в роли закупщика, на что он дал свое добровольное согласие. Далее были приглашены два человека для участия в качестве понятых в ходе проведения ОРМ, которые также дали свое добровольное согласие на участие в проведении ОРМ, после чего был проведен соответствующий инструктаж. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые после осмотра были выданы РДВ для участия в проведении ОРМ «оперативный эксперимент», о чем был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица, а также была сняты копии с денежных средств, на которой расписалась понятые. Также в присутствии понятых РДВ был выдан цифровой диктофон с целью фиксации всех переговоров, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После проведения всех необходимых мероприятий и составления соответствующих протоколов РДВ позвонил по телефонному номеру диспетчера 8№ и договорился о времени и месте, куда он должен будет приехать. Ему сообщили о конкретных сексуальных услугах и цены на эти услуги. Далее он, совместно с оперуполномоченным БАВ и оперуполномоченным ИОА проследовали по указанному ему адресу: <адрес>. Дверь открыла девушка, он зашел в квартиру и проследовал в одну из комнат, потом в эту комнату зашли девушки - проститутки, которые представились, как их зовут. Среди тех девушек, что зашли в комнату, он по описанию РСЛ выбрал девушку, которая представилась <данные изъяты>, как выяснилось в последующем оказавшаяся ТЕБ Далее РДВ передал выданные ему для закупки денежные средства в сумме 3000 рублей ТЕБ Он показал ей служебное удостоверение и сообщил, что он является сотрудником милиции, ТЕБ подтвердила, что она действительно писала заявление в милицию, при этом сообщила ему, что ее в данной квартире удерживают против ее воли и заставляют заниматься проституцией, при этом систематически подвергают. Был подан условный знак и все лица, находящихся в квартире, были задержаны. Также в присутствии понятых, РДВ было выдано записывающее устройство цифровой диктофон, деньги в сумме 500 рублей, которые были ему переданы в виде сдачи ТЕБ Был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты денежные средства, выданные для проведения ОРМ и другие предметы. После проведения всех необходимых мероприятий все проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства; (л.д.146-148, 149-151,152-154).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей КЕМ и КВА следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним подошли ранее не знакомые молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, после попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на что они согласились. С ними был проведен инструктаж, в ходе проведения которого был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления, документирования и пресечения деятельности лиц, организовавших занятие проституцией в квартире-притоне, по адресу: <адрес>. В их присутствии оперуполномоченному РДВ, который принимал участие в ОРМ в качестве закупщика был выдан цифровой диктофон, для фиксации разговоров в ходе проведения ОРМ и денежные средства в сумме 3000 рублей, 3 купюрами достоинством 1000 рублей, о чем были составлены протоколы. Далее они вместе с оперуполномоченными 7 ОРЧ КМ УВД по ЮАО <адрес> проследовали к дому по адресу: <адрес>. РДВ зашел в дом, примерно через 15 минут РДВ подал условный сигнал, после чего сотрудники милиции проследовали в <адрес>, где задержали всех лиц находившихся в квартире. После задержания в квартиру была вызвана группа СОГ, а также сотрудники 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы для оказания помощи. После этого оперуполномоченным РДВ в их присутствии было выдано записывающее устройство цифровой диктофон, выданное ему для проведения ОРМ, запись с диктофона была скопирована на компакт-диск и прослушана (л.д.155-157, 158-160).

Также вина Сняцкий Г.И. полностью подтверждается письменными материалами дела: заявлением РСЛ, согласно которому он представил в ОВД заявление потерпевшей ТЕБ (л.д. 5); заявлением ТЕБ, в котором она сообщила, что ее незаконно удерживают в квартире и заставляют заниматься проституцией (л.д. 6); заявлением потерпевшей ЛЕБ, в котором она сообщила, что ее незаконно удерживают в квартире и заставляют заниматься проституцией (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где находился притон, а также планом-схемой и фототаблицей (л.д. 8-18); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 23); рапортом об обнаружении притона в квартире для занятия проституцией (л.д. 24); заявлениями КВА и КЕМ об их согласии на участие в ОРМ (л.д. 27-28); протоколом инструктажа общественности - КВА и КЕМ, согласно которому им разъяснены правила участия в ОРМ (л.д. 29); протоколом передачи аудио(видео)записывающего устройства, согласно которому в присутствии понятых РДВ выдан диктофон для закрепления информации (л.д. 30); протоколом осмотра денежных средств, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 руб. и ксерокопиями данных купюр (л.д. 31-32); протоколом получения аудиозаписывающего технического устройства, согласно которому была получена аудиозапись с девушкой-диспетчером и девушками, работающими в квартире-притоне (л.д. 33); протоколом прослушивания аудиозаписи, согласно которому РДВ выбрал ТЕБ (л.д. 34-38); протоколом личного досмотра, согласно которому РДВ добровольно выдал 500 руб., полученные ими в качестве сдачи за услуги ТЕБ (л.д. 39); протоколом очной ставки между ТЕБ и Сняцкий Г.И., в ходе которой ТЕБ подтвердила свои показания (л.д. 89-94); протоколом и прослушиванием фонограммы, согласно которому РДВ договорился о встрече в квартире по адресу: <адрес> выбрал потерпевшую ТЕБ, которая представлялась Настей (л.д.224-227); протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 500 руб. (л.д. 229-230).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, в том числе оглашенным показаниям свидетелей, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми и допустимыми, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Признательные показания Сняцкий Г.И. суд считает достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сняцкий Г.И. установлена в ходе судебного заседания и доказана материалами дела. Действия его суд квалифицирует по пп. «а,в» ч. 2 ст. 240 УК РФ, т.к. Сняцкий Г.И. совершил принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия и угрозами его применения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающими его ответственность и дающими возможность не назначать дополнительного наказания за совершенное преступление. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сняцкий Г.И. невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении Сняцкий Г.И. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сняцкий Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 240 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сняцкий Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сняцкий Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей 3 купюрами: достоинством 1000 рублей, использованные для закупки в ходе проведения ОРМ, хранящиеся у РДВ, по вступлении приговора в законную силу, оставить у РДВ.; купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в РДВ, по вступлении приговора в законную силу, оставить у РДВ.; компакт диск с записью переговоров во время проведения оперативного эксперимента, хранящийся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле; электрошокер «<данные изъяты>», хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья