Приговор № 1-485/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 16 декабря 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Леньшина Д.И.,

подсудимого Исраеляна А.Ф.,

защитника – адвоката Скоробогатова С.В., удостоверение № 5698, ордер № 104,

при секретарях Макееве И.М., Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-485/10 по обвинению:

Исраелян А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исраелян А.Ф. в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 7,65 г, что является особо крупный размером, которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта по адресу: <адрес>. 01 час 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исраелян А.Ф. признал себя виновным и раскаялся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, показав, что употребляет героин с 1999г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он встретился со знакомым ФИО6, с которым собрался ехать в г. Балашиху за наркотическим средством - героином. Деньги за наркотическое средство положил на счет через банкомат, после чего забрал свертки с наркотиком. Часть наркотического средства от и ФИО6 употребили, после чего поехали домой. По дороге таксист заехал на бензоколонку, расположенную около торгового центра «<данные изъяты>», на <адрес>, при этом, когда они остановились, к ним подошли трое ранее не знакомых мужчин, которые преставились сотрудниками милиции и предложили им проследовать в отделение милиции. В присутствии двух ранее не знакомых ему мужчин сотрудником милиции ему был проведен личный досмотр, в ходе которого он выдал находившиеся за джинсами два свертка с наркотическим средством, при этом он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления. В приготовлении к сбыту наркотических средств виновным себя не признал, так как никому сбывать наркотическое средство не собирался.

Вину подсудимого в полном объеме подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства: показания свидетелей и письменные материалы дела.

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ДИВ и БАЕ следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они находились возле метро Автозаводская, к ним подошел сотрудник милиции, который представился и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил их проследовать вместе с ним и принять участие в проведении личного досмотра в качестве представителей общественности, на что они согласился. В здании ОВД по Даниловскому району г. Москвы сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который назвался Исраелян А.Ф. В ходе досмотра у Исраелян А.Ф. за резинкой трусов, был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом гр. Исраелян А.Ф. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином. Сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета в их присутствии был упакован в пакет, заклеен и опечатан. Лица, участвующие в осмотре, расписались в протоколе, который был составлен по факту проведения личного досмотра. После проведения личного досмотра Исраелян А.Ф. пояснил, что героин, обнаруженный у него принадлежит ему, и что он приобрел его для личного употребления. Также в их присутствии сотрудниками милиции был досмотрен ранее не знакомый мужчина, представившийся ПСВ В ходе личного досмотра у ПСВ при себе никаких запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль ПСВ - «<данные изъяты>», №, в котором никаких запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ обнаружено не было. По факту личного досмотра ПСВ и указанного автомобиля были составлены протоколы, в которых они поставили свои подписи (л.д. 20-22, 23-25).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ПСВ следует, что он работает таксистом в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО6 попросил его поездить с ним и знакомым по Москве, при этом ФИО6 обещал заплатить ему, на что он согласился. Они встретились, проехали по г.Москве, а потом поехали в г. Балашиха Московской области, затем ночью он остановился на бензоколонке, расположенной на проспекте Андропова возле торгового центра <данные изъяты>, для заправки топливом своего автомобиля. Когда он оплачивал в кассе топливо, к нему подошел молодой человек, предъявивший удостоверение сотрудника милиции, и предложил проехать вместе с ним в отдел милиции, на что он согласился. В машине такси также находились двое человек, которых он возил по их просьбе в г. Балашиха Московской обл. от станции метро Коломенская. В здании ОВД в кабинете № в присутствии двух ранее не знакомых ему мужчин сотрудники милиции досмотрели его. В ходе досмотра у него при себе запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ обнаружено не было. Также в его присутствии и в присутствии двух указанных лиц был досмотрен его автомобиль «<данные изъяты>, №, запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было. По факту его досмотра и досмотра автомобиля были составлены протоколы, в которых расписался он и присутствовавшие лица (л.д. 37-40).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему на мобильный телефон позвонил Исраелян А.Ф.. В ходе телефонного разговора Исраелян А.Ф. попросил найти автомашину, чтобы съездить, приобрести наркотическое средство - героин для того, чтобы впоследствии его употребить. Он согласился, поскольку также пожелал приобрести наркотическое средство. Он позвонил ПСВ, который работает в такси, и попросил отвезти их. Примерно в 20 часов 30 минут он встретился с ПСВ, который подъехал на автомашине «<данные изъяты>», №. Через несколько минут к ним подошел Исраелян А.Ф. Деньги для приобретения наркотического средства перевели через банкомат. Исраелян А.Ф. перевел деньги и за него. После этого они поехали в г. Балашиху, Московской области, чтобы забрать наркотическое средство - героин. В г. Балашихе Исраелян А.Ф. с кем-то созвонился, после чего они вышли из машины и зашли за гаражи, там он взял купленный им сверток с героином, а Исраелян А.Ф. забрал два свертка, которые покупал, данные свертки лежали на земле. Там же они употребили купленное наркотическое средство, после этого поехали обратно. О том, что они ездили приобретать наркотическое средство – героин, водитель такси ПСВ не знал. Затем, въехав в Москву, они заехали на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: <адрес> рядом с торговым центром «<данные изъяты>». Когда остановились, чтобы заправиться, там к ним подошли трое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ему проследовать в ОВД по Даниловскому району г. Москвы, на что он согласился. В здании ОВД, в присутствии двух ранее не знакомых ему мужчин сотрудники милиции произвели его личный досмотр. В ходе досмотра в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток из бумаги с наркотиком. Сверток в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт, который после этого был заклеен, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати дежурной части ОВД по Даниловскому району г. Москвы. Он и двое понятых поставили на конверте свои подписи. Также он и понятые расписались в протоколе, который был составлен по факту проведения личного досмотра. Героин, обнаруженный у него, принадлежит ему, и он приобрел его при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления.

Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели РЮА, СМН, АИВ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ ими по адресу: <адрес>, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся распространением наркотических веществ. Около 23 часов их внимание привлек автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились водитель, и два пассажира, впоследствии оказавшиеся ФИО6 и Исраелян А.Ф., последние по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Поскольку были основания полагать, что указанные лица могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств в Даниловском районе г. Москвы, было принято решение произвести их личный досмотр. Данные граждане были приглашены в ОВД по Даниловскому району г. Москвы. Также были приглашены двое мужчин для участия при проведении личного досмотра в качестве представителей общественности. Затем в ОВД по Даниловскому району г. Москвы по адресу <адрес>, в служебном кабинете был произведен личный досмотр Исраелян А.Ф. В ходе досмотра у Исраелян А.Ф. за резинкой надетых на нем трусов, был обнаружен сверток в котором находились два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом гр. Исраелян А.Ф. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином и принадлежит ему и что он приобрел его для личного употребления за несколько часов до задержания. Информацией о том, что Исраелян А.Ф. сбывает наркотические средства, они не располагали. Исраелян А.Ф. и его знакомый привлекли их внимание своим поведением, характерным для лиц, употребивших наркотическое средство. Ранее ОРМ в отношении Исраелян А.Ф. как сбытчика наркотических средств не проводились.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ЮДИ показал, что во время допроса ФИО6 физического или психологического насилия на него не оказывалось. ФИО6 давал показания добровольно, пояснив, что Исраелян А.Ф. приобрел для личного употребления два свертка с наркотиком. ФИО6 при даче показаний в состоянии одурманивая не находился.

Также вина Исраелян А.Ф. полностью подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Исраелян А.Ф. был задержан за хранение наркотического средства (л.д.3); рапортом о задержании Исраелян А.Ф., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 4); протоколом личного досмотра, согласно которому у Исраелян А.Ф. обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 5); протоколом личного досмотра, согласно которому в автомобиле ПСВ наркотических средств не обнаружено (л.д. 6); протоколом личного досмотра ПСВ, согласно которому у ПСВ наркотических средств не обнаружено (л.д. 7); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Исраелян А.Ф. установлено состояние опьянения (л.д. 17); справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Исраелян А.Ф. является наркотическим средством, весом 7,67 г. – в ходе исследования было израсходовано 0.01 г. вещества из каждого свертка (л.д. 19); заключением эксперта №, согласно которому вещества, изъятые у Исраелян А.Ф., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 7,65 г. (л.д.94-97).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, в том числе заключению экспертизы, а также показаниям свидетелей, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Приведенные в приговоре признательные показания подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд считает возможным использовать в качестве доказательства по делу, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, изученными в судебном заседании.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Исраелян А.Ф. в совершении преступления доказанной полностью.

В судебном государственный обвинитель просил квалифицировать действия Исраелян А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для вменения в вину Исраелян А.Ф. незаконное приобретение наркотических средств не имеется, поскольку следствием не установлены и в обвинительном заключении не приведены необходимые элементы объективной стороны этого преступления. Также оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ суд не усматривает по следующим причинам. По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Однако по настоящему делу такие обстоятельства как цель сбыта, равно как и умысел на распространение наркотических средств, следствием и судом не установлены. Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Исраелян А.Ф. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства сам по себе достаточным основанием для квалификации действий Исраелян А.Ф. как приготовление к сбыту наркотиков не является. Исраелян А.Ф. употребляет героин с 1999г. В момент задержания Исраелян А.Ф. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением лекарственных средств. Также суд учитывает показания оперативных сотрудников милиции РЮА, СМН и АИВ, которые в ходе судебного заседания пояснили, что оперативной информации об Исраелян А.Ф. как о сбытчике наркотиков у них не имелось, а при обнаружении наркотического вещества Исраелян А.Ф. сообщил, что указанное вещество приобретено им для личного пользования. Таким образом у суда нет оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы; имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом 3 группы, признал вину и раскаялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством, в связи с чем суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Иных смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Исраелян А.Ф. <данные изъяты>, что суд признает отягчающим ответственность и наказание обстоятельством, и в его действиях усматривает <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств деяния, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статей 64, 73 УК РФ.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исраелян А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в двух свертках, общей массой 7, 61 г., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: