Приговор № 1-470/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 25 октября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Иванова Н.Н.,

защитника Мартыновой Н.А., удостоверение № 3676, ордер № 194,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № по обвинению:

Иванов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.И., работая в должности продавца-кассира, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица пять бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. ШВС B.C. ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, по цене 100 рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой № которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, а выполнена способом высокой печати. Он же приобрел в июне 2010 года у неустановленного следствием лица пять бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после этого ДД.ММ.ГГГГ г. года примерно в 10 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. ШВС ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра, по цене 60 рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, а выполнена способом высокой печати.

Подсудимый Иванов И.И. в совершении указанных преступлений виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Иванов И.И. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Иванов И.И., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Иванов И.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Иванов И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.327-1 (2 эпизода) УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванов И.И. возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов И.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Иванов И.И. наказаний окончательно назначить Иванов И.И. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Иванов И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Иванов И.И. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Вещественные доказательства: три федеральные специальные марки на алкогольную продукцию: №; №; №, которые наклеены на три бутылки с водкой марки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра, одну федеральную специальную марку на алкогольную продукцию №, которая наклеена на одну бутылку с водкой марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, три бутылки с водкой марки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра и одну бутылку с водкой марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, которые хранятся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить; две денежные купюры достоинством 10 рублей и достоинством 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ШВС, по вступлении приговора в законную силу оставить у ШВС

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья