Приговор № 1-530/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 23 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова С.В.,

подсудимого Алиева Сабира Гафар-оглы,

защитника Охлопкова Е.В., удостоверение № 7117, ордер № 1175,

при секретарях Соболевой М.А., Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-530/10 в отношении:

Алиев С.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Алиев С.Г.о. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 ч. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ПСП, и, путем обмана потерпевшего, под предлогом необходимости сделать звонок, завладел принадлежащим ему мобильным телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей и под предлогом заряда аккумуляторной батареи, отошел от потерпевшего, сел в ожидавший его автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Алиев С.Г.о. путем обмана похитил имущество принадлежащее ПСП, причинив ему своими действиями незначительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, в помещении продуктового магазина "<данные изъяты>", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к САВ и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана джинсов САВ денежные средства в сумме 8870 рублей. Его действия стали явными для САВ, однако Алиев С.Г.о. о осуществил свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств САВ, и с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Алиев С.Г.о. открыто похитил принадлежащее САВ денежные средства, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в размере 8870 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ЧАМ и под предлогом необходимости сделать звонок, попросил у него мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. ЧАМ передал Алиев С.Г.о. свой мобильный телефон, и Алиев С.Г.о., завладев телефоном ЧАМ A.M., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся. Таким образом, Алиев С.Г.о. открыто похитил принадлежащее ЧАМ имущество, причинив ему своими действиями незначительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 ч. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ГРА и, путем обмана потерпевшего, под предлогом необходимости сделать звонок, завладел принадлежащим ему мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 10650 рублей, в котором была установлена СИМ-карта стоимостью 170 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алиев С.Г.о. совместно с ГРА проследовал к <адрес>, и, оставив потерпевшего на улице, зашел в помещение магазина, расположенного по указанному адресу, где через запасный выход магазина с похищенным скрылся. Таким образом, Алиев С.Г.о. путем обмана похитил имущество принадлежащее ГРА, причинив ему своими действиями незначительный материальный ущерб в размере 10820 руб.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ЧАО и сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, после чего осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Алиев С.Г.о. открыто, похитил принадлежащее ЧАО имущество, причинив ему своими действиями материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Подсудимый Алиев С.Г.о. в совершении указанных преступлений виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Алиев С.Г.о. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Алиев С.Г.о., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Алиев С.Г.о. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Алиев С.Г.о. суд квалифицирует по эпизодам ПСП и ГРА по ч. 1 ст. 161 УК РФ (3 эпизода), т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные личности подсудимого, который вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, чистосердечно признался в совершении преступления по эпизоду в отношении ЧАО, явился с повинной по эпизоду в отношении ГРА, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Алиев С.Г.о. <данные изъяты>, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, которое ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 68 УК РФ – с учетом рецидива.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиев С.Г.о. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое.

Признать Алиев С.Г.о. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алиев С.Г.о. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Алиев С.Г.о. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Алиев С.Г.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПСП, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ПСП

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья