Приговор № 1-508/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 15 декабря 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Клюкача А.О.,

защитника: адвоката Рощина Д.А., удостоверение № 6561, ордер № 052767,

при секретарях Макееве И.М., Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508/10 по обвинению:

Клюкач А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюкач А.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он в неустановленное время и месте, неустановленным способом, у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрел вещество общей массой не менее 12,88гр., в составе которого содержится наркотическое средство -амфетамин в количестве 1,77г., что является особо крупным размером.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 часов 20 минут, имея умысел, направленный на сбыт наркотического вещества в особо крупном размере, Клюкач А.О. сообщил МСМ о желании сбыть наркотическое средство и предложил найти покупателей. После этого МСМ, заведомо зная, что КТА оказывает содействие сотрудникам органов внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, обратилась к последнему, с целью пресечения преступной деятельности Клюкач А.О. и сообщила о том, что последний пытается реализовать наркотическое вещество в особо крупном размере.

Клюкач А.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в целях увеличения материальной выгоды Клюкач А.О. сообщил МСМ о том, что приобрел наркотическое средство и готов его сбыть по цене 5 000 рублей за грамм. МСМ с целью изобличения преступной деятельности Клюкач А.О. путем интернет переписки и телефонных переговоров договорилась с КТА, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативное наблюдение, о приобретении последним наркотического вещества - амфетамин.

Для реализации своего преступного умысла Клюкач А.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, по заранее достигнутой МСМ договоренности с КТА, совместно с ней с целью осуществления задуманного, а именно: сбыта указанного наркотического вещества, на своем автомобиле марки «Мазда 3», №, прибыл к ресторану «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где намеревался сбыть данное наркотическое вещество КТА

Однако довести преступление до конца Клюкач А.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г.Москве в ходе его личного досмотра по указанному выше адресу в правом кармане одетых на нем брюк было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество массой 3,88г., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,54г., затем при досмотре его транспортного средства, между передними креслами, в подстаканнике передней консоли указанного автомобиля было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество массой 9,00г., в составе которого, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,23г., указанное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет с застежками. Таким образом, у Клюкач А.О. было изъято вещество общей массой 12,88гр., в составе которого содержится наркотическое средство -амфетамин в количестве 1,77г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клюкач А.О. вину в содеянном признал полностью, показал, что действительно приобрел амфетамин для реализации и ДД.ММ.ГГГГ намеревался сбыть его. Покупателя по его просьбе ему нашла МСМ С ним он договорился о встрече в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В кафе он приехал на своем автомобиле со МСМ Наркотическое средство в момент его задержания находилось при нем и в машине. Прибыв на место, он зашел в туалет кафе. После этого его задержали. Он добровольно выдал находящееся при нем наркотическое средство, а также сообщил, где лежит часть наркотического средства в автомобиле. О случившимся сожалеет. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого КСВ вина его также полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля КТА следует, что в начале мая 2010 года его знакомая МСМ предложила участвовать в задержании ее знакомого, который, являясь сотрудником правоохранительных органов, сбывает наркотические средства. Пояснила, что он хочет продать 10 г. амфетамина за 5000 руб. О данном разговоре он сообщил ШЖЮ – оперуполномоченному в ГУВД в отделе по борьбе с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ МСМ сообщила, что готова встретится с ним и Клюкач А.О. в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, о чем он (КТА) сообщил ШЖЮ По указанному адресу он прибыл с сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г.Москве. В 23ч. 15м. на его мобильный телефон позвонила ССМ и сообщила, что она с Клюкач А.О. на его автомобиле марки «<данные изъяты>» прибыли на место. Клюкач А.О. зашел в кафе и проследовал в туалет. За ним вошли сотрудники милиции и задержали его., Он присутствовал при личном досмотре Клюкач А.О., у которого было обнаружено наркотическое средство в правом кармане брюк, а также в его автомобиле. По поводу изъятого наркотического средства Клюкач А.О. пояснил, что это амфетамин и принадлежит он ему (т.1 л.д. 84-87, 88-93).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля ССМ следует, что она знакома с Клюкач А.О. около года. С его слов ей известно, что он является действующим сотрудником милиции, употребляет наркотические средства. Также он сообщил ей, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он должен задержать лиц из г.Санкт-Петербурга, которые везут большую партию наркотических средств, и попросил ее найти ему покупателя наркотических средств. Она позвонила КТА и предложила ему приобрести наркотик – амфетамин. Они договорились о встрече в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, куда она прибыла с Клюкач А.О. на его автомобиле. Клюкач А.О. вышел из автомобиля и направился в туалет кафе. Примерно через 10м. вышли сотрудники милиции и Клюкач А.О., который указал, где в его автомобиле хранится наркотическое средство (т.1 л.д. 108-112).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля ШИД следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23ч. 10м., он находился в районе станции метро «Каширская». Около кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого в ОРМ, пояснив, что по данному адресу будет проходить задержание молодого человека, который распространяет наркотическое средство – амфетамин. Вскоре подъехал белый автомобиль под управлением Клюкач А.О., который был задержан. Клюкач А.О. представился действующим сотрудником ОВД Лосиноостровского района. У него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета со специфичным запахом. В автомобиле Клюкач А.О. также было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета со специфичным запахом. Как пояснил Клюкач А.О., порошкообразное вещество является наркотическим средством – амфетамин и принадлежит ему. Были составлены соответствующие протоколы, где все участники поставили свои подписи (т.1 л.д. 116-119).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля ГАС следует, что он является сотрудником 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г.Москве. В начале мая к ним поступила информация от КТН о том, что знакомый гражданки МСМ желает сбыть 10гр амфетамина за 5000 руб. ДД.ММ.ГГГГ КТН сообщил об этом сотруднику ШЖЮ, а также о том, что он договорился о встрече со МСМ и Клюкач А.О.. в кафе «<данные изъяты>» по адресу: г.Москва, Каширское ш., д. 27. Было решено провести санкционированное ОРМ «наблюдение». Он (ГАС) совместно с ШЖЮ и САО прибыли на указанное место для проведения ОРМ. Примерно в 23ч. 15м. к кафе подъехал белый автомобиль марки «<данные изъяты>», из которого вышел Клюкач А.О. и последовал в туалет в кафе. Ими было принято решение о задержании Клюкач А.О. После его задержания ими был проведен личный досмотр Клюкач А.О., в ходе которого ими в присутствии понятых из правого кармана брюк был изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета с характерным запахом, а также денежные средства в размере 700 руб. Клюкач А.О. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – амфетамин. Также был осмотрен автомобиль Клюкач А.О., где был также обнаружен пакет с веществом светлого цвета, как пояснил Клюкач А.О. данное вещество также является наркотическим (т.1 л.д. 157-164).

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показания свидетелей ШЖЮ, САО, аналогичны показаниям свидетеля ГАС (т.1 л.д. 133-139, 140-147; 174-180,181-189)

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля МИР следует, что он является сотрудником ОСБ УВД по ЮАО г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о готовящемся ОРМ в отношении Клюкач А.О. - сотрудника ОВД по Лосиноостровскому району УВД по СВАО г.Москвы. Поскольку кафе находится на территории ЮАО, а также для того, чтобы удостовериться, что Клюкач А.О. не работает в территориальных подразделениях ОВД по ЮАО г. Москвы, он выехал на место задержания, где ему стало известно, что у Клюкач А.О. в ходе личного досмотра и досмотра его автомобиля было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета. О произошедшем было доложено в дежурную часть УВД по ЮАО г.Москвы. Им было также установлено, что Клюкач А.О. является сотрудником ОВД по Лосиноостровскому району, поскольку на капоте автомобиля находилось его удостоверение. (т.1 л.д. 194-197).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля МРВ следует, что он является сотрудником ОСБ УВД по СВАО г.Москвы. Он проверял сведения о том, что действительно ли Клюкач А.О. является сотрудником ОВД по Лосиноостровскому району УВД по СВАО г.Москвы. Ему стало известно, что Клюкач А.О. за несколько дней до происшествия работал милиционером ППСМ указанного ОВД и был уволен по собственному желанию, однако служебное удостоверение не сдал. Кроме того, Клюкач А.О. пояснил ему, что является действующим сотрудником ОВД по Лосиноостровскому району. Также ему известно, что у Клюкач А.О. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра его автомобиля, проведенного при ОРМ, было изъято наркотическое средство - амфетамин (т.1 л.д.209-212 ).

Оглашенные на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля НАЮ аналогичны показаниям свидетеля МРВ (т.1 л.д. 204-207).

Также вина Клюкач А.О. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела: рапортом ОР 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г.Москве ШЖЮ о том, что в действиях Клюкач А.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228.1 (т.1 л.д.21); заявлением КТА об оказании содействия сотрудникам УР ГУВД при проведении ОРМ (т.1 л.д. 24); рапортом, о результатах проведенной ОРД, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУВД был задержан Клюкач А.О. с наркотическим средством –амфетамин (т.1 л.д. 25-26); рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ был задержан Клюкач А.О., при котором было обнаружено наркотическое средство (т.1 л.д. 27-28); протоколом личного досмотра от 07.05. 2010г., согласно которому Клюкач А.О. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – амфетамин, а также деньги в сумме 700 руб. (т.1 л.д. 29); протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому Клюкач А.О. пояснил, что в принадлежащем ему автомобиле в подлокотнике между двумя передними креслами, находится наркотическое средство – амфетамин (т.1 л.д.30); справками об исследовании, согласно которым в составе вещества, изъятого у Клюкач А.О. содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве более 0,20 гр. (т.1 л.д. 43-44); копией приказа об увольнении Клюкач А.О. ДД.ММ.ГГГГ из органов ОДВ по Лосиноостровскому району г.Москвы по заявлению сотрудника (т.1 л.д. 51); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят детализированный отчет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с мобильного номера свидетеля КТА (т.1 л.д. 98-102); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят детализированный отчет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с мобильного номера свидетеля ШЖЮ (т.1 л.д. 152-156); заключением экспертов №, согласно которому в составе вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Клюкач А.О., содержится амфетамин в количестве 0,54 г.; в составе вещества, изъятого в ходе досмотра автомобиля Клюкач А.О., содержится амефетамин в количестве 1,23 г. (т.1 л.д. 274-285); детализацией телефонных переговоров между КТА и ШЖЮ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания КТА и ШЖЮ о том, что он сообщал ШЖЮ о Клюкач А.О., как предполагаемом сбытчике наркотических средств (т.2 л.д. 14-22); протоколом выемки переписки «<данные изъяты>» между КТА и МСМ (т.2 л.д.27-31); перепиской «<данные изъяты>» между КТА и МСМ, согласно которой МСМ интересовалась, как ведется следствие в отношении Клюкач А.О. (т.2 л.д. 32-53).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, заключениям экспертизы, а также показаниям свидетелей, оглашенным в ходе судебного заседания, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Клюкач А.О. вину признал, признательные показания давал без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным учитывать их наряду с другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела. Действия Клюкач А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Также суд учитывает состояние здоровья Клюкач А.О., который <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, а также служебного положения, которое занимал Клюкач А.О. до совершения им преступления, оснований для применения ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, позицию Клюкач А.О. по отношению к совершенному им деянию и находит совокупность этих обстоятельств исключительной, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, а также позволяющей не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюкач А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клюкач А.О. в виде подписки о невыезде изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Клюкач А.О. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения Клюкач А.О. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: флэшкарту с серийным номером D33В29, детализированные отчеты о входящих и исходящих телефонных соединениях с мобильных телефонов, используемых Клюкач А.О., КТА, ШЖЮ, распечатку переписки между КТА и МСМ с сайта «<данные изъяты>», которые хранятся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле; вещество массой 12,88гр., в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: