Приговор № 1-507/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 24 ноября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Федосова М.А.,

защитника: адвоката Охлопкова Е.В., удостоверение № 7117, ордер № 1174,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-507/10 по обвинению:

Федосов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашишем, массой 4, 1 и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20ч. 35 м., по адресу: <адрес> до задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Федосов М.А. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Федосов М.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федосов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Федосов М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Федосов М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Федосов М.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Федосов М.А. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Федосов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, наркотическое средство массой 2,7г., хранящиеся до решения суда в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция №) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: