Приговор № 1-474/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 26 ноября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Кучкарова К.Т.,

переводчика Гаряевой Р.А.,

защитника: адвоката Левшуна П.В., удостоверение № 10071, ордер № 12/49К,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-474/10 по обвинению:

Кучкаров К.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучкаров К.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кучкаров К.Т., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой не менее 1,62 г, что является крупным размером. Данное наркотическое средство, он в целях сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере -смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,62 г. гражданину БАВ, выступавшему в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (в редакции Федерального Закона от 27 июля 2007 года №214-ФЗ) в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от БАВ денежные средства в размере 4500 рублей.

Однако довести свой преступный умысел Кучкаров К.Т. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства БАВ и получения от последнего денежных средств, был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучкаров К.Т. вину в содеянном признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел 4 свертка героина у ранее незнакомого мужчины на строительном рынке «Каширский двор». Один сверток с героином он употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого по имени Андрей, с которым договорились о продаже трех свертков с героином за 4500 рублей вечером того же дня по адресу: <адрес> Он продал А три свертка с героином, а тот передал ему деньги в сумме 4500 рублей, которые он убрал в правый карман шорт. После этого его (Кучкаров К.Т.) задержали сотрудники милиции, провели его личный досмотр. В правом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, в количестве трех штук и три купюры достоинством 500 рублей. Он пояснил, что данные купюры он получил от Андрея за проданные ему свертки с наркотическим веществом. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Кучкаров К.Т. вина его также полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля БАВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в СКМ УВД по OAO г. Москвы, в котором сообщил, что знаком с мужчиной по имени Кадир, который распространяет наркотическое средство «героин» по цене 1500 рублей за 1 дозу. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он встретился с Кадиром, который предложил приобрести у него наркотическое средство - героин по цене 4500 рублей за 3 дозы и назначил встречу вечером у <адрес> Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в котором он должен выступать в качестве закупщика наркотических средств, о чем написал заявление. Для проведения ОРМ были приглашены ранее ему не знакомые двое мужчин, которые должны были принимать участие в ОРМ в качестве понятых. Он и понятые были проинструктированы, и им объяснили роли и задачи в проводимом мероприятии. В присутствии двух мужчин понятых он был досмотрен. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных законодательством РФ к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Сотрудники в его и понятых присутствии отксерокопировали денежные средства, необходимые для покупки наркотического средства. Денежные средства были на сумму 4500 рублей, в количестве трех купюр достоинством 1000 рублей и трех купюр достоинством 500 рублей. Номера денежных купюр были внесены в протокол. В присутствии понятых данные денежные купюры были ему вручены. Затем он вместе с понятыми и сотрудниками на автомашине «<данные изъяты>» проследовали по адресу: <адрес>, где должна была состояться встреча с Кадиром. Перед выездом сотрудники милиции при понятых досмотрели автомашину, на которой собирались проследовать к месту встречи. Прибыв по указанному адресу, он вышел из автомашины. Сотрудники милиции и понятые также вышли из машины и находились в нескольких метрах от него. Через непродолжительное время к нему подошел Кадир и передал три свертка из белой бумаги с героином. После этого он передал ему деньги в сумме 4500 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. Кадир убрал деньги в карман надетых на нем шорт. В это время подошли сотрудники милиции и задержали его. После он при понятых добровольно выдал купленные у Кадира три свертка из белой бумаги. В свертках было твердое вещество. Выданные свертки с веществом были упакованы сотрудниками милиции. После чего все участники последовали в УВД для дачи пояснений (л.д. 40-42).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ААВ и СОВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники СКМ УВД по ЮАО г. Москвы их пригласили принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им разъяснили, что сотрудниками милиции будет проведено ОРМ, направленное на изобличение и пресечение преступной деятельности мужчины по имени Кадир, проживающего в районе Нагатино-Садовники г. Москвы, который занимается распространением наркотического средства- героин на территории г. Москвы. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели ранее не знакомого им молодого человека, представившегося БАВ, который должен был выступить в роли закупщика наркотического средства. У него никаких предметов и веществ, запрещенных законодательством РФ к свободному обороту обнаружено не было. По факту досмотра сотрудник милиции заполнил соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. Далее в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры достоинством в 1000 рублей и три купюры достоинством 500 рублей. Данные купюры были выданы БАВ, о чем также был составлен соответствующий протокол. После чего вместе с сотрудниками и закупщиком они прибыли к предполагаемому месту встречи: <адрес>. Все вышли из автомобиля. БАВ отошел в сторону на расстояние от автомашины. Через непродолжительное время к БАВ подошел мужчина и что-то передал ему. БАВ отдал ему деньги, которые мужчина убрал в карман надетых на нем шорт. После этого сотрудники задержали мужчину. Затем отойдя на несколько метров в сторону, БАВ в их присутствии добровольно выдал три свертка из белой бумаги, внутри которых находилось твердое вещество. Три свертка с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с печатью №1 СКМ УВД ЮАО г. Москвы и скреплен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудниками милиции был произведен повторный досмотр БАВ, в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После этого был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился КМ Кадиром. В ходе произведенного личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты: три купюры достоинством по 1000 рублей и три купюры достоинством по 500 рублей. Кучкаров К.Т. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства, он получил от мужчины по имени Андрей за проданное ему наркотическое средство. После этого все проследовали в КМ УВД по ЮАО г. Москвы для дальнейшего разбирательства и дачи объяснений (л.д. 44-46, 47-49).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ЕДВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в КМ УВД ЮАО г. Москвы обратился с заявлением гр-н БАВ, в котором сообщил, что мужчина по имени Кадир занимается распространением наркотического средства- героин по цене 1500 рублей за дозу. БАВ пояснил, что он договорился о встрече с Кадиром у <адрес> Поскольку Кадир предложил приобрести у него наркотическое средство, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором БАВ было предложено принять участие в качестве закупщика наркотического средства, на что он согласился. В помещении КМ УВД по ЮАО г. Москвы были приглашены двое понятых мужчин. Понятые и БАВ были проинструктированы о ходе проведения ОРМ и роли каждого в нем. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр БАВ, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых и БАВ были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры на общую сумму 4500 рублей, которые затем были выданы ему для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины, которую планировалось использовать в мероприятии. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Заполнив соответствующие документы, все участники мероприятия проследовали к месту встречи БАВ с распространителем наркотических средств по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, все вышли из автомашины на улицу. БАВ подошел к указанному дому, а остальные находились в нескольких метрах от него. Через некоторое время, к БАВ, подошел мужчина и передал ему что-то. БАВ передал ему денежные средства, после чего мужчина был задержан. Затем в присутствии понятых БАВ добровольно выдал три свертка с твердым веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Кадир. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с печатью КМ УВД и скреплен подписями понятых.Затем закупщик был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее сотрудниками КМ УВД по ЮАО г. Москвы был проведен досмотр задержанного. В ходе его досмотра в правом боковом кармане надетых на нем шорт были обнаружены денежные купюры достоинством 1 000 рублей, в количестве трех штук и достоинством 500 рублей также в количестве трех штук. По факту изъятия задержанный пояснил, что обнаруженные у него денежные купюры он получил от своего знакомого за проданные ему свертки с героином. После этого все проследовали в КМ УВД по ЮАО г. Москвы, для дачи объяснений и дальнейшего разбирательства (л.д. 68-72).

Также вина Кучкаров К.Т. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4); заявлением БАВ о изобличении Кучкаров К.Т. в сбыте наркотиков (л.д. 8); рапортом УР КМ УВД по ЮАО г.Москвы о необходимости проведения ОРМ (л.д. 10); заявлением БАВ о добровольном участии в ОРМ для изобличения Кучкаров К.Т. в сбыте наркотических средств (л.д. 12); заявлением СОВ о добровольном участии в ОРМ в качестве представителя общественности (л.д. 13); заявлением ААВ о добровольном участии в ОРМ в качестве представителя общественности (л.д. 14); протоколом инструктажа БАВ, участника в ОРМ как закупщика (л.д. 15); проколом инструктажа общественности в участии в ОРМ (л.д. 16); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ БАВ, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ не оказалось (л.д. 17); протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому БАВ выданы деньги в размере 4500 руб. (3 купюры по 1000 руб., 3 купюры по 500 руб.) для приобретения у Кучкаров К.Т. наркотического средства и ксерокопии денежных купюр (л.д. 18-20); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которому БАВ добровольно выдал 3 свертка из бумаги с твердым веществом коричневого цвета (л.д. 23); протоколом досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у БАВ запрещенных к обороту веществ не обнаружено (л.д. 24); проколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у Кучкаров К.Т. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4500руб., номера купюр которых полностью совпадали с номерами купюр, выданных БАВ для осуществления закупки (л.д. 25); рапортом о задержании Кучкаров К.Т. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д. 26); актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин БАВ с участием понятых СОВ и ААВ (л.д. 27-28); справкой об исследовании, согласно которой вещество выданное БАВ является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (л.д. 39); протоколом очной ставки между БАВ и Кучкаровым К.Т., в ходе которой каждый подтвердил свои показания, данные ранее (л.д. 71-73); заключением эксперта №, согласно которому вещества, добровольно выданные БАВ, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,56 г., первоначальная масса смеси – 1,62 г. (л.д. 96-98); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые у Кучкаров К.Т., и их они номера полностью совпадали с номерами купюр, выданных БАВ для осуществления закупки (л.д. 104-105).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, заключениям экспертизы, а также показаниям свидетелей, оглашенным в ходе судебного заседания, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ХМН пояснила суду, что является супругой Кучкаров К.Т. может его охарактеризовать как трудолюбивого человека, способного прийти людям на помощь. Любящий и заботливый отец. Не замечала его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты КАП показал, что Кучкаров К.Т. снимал у него в квартире две комнаты. Зарекомендовал себя как порядочный, трудолюбивый человек. Ни разу не видел Кучкаров К.Т. в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Кучкаров К.Т. вину признал, признательные показания давал без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным учитывать их наряду с другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кучкаров К.Т. установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела. Действия Кучкаров К.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу данные о личности подсудимого, который ранее не судим, а также признание вины в содеянном на протяжении всего следствия, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, согласно которой <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, а также позволяющей не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучкаров К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучкаров К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства, 3 банковских билета номиналом по 1000 руб. каждый, 3 банковских билета номиналом по 500 руб. каждый, находящиеся на ответственном хранении у ХТД, по вступлении приговора в законную силу оставить у ХТД; конверт и наркотическое вещество –смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,50 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, (квитанция 0030855), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: