Приговор № 1-515/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 06 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э.,

подсудимого Михайлова Е.А.,

защитника: адвоката Хоруженко А.С., удостоверение № 9569, ордер № 2048/24,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-515/10 в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Приказом ВрИО начальника Московской таможни ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, назначенный приказом и.о. начальника Московской таможни ДД.ММ.ГГГГ № на должность государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Московского железнодорожного таможенного поста Московской таможни, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, был переведен в отдел таможенного оформления и таможенного контроля № таможенного поста «Международный почтамт» Московской таможни, где являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполнял работу по таможенному досмотру международных почтовых отправлений.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ФИО1, выполняя свои служебные обязанности, в помещении цеха по обработке почты «EMS», расположенного в здании «Международного почтамта», по адресу: <адрес>, осуществлял таможенный досмотр международного почтового отправления №, следовавшего из Японии в адрес ГРА на имя ПЕО В ходе таможенного досмотра ФИО1 обнаружил наручные часы японского производства <данные изъяты> стоимостью 73000 рублей, принадлежащие ГРА, являющемуся получателем данного почтового отправления, которые решил похитить.

С этой целью ФИО1, злоупотребляя своими должностными полномочиями, регламентированными ст. 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п. п. 35, 36 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», и п. п. 2, 3 Указа Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», действуя из корыстных побуждений, обманным путем решил ввести в заблуждение ГРА относительно купленного тем через интернет-магазин имущества, и тем самым незаконно, обратить в свою собственность чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в указанное время, и в указанном месте похитил из почтового отправления № наручные часы производства <данные изъяты> а вместо них положил находящиеся при нем наручные часы производства <данные изъяты> стоимостью не более 11800 рублей, желая тем самым сокрыть преступление совершенное мошенническим способом, после чего завершил процедуру таможенного досмотра, поставив личную номерную печать № и подпись.

Своими действиями ФИО1 причинил собственнику наручных часов производства <данные изъяты> ГРА значительный материальный ущерб на сумму 73000 рублей. В последующем ФИО1 похищенными наручными часами распорядился по собственному усмотрению.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут ФИО1, выполняя свои служебные обязанности в помещении цеха по обработке почты «<данные изъяты>», расположенного в здании «Международного почтамта», по адресу: <адрес>, в соответствии со ст. 294 Таможенного кодекса Российской Федерации осуществлял таможенный досмотр международного почтового отправления №, следовавшего из США в адрес ФДА В ходе таможенного досмотра ФИО1 обнаружил в почтовом отправлении зажигалку марки «<данные изъяты>», стоимостью 14,95 долларов США, что согласно курсу установленному Центральным банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составило 451 рубль 59 копеек. ФИО1, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, нарушая п. 28 приказа ГТК России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях», п. п. 35, 36 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», п. п. 2, 3 Указа Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», ст. 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. ст. 17, 18, 23 Конституции Российской Федерации, ст. 292 Таможенного кодекса Российской Федерации, п.п. 11, 12, 17, 21 ч. 3 должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Московского железнодорожного таможенного поста Московской таможни, желая получить выгоду имущественного характера, решил незаконно обратить в свою собственность чужое имущество, а именно зажигалку марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФДА, являющемуся получателем данного почтового отправления.

Желая обеспечить преступный результат, ФИО1, злоупотребляя своими должностными полномочиями, регламентированными вышеуказанными нормативными актами, в указанное время и месте, в ходе досмотра данного международного почтового отправления, тайно похитил из него зажигалку марки «<данные изъяты>», после чего завершил процедуру таможенного досмотра, поставив личную номерную печать № и подпись.

Своими преступными действиями, ФИО1 существенно нарушил Конституционные права ФДА, на неприкосновенность частной собственности, гарантированные ст. ст. 17, 18 Конституции РФ, причинив последнему материальный ущерб на сумму 451 рубль 59 копеек.

Кроме этого, ФИО1 своими преступными действиями существенно нарушил охраняемые законы интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета представителя власти.

В последующем ФИО1 похищенной зажигалкой марки «<данные изъяты>» распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Суд находит факт совершения ФИО1 инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, сам ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, кроме того, квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Вместе с тем, суд считает излишней квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст.159 УК РФ, одним из квалифицирующих признаков которого является совершение преступления с использованием им своего служебного положения и поэтому дополнительной квалификации не требуется.

Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО1 квалификацию его действий по ч.1 ст.285 УК РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, материальных претензий потерпевшие к подсудимому не предъявляли, <данные изъяты>, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного ФИО1 возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Вещественное доказательство: наручные часы производства «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте по вступлении приговора в законную силу – вернуть ФИО1; международное почтовое отправление № и наручные часы производства <данные изъяты>», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте по вступлении приговора в законную силу – вернуть ГРА; международное почтовое отправление №, нож фирмы «<данные изъяты>», фонарь фирмы «<данные изъяты>» с батарейкой фирмы «<данные изъяты>», флеш-карта фирмы «<данные изъяты>», 2.0 GB, нож фирмы «<данные изъяты>», нож фирмы «<данные изъяты>», приспособление для затачивания ножей фирмы «<данные изъяты>», фонарь черного цвета фирмы «<данные изъяты>», Пластиковый бокс «<данные изъяты>», зажигалку марки «<данные изъяты>», инвойс за № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс за № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте по вступлении приговора в законную силу – вернуть ФДА; чек бакномата «Альфа-Банк», хранящийся при деле – по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья