Приговор № 1-348/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 09 сентября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимого Ярмухаметова Р.Ф., защитника Гусева С.Н., представившего удостоверение № 820, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве от 06.12.2002г. и ордер № 066437 от 04.08.2010г., при секретарях Терентьевой Е.Н., Калмыковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/10 по обвинению:

Ярмухаметов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярмухаметов Р.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта порошкообразное вещество, массой не менее 1,07 гр., которое по заключению эксперта по результатам химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацитиломорфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Действуя во исполнение своего преступного умысла, в целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10ч.50м., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр.ПСВ указанное наркотическое средство в крупном размере массой 1,07 гр., упакованное в сверток из полиэтилена, за деньги в сумме 1200руб., а также за предоставленные последним электроинструменты: ударную дрель «макита», электрический лобзик «бош», электрический шуруповерт «хитачи», после чего был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярмухаметов Р.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, показав, что в начале мая 2010г. познакомился с гр.Песковым С.В., который страдал от наркотической зависимости. ПСВ неоднократно просил приобрести ему наркотические средства. Он приобрел героин для ПСВ Последний попросил передать ему наркотическое средство в г.Москве около метро «Автозаводская». Ранее он (Ярмухаметов Р.Ф.) собирался приобрести у ПСВ электроинструменты. ПСВ отказался их продать и требовал обменять их на наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ при встрече ПСВ передал ему инструменты и деньги в размере 1200 руб., а Ярмухаметов Р.Ф. – сверток с наркотиками, ранее приобретенными для ПСВ Сразу после передачи его задержали сотрудники милиции. Сбывать наркотики он не собирался, поддался на уговоры ПСВ, который страдал наркотической зависимостью. Наркотики были куплены по просьбе ПСВ для него. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Ярмухаметов Р.Ф., из его показаний усматривается полное признание своей вины, которая также подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Допрошенный в суде свидетель ПСВ показал, что обратился в ОВД района «Донской» с заявлением о разоблачении Ярмухаметов Р.Ф. в сбыте наркотических средств. Было разработано мероприятие «проверочная закупка» с его участием, в ходе которого ему выдали 1200 руб. для приобретения у Ярмухаметов Р.Ф. наркотических средств. Также для дополнительного расчета он представил свои электроинструменты: ударную дрель «макита», электрический лобзик «бош», электрический шуруповерт «хитачи». Встреча была назначена около м. Автозаводская, где он (ПСВ) передал Ярмухаметов Р.Ф. деньги и указанные инструменты, а Ярмухаметов Р.Ф. ему – сверток с наркотиком. После чего Ярмухаметов Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства. Также пояснил, что Ярмухаметов Р.Ф. предлагал ему приобрести наркотики за деньги. Долговых обязательств между ним и Ярмухаметов Р.Ф. не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель – сотрудник ОУР ОВД района «Даниловский» РЮА показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гр.Песков С.В. с заявлением о том, что желает изобличить знакомого Ярмухаметов Р.Ф. в сбыте наркотических средств. Было разработано оперативное мероприятие по изобличению Ярмухаметов Р.Ф. в сбыте наркотических средств: составлены необходимые документы, сделаны копии с денежных купюр для передачи ПСВ, копии документов на инструменты, которые ПСВ представил для проведения мероприятия для дополнительного расчета. Встреча ПСВ с Ярмухаметов Р.Ф. произошла около м. Автозаводская. При встрече ПСВ отдал Ярмухаметов Р.Ф. деньги и инструменты, а последний передал ему сверток с наркотиком. После этого Ярмухаметов Р.Ф. был задержан.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля СНВ следует, что он является сотрудником ОУР ОВД района «Даниловский». ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гр.Песков С.В. с заявлением о том, что желает изобличить знакомого Ярмухаметов Р.Ф. в сбыте наркотических средств. Было разработано мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого в присутствии двух понятых ПСВ были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Ярмухаметов Р.Ф. Предвари­тельно указанные купюры были отксерокопированы. Также ПСВ представил для проведения мероприятия свои электроинструменты: ударную дрель «макита», электрический лобзик «бош», электрический шуруповерт «хитачи» для дополнительного расчета. После этого, ПСВ со всеми участвующими в мероприятии лицами последовал на встре­чу с Ярмухаметов Р.Ф. по адресу: <адрес>, где примерно в 10ч. 50м. ПСВ встретился с Ярмухаметов Р.Ф. При встрече ПСВ отдал Ярмухаметов Р.Ф. деньги и инструменты, а последний передал ему какой-то сверток. ПСВ подал условный знак и Ярмухаметов Р.Ф. был задержан. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Ярмухаметов Р.Ф., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 руб. Номера изъятых купюр полностью совпадали с номерами купюр, заранее отксерокопированных. Также были изъяты указанные инструменты. ПСВ добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Ярмухаметов Р.Ф. Кроме того, в его рюкзаке Ярмухаметов Р.Ф. была обнаружена и изъята металлическая ложка с прилипшим к ней кусочком ваты. Все участвующие в мероприятии лица последовали в ОВД для дальнейшего разбирательства. Впоследствии было установлено, что вещество, добровольно выданное ПСВ, является наркотическим, общей массой 1,07гр. В ОВД Ярмухаметов Р.Ф. сознался в содеянном (л.д. 47-49).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ЩВВ, ННВ пояснили, что они являлись понятыми при про­ведении «проверочной закупки». В их присутствии ПСВ были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, заранее отксерокопированных для закупки. ПСВ также представил для проведения мероприятия электрические инструменты. Затем вместе с сотрудниками милиции и ПСВ они проследовали к месту проведения закупки наркотического средства у м.Автозаводская, где ПСВ встретился с ранее незнакомым им Ярмухаметов Р.Ф. ПСВ передал ему пакет с инструментами и деньгами, а Ярмухаметов Р.Ф. передал ему какой-то сверток, после чего Ярмухаметов Р.Ф. был задержан. В ходе личного досмотра задержанного Ярмухаметов Р.Ф. у него был изъяты инструменты и деньги в размере 1200 руб., которые совпали с раннее осмотренными и отксерокопированных в ходе мероприятия. Кроме того, в его рюкзаке Ярмухаметов Р.Ф. была обнаружена ложка с прилипшим к ней кусочком ваты.

Допрошенный в ходе судебного заседания ОМА пояснил, что является следователем СО при ОВД по <адрес>. Производство по данному уголовному делу производил он с соблюдением норм УПК Ярмухаметов Р.Ф. Р.Ф. разъяснялись права и обязанности, был предоставлен защитник, который участвовал во всех следственных действиях, проводимых с Ярмухаметов Р.Ф. Физического или психологического давления на Ярмухаметов Р.Ф. на протяжении следствия оказано не было. Он добровольно давал показания с участием защитника. Постановления о возбуждении уголовного дела, о признании Ярмухаметов Р.Ф. обвиняемым, находящиеся в материалах дела, соответствуют действительности, где правильно указаны фамилия подсудимого и место совершения преступления. Ярмухаметов Р.Ф. и его защитник были ознакомлены со всеми материалами дела. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела замечаний от них не поступило.

Также вина Ярмухаметов Р.Ф. полностью подтверждается письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Ярмухаметов Р.Ф. (л.д.12), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 13), заявлением ПСВ об оказании содействия в изобличении Ярмухаметов Р.Ф., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (л.д.14), заявлением ПСВ о добровольной передаче сотрудникам ОВД принадлежащего ему имущества: ударной дрели «<данные изъяты>», электрического лобзика «<данные изъяты>», электрического шуруповерта «хитачи» (л.д. 15), рапортом о выдаче денежных средств (л.д. 16), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 17), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе досмотра ПСВ предметов и веществ, запрещенных к свободного гражданскому обороту, наркотических средств не обнаружено (л.д. 20), протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому в присутствии понятых ПСВ выданы денежные средства в сумме 1200 руб. (1 купюра достоинством 1000 руб. две купюры достоинством по 100 руб.) (л.д. 21-25), протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому ПСВ добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.26), протоколами личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому при осмотре Ярмухаметов Р.Ф. у него были обнаружены и изъяты деньги в размере 1200 руб. (1 купюра достоинством 1000 руб. две купюры достоинством по 100 руб.), а также металлическая столовая ложка с прилипшим на ней кусочком белой ваты, и электроинструменты: ударная дрель «макита», электрический лобзик «<данные изъяты>», электрический шуруповерт «хитачи»(л.д. 27-28), справкой об исследовании, согласно которой вещество массой 1.07гр. добровольно выданное ПСВ является наркотическим средством – смесью, в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 29-30), протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 1200 руб. (л.д. 56-57), протоколом осмотра электроинструментов: ударная дрель «макита», электрический лобзик «бош», электрический шуруповерт «хитачи» (л.д. 58-60), протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 68-69), заключением эксперта №, согласно которому вещество, выданное добровольно ПСВ является наркотическим средством, смесью в состав которой входят: героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на поверхностях столовой ложки, изъятой у Ярмухаметов Р.Ф. обнаружены следы наркотических средств, на поверхностях срезов карманов одежды Ярмухаметов Р.Ф. и срезах ногтевых пластин пальцев рук обнаружены следы указанных наркотических средств (л.д. 74-81), протоколом очной ставки между ПСВ и Ярмухаметов Р.Ф., в ходе которой подтвердили свои показания (л.д. 103-108), протоколом очной ставки между ННВ и Ярмухаметов Р.Ф., в ходе которой подтвердили свои показания (л.д. 109-111), протоколом очной ставки между ЩВВ и Ярмухаметов Р.Ф., в ходе которой подтвердили свои показания (л.д. 112-114), протоколом очной ставки между СНВ и Ярмухаметов Р.Ф., в ходе которой подтвердили свои показания (л.д. 115-118), протоколом очной ставки между РЮА и Ярмухаметов Р.Ф., в ходе которой подтвердили свои показания (л.д. 119-122).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, а также показаниям свидетелей, которые какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми и допустимыми, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу. Фактов какого-либо принуждения или давления на лиц, участвующих в деле, судом не установлено.

Нарушений при составлении протоколов допроса свидетелей ПСВ (л.д.33-35), СНВ (л.д. 115-118), РЮА (л.д. 119-122), протокола очных ставок между Ярмухаметов Р.Ф. и СНВ(л.д. 115-118), протокола очных ставок между Ярмухаметов Р.Ф. и РЮА (лд.119-122), протоколов допроса обвиняемого Ярмухаметов Р.Ф., протокола осмотра денежных средств суд не усматривает, т.к. данные протоколы составлены с соблюдениями требований УПК РФ, подписаны участвующими лицами без замечаний и возражений. Показания свидетель ПСВ давал после возбуждения уголовного дела, что подтверждается протоколом его допроса, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 13ч. 50мин., все исправления, сделанные следователем в ходе следственных действий им оговорены и скреплены его подписью и печатью.

Суд также не усматривает нарушений в ходе предварительного следствия, о которых заявлено стороной защиты, а именно: несоответствие лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и места совершения преступления, поскольку представленные в обоснование этих доводов копии постановлений о возбуждении уголовного дела и признания Ярмухаметов Р.Ф. обвиняемым не отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств, т.к. надлежащим образом не оформлены.

Признательные показания Ярмухаметов Р.Ф. о передаче им ПСВ наркотического средства суд считает достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела.

Проанализировав версию подсудимого Ярмухаметов Р.Ф. о том, что наркотическое средство он не сбывал, а передал его ПСВ по его же просьбе из сострадания к нему, суд считает ее несостоятельной и надуманной, поскольку сам Ярмухаметов Р.Ф. не отрицает факт передачи наркотического средства ПСВ Мотив сострадания, на который ссылается подсудимый в свою защиту юридического значения для квалификации его действий не имеет. Также суд учитывает, что за сбытое наркотическое средство Ярмухаметов Р.Ф. получил денежные средства и инструменты.

Суд считает, что, выдвигая версию передачи наркотика из сострадания, подсудимый Ярмухаметов Р.Ф. пытается ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ярмухаметов Р.Ф. установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела. Действия его суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 228-1 УК РФ, т.к. он пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноакцетилморфин, героин и ацетилкодеин, весом 1,07 гр., что является крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены работниками правоохранительных органов.

Допрошенная в суде свидетель защиты РОИ показала, что является женой РОИ В ДД.ММ.ГГГГ ее мужу неоднократно звонил по мобильному телефону ранее ей незнакомый гражданин по фамилии ПСВ и настойчиво предлагал мужу приобрести электрические инструменты. Через некоторое время ей стало известно, что ее муж задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Ярмухаметов Р.Ф. наркотические средства, насколько она знает, не употреблял. Может охарактеризовать его как хорошего мужа и любящего отца.

Суд не соглашается с доводами защиты о необходимости переквалификации действий Ярмухаметов Р.Ф. на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Ярмухаметов Р.Ф. передал ПСВ наркотическое средство по его просьбе. Указанное обстоятельство не влияет на юридическую оценку действий подсудимого, а собранные по делу доказательства достаточны для вывода о том, что Ярмухаметов Р.Ф. умышленно совершил попытку сбыта наркотического средства, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ярмухаметов Р.Ф. невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярмухаметов Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярмухаметов Р.Ф. в виде подписки о невыезде изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Ярмухаметов Р.Ф. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения Ярмухаметов Р.Ф. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой в состав которой входит 6-моноакцетилморфин, героин и ацетилкодеин, весом 1,04 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; металлическую столовую ложку, срезы с левого и правого карманов брюк, ногтевых пластин с правой и левой руки Ярмухаметов Р.Ф. со следами наркотического средства, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле; инструменты: ударную дрель «<данные изъяты>», электрический лобзик «<данные изъяты>», электрический шуруповерт «хитачи», находящиеся на ответственном хранении у ПСВ, по вступлении приговора в законную силу оставить у ПСВ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: