Приговор №1-35/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 18 января 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Морозова М.В.,

защитника: адвоката Охлопкова Е.В., удостоверение № 7117, ордер № 33,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении:

Морозов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов М.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так, он, находясь на территории Савеловского радиорынка, расположенного по адресу, <адрес> в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку с целью сбыта контрафактной программы для ЭВМ в особо крупном размере, будучи заведомо осведомленным о ее контрафактности, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 1-го CD-диска формата DVD-ROM, с содержащимся на нем заведомо для него (Морозов М.В.) контрафактным программным продуктом, а именно: «<данные изъяты>», с целью использования указанной программы для дальнейшей ее установки на жесткий диск персонального компьютера за денежное вознаграждение. Указанный CD-диск формата DVD-ROM он (Морозов М.В.) перевез с целью последующего распространения к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в указанный день примерно в 16 часов 30 минут, он (Морозов М.В.) прибыл в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, для исполнения заявки, сделанной ранее по телефону сотрудником ОНП УВД по ЮАО г. Москвы СДВ по установке и настройке программного обеспечения, для чего привез в указанное помещение компакт-диск DVD+R <данные изъяты>16x с записанной на него ранее программой «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, до его задержания, он (Морозов М.В.) находясь в указанном помещении, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя с целью извлечения прибыли, показывая свою осведомленность в области установки программного обеспечения, установил вышеуказанную контрафактную, то есть отличную от легитимных (лицензионных) образцов, программу для ЭВМ на 2 жестких диска предоставленных СДВ двух персональных компьютеров. Таким образом, он предложил и осуществил с согласия покупателя СДВ за сумму в 4000 рублей запись на 2 жестких дика ЭВМ заведомо для него контрафактной, то есть отличной от легитимных (лицензионных) образцов, программы для ЭВМ «<данные изъяты>», авторские права на которую принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 310000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Морозов М.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Морозов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Морозов М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, т.к. он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, в связи с чем полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Морозов М.В. возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

В ходе следствия представителем потерпевшего ЛЕВ заявлен иск на взыскание с Морозов М.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» компенсации в размере 50000 руб.

Согласно ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Исходя из характера нарушения, личности подсудимого и его отношения к совершенному преступлению, а также учитывая, что в настоящее время Морозов М.В. не имеет постоянного места работы и, соответственно, регулярного, стабильного заработка суд считает возможным удовлетворить заявленный иск частично, снизив размер заявленной ко взысканию компенсации до 20000 руб.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства в установленное инспекцией время и не менять фактическое место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Морозов М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Морозов М.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Исковое заявление представителя потерпевшего ЛЕВ удовлетворить частично.

Взыскать с Морозов М.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» компенсацию в размере 20000 руб.

Вещественные доказательства: жесткий диск <данные изъяты> серийный номер №, жесткий диск марки <данные изъяты>, серийный номер № в металлическом корпусе, хранящиеся в ОНП УВД по ЮАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно: - Билет Банка России (денежная купюра) достоинством 1000 рублей серии №, - Билет Банка России (денежная купюра) достоинством 1000 рублей серии №, - Билет Банка России (денежная купюра) достоинством 1000 рублей серии №, - Билет Банка России (денежная купюра) достоинством 1000 рублей серии №, выданые по принадлежности ДЕВ, по вступлении приговора в законную силу – вступлении приговора в законную силу – оставить у ДЕВ; компакт-диск «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле; компакт-диск DVD+R <данные изъяты> 1-16x, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле; флеш-накопитель марки «<данные изъяты>», емкостью 2 gb, черного цвета, №, содержащий информацию о входящих и исходящих соединениях абонентов с индивидуальными номерами № и №, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле; записывающее устройство «<данные изъяты>» <данные изъяты> без серийного номера, хранящееся в ОНП при УВД по ЮАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья