приговор № 1-522/2010



Дело № 1- 522 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 ноября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Хархаряна Рафаэля Юрьевича,

защитника Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевшего Ш.Д.А., представителя потерпевшего – Крейса И.В. (по доверенности)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хархарян Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хархарян Р.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащим Ф.Р.Н., следовал со скоростью примерно 50 км/ч по второй справа налево полосе движения проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> и в районе <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п.8.1 в том, что при совершении маневра влево не убедился в его безопасности, а также п.8.4 в том, что при перестроении из второй справа налево полосы движения <адрес> в крайнюю левую полосу движения, не уступил дорогу мотоциклу «<данные изъяты>» транзитный номер № под управлением водителя Ш.Д.А., следовавшему по крайней левой полосе движения <адрес> в попутном направлении. В результате чего задней левой боковой частью управляемого им (Хархарян Р.Ю.) автомобиля совершил столкновение с передней правой частью мотоцикла «<данные изъяты>», причинив Ш.Д.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы<данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов). Тем самым он (Хархарян Р.Ю.) своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3; 1.5; 8.1; 8.4 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Д.А.

Органами следствия действия Хархарян Р.Ю. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Хархарян Р.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Хархарян Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В. и потерпевший Ш.Д.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Хархарян Р.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Хархарян Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать Хархарян Р.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, <данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.Д.А. на сумму морального вреда в размере 500000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично на сумму 200000 рублей, т. к. действиями Хархарян Р.Ю. ему были причинены физические и моральные страдания.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Ш.Д.А. о взыскании материального ущерба на сумму 436 633 рубля, суд в этой части находит возможным признать за Ш.Д.А. право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хархарян Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Хархарян Р.Ю. возложить на УИИ по СЗАО <адрес>.

Обязать Хархарян Р.Ю. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы, загладить причиненный вред в течение года с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хархарян Р.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Хархарян Р.Ю. в пользу Ш.Д.А. моральный вред в сумме 200000 рублей.

Признать за Ш.Д.А. право на удовлетворение иска в части взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: