приговор № 1-526/2010



Дело № 1- 526 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 1 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Кузнецова В.А.,

подсудимого Гергин С.В.,

защитника Мартыновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также с участием потерпевшей Я.И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гергин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гергин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6ч. 30мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, тайно, с целью последующей реализации, похитил автомашину <данные изъяты> № стоимостью 105000 рублей, принадлежащую Я.И.М., после чего на указанной автомашине скрылся. Таким образом, он (Гергин) тайно похитил принадлежащее Я.И.М. имущество, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 105000 рублей.

Органами следствия действия Гергин С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Подсудимый Гергин С.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гергин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов В.А. и потерпевшая Я.И.М. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Гергин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гергин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>, а поэтому находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Гергин С.В. совершил вышеуказанное преступление, отбывая условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5-ти месяцев лишения свободы.

Учитывая, что Гергин С.В. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд в данном случае считает необходимым применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, исходя из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

С учетом данных о личности Гергин С.В. и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым определить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гергин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5-ти месяцев лишения свободы и определить Гергин С.В. к отбытию – 1 год 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу, а также по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно определить Гергин С.В. к отбытию - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гергин С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – автомашину <данные изъяты> №, хранящуюся на спецстоянке ООО «<данные изъяты>», передать в распоряжение потерпевшей Я.И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гергин С.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гергин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: