приговор № 1-72/2011



Дело № 1- 72 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 февраля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Чубенко А.А.,

подсудимого Заморский П.М.,

защитника Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевшей Д.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заморский П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заморский П.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13ч. 10 мин., находясь на неорганизованной неохраняемой автостоянке по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, для дальнейшего использования в личных целях, осознавая, что его действия носят открытый характер для находившихся рядом с автомашиной и наблюдавших за его действиями К.И.Д.,, Д.Е.Ю.,, Д.Н.Г., Р.В.А., разбив левое переднее стекло автомашины «<данные изъяты>» №, принадлежащей гр. Д.А.И., таким образом, проникнув в салон указанной автомашины, взял с кармана левой двери автомашины «<данные изъяты>…», стоимостью 150 рублей, принадлежащий последней, который взял в руки и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Д.А.И. материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Органами дознания действия Заморский П.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Заморский П.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заморский П.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Чубенко А.А. и потерпевшая Д.А.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Заморский П.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Заморский П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> в связи с чем не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заморский П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Заморский П.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Заморский П.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заморский П.М. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: