приговор № 1-483/2010



Дело № 1- 483 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 8 ноября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Кузнецова В.А.,

подсудимой Лукьянова А.П.,

защитника Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьянова А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч. 2 УК РФ по2-м эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянова А.П. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

Так она (Лукьянова А.П.), находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> с целью личного употребления, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного лица две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего она (Лукьянова А.П.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь около 9 по <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продала гр. Ш.В.С. ранее приобретенную одну бутылку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, по цене 80 (восемьдесят) рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, а выполнена способом высокой печати, а одну из приобретенных бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, употребила лично.

Она же совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

Так она (Лукьянова А.П.), находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> с целью личного употребления, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного лица пять бутылок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего она (Лукьянова А.П.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь около 29 по <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продала гр. Ш.В.С.. ранее приобретенную одну бутылку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, по цене 80 (восемьдесят) рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной специальной маркой №, которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, а выполнена способом высокой печати, а одну из приобретенных бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, употребила лично, а оставшиеся три бутылки водки «<данные изъяты>» у нее были изъяты после ее задержания сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Лукьянова А.П. по 2-м эпизодам правильно квалифицированы по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, т. к. она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимая Лукьянова А.П. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лукьянова А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов В.А. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Лукьянова А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Лукьянова А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова А.П. виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем полного сложения наказаний определить Лукьянова А.П. к отбытию – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Контроль за поведением Лукьянова А.П. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Лукьянова А.П. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять специализированные органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Лукьянова А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 5 поддельных специальных марок и 5 бутылок водки «<данные изъяты>» подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 80 рублей оставить в распоряжении Л.Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: