приговор № 1-237/2010



Дело № 1- 237 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 мая 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Игнатова С.В.,

подсудимого Локтионов Р.М.,

защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтионов Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ по 2-м эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Локтионов Р.М.Локтионов Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов:

В неустановленное время, в ДД.ММ.ГГГГ в парке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно приобрёл 15(пятнадцать) патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными 9-мм патронами к пистолету ПМ и относятся к штатным боеприпасам к ручному боевому нарезному огнестрельному оружию; пистолетам ПМ, ПММ, ПБ, АПБ, АПС, пистолетам-пулемётам Кедр, Кипарис и некоторому другому огнестрельному оружию под данный патрон, все 15 (пятнадцать) патронов для стрельбы пригодны, которые он незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 16 часов по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у него были изъяты вышеуказанные патроны.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов:

В неустановленное время, в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, приобрёл 5(пять) патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными 7,62-мм. патронами к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева (ТТ) отечественного производства, изготовленные промышленным способом и являются штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию-пистолетам ТТ, CZ mod.52, пистолетам-пулемётам ППШ, ППС, ППД и другим моделям огнестрельного оружия под указанные патроны, патроны для стрельбы пригодны, которые он незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции у него были изъяты вышеуказанные патроны.

Органами дознания действия Локтионов Р.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по 2-м эпизодам, т. к. он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Подсудимый Локтионов Р.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Локтионов Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Локтионов Р.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игнатов С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Локтионов Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтионов Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ по 2-м эпизодам и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа по каждому эпизоду.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем полного сложения наказаний определить Локтионов Р.М. к отбытию – 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Локтионов Р.М. возложить на УИИ № г. Москвы.

Обязать Локтионов Р.М. являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Локтионов Р.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: