приговор № 1-321/2010



Дело № 1- 321 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 июля 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С.М.,

подсудимого Голосов Н.С.,

защитника Раташнюк Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Воденисовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голосов Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голосов Н.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15ч. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл за 1200 рублей два куска растительного происхождения массой 1, 2 гр, которые согласно заключению эксперта № являются наркотическими средствами – гашишем, гр-ну С.М.В., участвовавшему под контролем сотрудников милиции на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26 декабря 2008г. № 293-ФЗ). После чего он (Голосов) был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что явилось обстоятельством, не позволившим ему довести свой преступный умысел до конца.

Органами следствия действия Голосов Н.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Голосовым было не доведено до конца по независящим от него причинам, т. к. он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Голосов Н.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Голосов Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, выслушав мнение государственного обвинителя Гамзатова С.М., не возражавшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Голосов Н.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Голосов Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности<данные изъяты>

С учетом положительных данных о личности Голосов Н.С., его молодого возраста, конкретных обстоятельств данного дела суд находит, что исправление Голосов Н.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голосов Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Голосов Н.С. возложить на УИИ № ЮЗАО <адрес>.

Обязать Голосов Н.С. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы, учебы и жительства.

Зачесть Голосов Н.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – залог отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме 250000 рублей вернуть залогодателю Т.С.Г..

Вещественные доказательства по делу – гашиш массой 0, 6 гр, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в ЗИЦ ГУВД <адрес>, подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 1 200 рублей оставить в распоряжении Л.Д.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: