приговор № 1-96/2010



Дело № 1- 96 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 марта 2010 год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Неделина О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Валянов С.А.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битова Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валянов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валянов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Валянов С.А., примерно в 20ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около станции метро <адрес>, у неустановленного лица незаконного приобрел для собственного употребления, без цели последующего сбыта, вещество растительного происхождения массой 35, 5 гр, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – гашишем, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Валянов) незаконно хранил при себе до 23ч. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> указанное выше наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Валянов С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Валянов С.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Валянов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Валянов С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шмакова Л.В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания Валянов С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валянов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Валянов С.А. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Валянов С.А. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 35, 2 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатинский затон <адрес>, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: