приговор № 1-107/2010



Дело № 1- 107 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 марта 2010 год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Неделина О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимой Гурченкова В.В.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битова Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурченкова В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурченкова В.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам:

она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа, находящегося в торговом зале указанного магазина, две бутылки коньяка «<данные изъяты>», объёмом 0,75 литра каждая, стоимостью 432 рубля 20 копеек каждая, общей стоимостью 864 рубля 40 копеек, одну бутылку бренди «<данные изъяты>», объёмом 0,5 литра, стоимостью 329 рублей 06 копеек, а всего имущества ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1193 рубля 46 копеек, которые спрятала под свою одежду, прошла через контрольно-кассовый узел магазина, не предъявляя кассиру данный товар и не оплачивая его, тайно, в отсутствие посторонних граждан, похитив таким образом имущество, принадлежащее вышеуказанной организации, после чего с места преступления с похищенным попыталась скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довела, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана с похищенным при выходе из магазина сотрудниками охраны. Таким образом, она (Гурченкова В.В.) пыталась тайно похитить имущество ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1193 рубля 46 копеек.

Она же (Гурченкова В.В.), совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела у неустановленного следствием лица, для собственного употребления, без цели последующего сбыта, сверток из бесцветного полимерного материала с веществом массой 2,81 грамма, что является особо крупным размером, являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции в 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, после чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе её (Гурченкова В.В.) личного досмотра в 23 час. 05 мин. того же дня по адресу: <адрес>

Органами следствия действия Гурченкова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление Гурченкова В.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т. к. она был задержана с похищенным при выходе из магазина сотрудниками охраны.

Подсудимая Гурченкова В.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Гурченкова В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Гурченкова В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Витина М.Д. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего – ЗАО «<данные изъяты>» П.А.В. в письменном заявлении, представленном суду, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Гурченкова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, а также к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурченкова В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Гурченкова В.В. к отбытию – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Гурченкова В.В. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Гурченкова В.В. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – две бутылки коньяка «<данные изъяты>», объёмом 0,75 литра каждая, одну бутылку бренди «<данные изъяты>», объёмом 0,5 литра оставить в распоряжении ЗАО «<данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2, 78 гр, хранящуюся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: