приговор № 1-122/2010



Дело № 1- 122 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 марта 2010 год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Неделина О.А.

с участием государственного обвинителя - Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова С.Г.,

подсудимого Степанов В.Н.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битова Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч. 2 УК РФ по 5-ти эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.Н. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

так он, работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> в не установленное следствием время, незаконно приобрел у не установленного лица не менее 20 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 400 руб. и заведомо зная, что не менее чем одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>» маркирована поддельной специальной маркой, которая в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г. и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:40, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал гр. Г.Д.А. одну пачку сигарет марки «<данные изъяты>», за 40 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, была оклеена поддельной специальной маркой с серийным номером №

Он же, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

так он, работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> в не установленное следствием время, незаконно приобрел у не установленного лица не менее 20 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 400 руб. и заведомо зная, что не менее чем одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>» маркирована поддельной специальной маркой, которая в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г. и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12:00, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал гр. Г.Д.А. одну пачку сигарет марки «<данные изъяты>», за 40 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, была оклеена поддельной специальной маркой с серийным номером №

Он же, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

так он, работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> в не установленное следствием время, незаконно приобрел у не установленного лица не менее 60 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 1 200 руб. и заведомо зная, что не менее чем две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г. и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнены способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в13:10, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал гр. Г.Д.А. две пачки сигарет марки «<данные изъяты>», за 80 руб., которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, были оклеены поддельными специальными марками с серийными номерами № и №

Он же, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

так он, работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> в не установленное следствием время, незаконно приобрел у не установленного лица не менее 20 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 400 руб. и заведомо зная, что не менее чем две пачки сигарет марки «<данные изъяты>» маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г. и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнены способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в12:10, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал гр. Г.Д.А. две пачки сигарет марки «Кент 4», за 80 руб., которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, были оклеены поддельными специальными марками с серийными номерами № и №.

Он же, совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

так он, работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, Серпуховский вал, вл.2, в не установленное следствием время, незаконно приобрел у не установленного лица не менее 30 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» за 400 руб. и заведомо зная, что не менее чем одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>» маркирована поддельной специальной маркой, которая в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г. и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:50, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового павильона, арендуемого ИП Д.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал гр. Г.Д.А. одну пачку сигарет марки «<данные изъяты>», за 40 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, была оклеена поддельной специальной маркой с серийным номером №.

Органами следствия действия Степанов В.Н. по 5-ти эпизодам правильно квалифицированы по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, т. к. он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимый Степанов В.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Степанов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Иванов С.Г. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Степанов В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Степанов В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>

Принимая во внимание, что Степанов В.Н. совершил вышеуказанное преступление, отбывая условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 –х месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ по 5-ти эпизодам и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Степанов В.Н. к отбытию – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно определить Степанов В.Н. к отбытию – 2 года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Степанов В.Н. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75-1 УИК РФ, обязать явкой в УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 10 поддельных специальных марок подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 40 рублей оставить в распоряжении К.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: