приговор № 1-147/2010



Дело № 1- 147 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 марта 2010 год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Неделина О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Лиданов Н.Н.,

защитника Ободзинской С.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лиданов Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиданов Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств:

так он (Лиданов Н.Н.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 45 мин., находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, доподлинно осознавая противозаконность своих действий, незаконно сбыл, то есть продал О.В.Д., за 1000 рублей, вещество массой 0,36 г, содержащее в своем составе наркотическое средство -«амфетамин», массой 0,195 г, что не является крупным и особо крупным размером.

После чего, О.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 45 мин., находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> покушался незаконно сбыть К.Т.О., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», за 1200 рублей, вышеуказанное наркотическое средство — «амфетамин», массой 0,195 г.

Однако, после передачи О.В.Д., вышеуказанного наркотического средства, К.Т.О., он (О.В.Д.), был незамедлительно задержан сотрудниками № отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра О.В.Д., проведенного по адресу: <адрес>, в служебном помещении ночного клуба «<данные изъяты>», в период времени с 02 час. 10 мин. до 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1200 рублей, часть из которых в сумме 1000 рублей О.В.Д., должен был передать ему (Лиданов Н.Н.).

При этом, вышеуказанное вещество массой 0,36 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - «амфетамин», массой 0,195 г, было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 50 мин. до 02 час. 00 мин., в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

Органами следствия действия Лиданов Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Лиданов Н.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Лиданов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, выслушав мнение государственного обвинителя Шмаковой Л.В., не возражавшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Лиданов Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Лиданов Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом положительных данных о личности Лиданов Н.Н., состояния его здоровья, того факта, <данные изъяты>, суд находит, что исправление Лиданов Н.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиданов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Лиданов Н.Н. возложить на УИИ № ЮВАО <адрес>.

Обязать Лиданов Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места учебы, работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Лиданов Н.Н. в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: