приговор № 1-555/2010



Дело № 1- 555 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Рыбкин К.В.

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевшего Т.А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбкин К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбкин К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору:

так он (Рыбкин К.В.)., в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил с неустановленными соучастниками в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, вместе с соучастниками подошел к гр. Т.А.Д. и нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья. Далее, в то время как Рыбкин К.В. и его соучастники наносили Т.А.Д. удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, подавив волю последнего и лишив его возможности к сопротивлению, а затем продолжили наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, неустановленный соучастник Рыбкин К.В. подошел к лежащему на земле Т.А.Д. и вытащил из внешнего нагрудного кармана его куртки принадлежащие ему деньги в сумме 400 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», красно-черного цвета, стоимостью 6340 рублей, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с абонентским номером №, с денежными средствами в сумме 100 рублей на абонентском счету, мобильный телефон «<данные изъяты>», идентификационный номер (IMEI): № красно-белого цвета, с крышкой аккумулятора черного цвета, стоимостью 3100 рублей, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на абонентском счету, таким образом похитив данное имущество, а всего похитив имущество на общую сумму 9940 рублей, после чего вместе соучастники с похищенным имуществом с места совершенного преступления скрылись, причинив тем самым своими действиями Т.А.Д., материальный ущерб на указанную сумму, а также физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Рыбкин К.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору виновным себя признал частично.

Подсудимый Рыбкин К.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал в общежитии на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3ч. он вышел на улицу, чтобы купить себе еды. У <данные изъяты> он увидел ранее незнакомого Т.А.Д., к которому подошел и попросил закурить. Т.А.Д. отказался и в присутствии посторонних стал нецензурно оскорблять его. После чего стал садиться в автомашину. Ему не понравилось поведение Т.А.Д., он вытащил Т.А.Д. из автомашины и ударил 2-3 раза рукой по лицу. Т.А.Д. упал на асфальт, после чего он (Рыбкин К.В.) ушел. Через некоторое время его на улице задержали сотрудники милиции.

Рыбкин К.В. пояснил, что на улице он был один, личное имущество и деньги у Т.А.Д. не похищал

Виновность подсудимого Рыбкин К.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Т.А.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4ч. он возвращался от знакомой домой. Около <данные изъяты> он остановил такси и попросил водителя подвезти его к станции метро «<данные изъяты>». Он договорился с водителем о поездке за 400 рублей. При себе у него были деньги в сумме 1000 рублей, перед тем, как сесть в такси, он решил подойти к близлежащему магазину, и разменять там деньги. В магазине он купил себе бутылку пива и, таким образом, разменял деньги. Он отложил на дорогу 400 рублей и убрал их во внешний нагрудный карман своей куртки. В том же кармане у него находились два мобильных телефона: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Остальные деньги он убрал в находившуюся при нем сумку для документов. Когда он вышел из магазина и подходил к машине, то к нему обратились неизвестные молодые люди, среди которых был ранее незнакомый ему Рыбкин К.В., который попросил его дать ему денег на выпивку. Ответив отказом, он (Т.А.Д.) пошел дальше к машине. Когда он сел в машину на заднее сидение, не успев закрыть дверь, к нему подбежал Рыбкин К.В. и, схватив его за правый рукав куртки, вытащил из машины и сразу же нанес удар рукой по лицу. Тут же к нему подошли еще двое молодых людей, находившихся с Рыбкин К.В. Они сзади заломили ему руки за спину и повели в близлежащий сквер, где стали избивать его. От ударов он упал на землю. Его били все трое молодых людей, в том числе и Рыбкин К.В.. Когда он лежал на земле, его продолжали бить. Всего ему нанесли примерно 10 ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела. Затем он увидел, как рука, принадлежащая кому-то из тех, кто избивал его, залезла в нагрудный карман его куртки и у него вытащили оттуда деньги в сумме 400 рублей и два мобильных телефона, после чего молодые люди ушли. Поднявшись с земли, он пошел в магазин, в котором ранее покупал пиво. Продавцы в магазине увидели, что у него течет кровь и вызвали милицию. Через 5 минут на место происшествия приехали сотрудники милиции. Он объяснил им о том, что произошло, описал приметы нападавших, после чего вместе с ними на их машине поехал по прилегающей территории, с целью обнаружения нападавших. Примерно через 5-10 минут они вновь вернулись к указанному магазину, и там он встретил Рыбкин К.В. Он сразу узнал в нем одного из нападавших и сообщил об этом сотрудникам милиции.

-показаниями свидетеля Н.В.А. - сотрудника роты ППСМ ОВД по <адрес>, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он в составе автоэкипажа совместно с Г.А.В. несли службу по охране общественного порядка по адресу: <адрес>. Примерно в 04 часа 20 минут от дежурного по ОВД поступила информация о том, что в районе Даниловского рынка неизвестные лица напали на мужчину, избили его и похитили его имущество. Получив информацию, они прибыли на место происшествия, где встретили два других экипажа сотрудников ОВД по <адрес>, а также Т.А.Д., который пояснил, что его избили трое неизвестных в сквере, напротив Даниловского рынка, после чего у него похитили два мобильных телефона и деньги. На лице у Т.А.Д. были следы побоев, одежда была в грязи. Т.А.Д. пояснил, что все нападавшие были в темных куртках. При этом он указал, что один из них был в синих джинсах и кроссовках. После этого они на всех автомашинах начали обследовать прилегающую к месту совершения преступления территорию. В какой-то момент рядом с <данные изъяты> их автоэкипаж заметил молодого человека, схожего по приметам с одним из нападавших. Данный человек, заметив милицейский автомобиль, направился к <адрес> в <адрес>. Около указанного дома они догнали его и задержали. Задержанным оказался гр. Рыбкин К.В. Они обратили внимание, что у Рыбкин К.В. были сбиты кулаки, а на одном кроссовке были следы бурого вещества, похожего на кровь. На вопрос, что это за кровь, он ответил, что никого не бил, и не знает, что это за кровь. Рыбкин К.В. был задержан но подозрению в совершении указанного преступления. Далее они вновь проследовали к <данные изъяты> и связались с первым авто-патрулем, который вскоре приехал на место происшествия вместе с потерпевшим Т.А.Д. Увидев Рыбкин К.В., Т.А.Д. пояснил, что именно этот человек его бил. После этого задержанный Рыбкин К.В. был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства,

-аналогичными показаниями свидетеля Г.А.В.,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой указано, что у Т.А.Д. обнаружены <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (л.д. 53-54),

письменными документами:

-заявлением Т.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица избили его и похитили 2 мобильных телефона и 400 рублей ( л. д. 6),

-медицинской справкой из травпункта ГКБ № <адрес>, согласно которой у Т.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 4ч. 40 мин. были зафиксированы телесные повреждения (л.д. 70),

-протоколом выемки у Т.А.Д. документов на мобильные телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»: товарных и кассовых чеков, гарантийного талона (л.д. 41-42),

-протоколом осмотра указанных документов, которые признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 43-45, 46-47, 48).

Показаниям потерпевшего и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Оценивая показания Рыбкин К.В. о том, что в преступный сговор он ни с кем не вступал, находился на улице один и имущество у потерпевшего Т.А.Д. не похищал, суд находит их неправдивыми, т. к. они опровергаются последовательными и конкретными показаниями потерпевшего Т.А.Д. в ходе следствия и в суде о том, что Рыбкин К.В. с двумя другими молодыми людьми подошел к нему, именно Рыбкин К.В. потребовал у него деньги, после чего трое молодых людей отвели его в сквер, где было темно и стали избивать, удары наносил, в том числе и Рыбкин К.В., в ходе избиения у него из кармана вытащили два мобильных телефона и деньги.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Т.А.Д., который ранее Рыбкин К.В. не знал, каких-либо неприязненных отношений между ними нет и причин для оговора Рыбкин К.В. потерпевший не имеет.

О случившемся Т.А.Д. сразу же сообщил сотрудникам милиции, описал приметы напавших на него лиц и по приметам был задержан Рыбкин К.В., который не отрицал тот факт, что он наносил удары Т.А.Д..

О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья свидетельствуют как показания потерпевшего Т.А.Д., так и заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у Т.А.Д. телесных повреждений.

В суде установлено, что указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения у Т.А.Д. образовались ДД.ММ.ГГГГ в 4ч. 10 мин. от действий Рыбкин К.В. и его соучастников.

О наличии предварительного сговора в действиях Рыбкин К.В. и его соучастников свидетельствуют совместные и согласованный действия троих лиц, которые вместе подошли к потерпевшему и после того, как Рыбкин К.В. потребовал у потерпевшего деньги, трое соучастников подвергли потерпевшего избиению, в ходе которого похитили личное имущество и деньги у Т.А.Д..

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Рыбкин К.В. в содеянном доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т. к. он совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так как в судебном заседании государственный обвинитель Кузнецов В.С. отказался от обвинения Рыбкин К.В. в том, что именно он вытащил из внешнего кармана кутки принадлежащие Т.А.Д. два мобильных телефона и деньги в сумме 400 руб., т. к. потерпевший Т.А.Д. в суде не подтвердил данное обстоятельство, суд считает необходимым из объема обвинения Рыбкин К.В. исключить указание на то, что он вытащил из внешнего кармана кутки принадлежащие Т.А.Д. два мобильных телефона и деньги в сумме 400 руб., т. к. указанные действия совершил неустановленный соучастник Рыбкин К.В..

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>, а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать Рыбкин К.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбкин К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением Рыбкин К.В. возложить на УИИ по месту жительства.

Обязать Рыбкин К.В. ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Рыбкин К.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Рыбкин К.В. в срок наказания содержание под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – товарный и два кассовых чека на мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Т.А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.