решение № 1-19/2010



Дело № 1- 19 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 февраля 2010 год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Неделина О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.А.,

подсудимого Демкин В.А.,

защитника- адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Воденисовой К.А., Михайловой Е.Д.,

а также потерпевшей К.Т.А., представителя потерпевшего-М.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демкин В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демкин В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку:

Так, он (Демкин В.А.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ранее незнакомому Ж.Е.А., имея умысел на причинение смерти последнему, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, взял в правую руку заранее подготовленный кухонный нож, которым нанес Ж.Е.А. не менее четырех ударов по туловищу, а так же нанес последнему не менее трех ударов руками в область головы, причинив своими действиями следующие телесные повреждения<данные изъяты> квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти Ж.Е.А., после чего скрылся с места происшествия.

Смерть Ж.Е.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, течение которого осложнилось шоком и кровопотерей.

Подсудимый Демкин В.А. в убийстве гр-на Ж.Е.А. виновным себя признал частично.

Подсудимый Демкин В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в квартире своей сожительницы В.А.С. совместно с последней. Примерно в 14ч. в квартиру пришел его знакомый В.В.А., который также вместе с ними стал распивать спиртные напитки. Затем он услышал, как В.А.С. по телефону позвонила К.О.С., с которой он ранее поддерживал близкие отношения. В этот момент он вспомнил, что К.О.С. заразила его <данные изъяты>. Он выхватил телефонную трубку у В.А.С. и стал ругаться по этому поводу с К.О.С., однако никаких угроз в ее адрес не произносил. Затем трубку взял неизвестный мужчина и стал оскорблять его (Демкина). Он также высказывал оскорбления в адрес неизвестного мужчины, однако никаких угроз физической расправы в его адрес не высказывал. Затем по предложению В.А.С. они втроем поехали домой к К.О.С.. Когда он зашел в квартиру, он увидел ранее незнакомого Б.С.В., которого он ошибочно принял за того мужчину, с который ранее ругался по телефону. Он подошел к Б.С.В., толкнул его, однако ударов не наносил. В квартире, кроме К.О.С. и Б.С.В., находились две ранее ему незнакомые девушки: К.Е.Е. и Я.О.Н.. Когда выяснилось, что Б.С.В. не тот мужчина, они все вместе сели за накрытый стол и стали распивать спиртные напитки. В процессе распития он сходил на кухню, где взял нож, которым резал закуску, после чего нож положил на стол. Через некоторое время в дверь квартиры постучали и К.О.С. попросила открыть дверь. Когда дверь открыли, в квартиру зашел ранее незнакомый Ж.Е.А., у которого в руках был пистолет. Ж.Е.А. что-то прокричал, после чего стал стрелять. Он (Демкин) увидел, как В.В.А. упал. Он (Демкин) взял со стола нож и направился в сторону Ж.Е.А. и в этот момент Ж.Е.А. выстрелил в него. В момент выстрела В.А.С. пыталась загородить его (Демкина) и пуля попала в В.А.С.. После этого он нанес Ж.Е.А. удар ножом в область груди, отчего Ж.Е.А. упал. Он (Демкин) вышел на улицу и дождался приезда сотрудников милиции.

Демкин В.А. утверждает, что умысла на убийство Ж.Е.А. у него не было, нож он заранее не приготавливал. Ударил ножом Ж.Е.А., находясь в состоянии необходимой обороны, т. к. Ж.Е.А. первым начал стрелять из травматического пистолета. Наносил ли он удары руками по телу Ж.Е.А., он не помнит, т. к. был пьян.

Виновность подсудимого Демкин В.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей К.Т.А. в суде о том, что она является <данные изъяты> Ж.Е.А. Его она может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртные напитки употреблял Ж.Е.А. редко. Так же она пояснила, что он на протяжении 20 лет жил с женщиной <данные изъяты>

-показаниями представителя потерпевшего М.В.В. в суде о том, что Ж.Е.А. был <данные изъяты>. С Жардецким у него всегда были хорошие отношения он может охарактеризовать его только с положительной стороны. Спиртными напитками Ж.Е.А. не злоупотреблял, в драках и конфликтах не участвовал. Со слов Ж.Е.А. ему известно, что тот перед своей смертью поддерживал близкие отношения с молодой девушкой, но имя ее не называл. У Ж.Е.А. был травматический пистолет «Оса», который он один раз брал с собой, когда ездил на автомашине на юг. В остальное время пистолет находился дома и Ж.Е.А. его никогда на улицу не выносил.

-показаниями свидетеля В.А.С. в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Демкин В.А. находилась дома, они выпивали спиртное. Днем им позвонил знакомый Демкин В.А. - В.В.А., Демкин В.А. договорился с ним о встрече. В.В.А. подъехал к ним примерно в 16 часов. Примерно в 17 часов они стали звонить К.О.С., чтобы познакомить её с В.В.А. Демкин В.А. стал разговаривать о чем-то с К.О.С., на какую тему, она не прислушивалась. Затем Демкин В.А. начал разговаривать с каким-то мужчиной на повышенных тонах, он о чем-то с ним спорил. О чем конкретно она не слышала, какой был повод данной телефонной ругани, она не знает. Но после этого разговора Демкин В.А. сказал ей собираться, что они едут к К.О.С. домой и схватил два ножа, хотел взять их с собой, но они сказали, что если он возьмет с собой ножи, то они с ним не поедут. Он согласился. Приехали они домой к К.О.С. по адресу: <адрес> примерно через 30 минут. Дверь им открыла какая-то ранее незнакомая девушка, как она потом узнала, квартиросъемщица К.Е.Е. Демкин В.А. «с порога» начал кричать: «Где он? Где он!», после чего он вошел в комнату, где находилась К.О.С., что происходило там дальше, она не помнит, так как была сильно пьяна, знает лишь то, что там была какая-то ссора, но между кем и из-за чего, она не может пояснить. После этого она пошла в комнату к Я.О.Н. и К.Е.Е., а В.В.А., Демкин В.А., Б.С.В. и К.О.С. остались в большой комнате, чем они занимались, ей не известно. Спустя примерно 15 минут она вышла в большую комнату, в этот момент в комнату влетел ранее ей неизвестный мужчина, который что-то прокричал и после чего раздались несколько выстрелов, одна из пуль попала ей в левую грудь, она почувствовала острую боль и отскочила обратно в маленькую комнату к Я.О.Н. и К.Е.Е., которые оказали ей первую медицинскую помощь, обработали рану. Через 10 минут она вышла из комнаты, в этот момент Демкин В.А. сидел на кресле, неизвестный мужчина лежал на диване, он был весь в крови. (т. 1 л.д. 63-66)

-показаниями свидетеля В.В.А. в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему знакомому Демкин В.А., который проживал у своей девушки В.А.С. по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут Демкин В.А. отошел на кухню вместе с В.А.С., там они кому-то позвонили, Демкин В.А. начал громко ругаться с кем - то по телефону, он слышал, как последний говорил, что скоро приедет и сам разберется, потом Демкин В.А. начал оскорблять грубыми матерными словами и говорил: «Тебе конец! Ты на кого прешь! Я приеду и порву тебя! ! За такое я тебя на перо посажу!» и множество нецензурных выражений, кому они были адресованы, он (В.В.А.) не понимал. После того, как Демкин В.А. закончил разговор, он вернулся в комнату, был сильно возбужден, продолжил ругаться, постоянно повторяя: «Ему конец! Кто он такой! Я его порешу!», также с собой в комнату Демкин В.А. принес два кухонных ножа, которые хотел положить за пояс, так же стал рассказывать, что сейчас они с ним поедут к К.О.С., где он и поругался с каким-то мужчиной по телефону. Демкин В.А. объяснил ему, что какой-то мужчина резко ответил ему и он хотел мести, хотел наказать этого человека за его слова, какие именно он (В.В.А.) не знает. Ножи, которые Демкин В.А. хотел положить за пояс, он и Анна отобрали у него, после чего поехали к К.О.С.. Приехали они туда примерно через 30 минут. Дверь им открыла какая-то ранее незнакомая девушка, как он потом узнал, это была К.Е.Е. Демкин В.А. с порога начал кричать: «Где он? Где он!», после чего вошел в комнату к К.О.С. и напал на какого-то молодого парня, как он (В.В.А.) потом узнал, это был Б.С.В., ударив его кулаком по лицу, они начали бороться, он стал их разнимать, у Б.С.В. была разбита нижняя губа. Он проводил Б.С.В. в ванную, сам пошел покурить. Через некоторое время К.О.С. сказала, что сейчас приедет тот человек, с которым Демкин В.А. говорил по телефону, Евгений. Он увидел, как изменился в лице Демкин В.А., он будто именно этого и ждал и тут же вышел из комнаты, вернувшись через некоторое время, он принес с собой большой кухонный нож, сел на край дивана. Нож Демкин В.А. положил рядом с собой на табуретку слева. Они выпили водки, которую принесли с собой. Демкин В.А. сидел на краю дивана и несколько раз повторил: «Конец! Ему просто конец! Я завалю эту суку!». Потом они выпили еще водки. А спустя примерно 15 минут неожиданно в комнату, в которой они находились, ворвался мужчина, на вид около 50 лет, как он понял Евгений, он выкрикнул что-то вроде: «Всем сидеть!», после чего он выстрелил в сторону от себя и пуля попала ему (В.В.А.) в область правой части грудной клетки, от неожиданности он отлетел в сторону, ударился головой и от боли потерял сознание на несколько минут. Когда он пришел в себя, то в комнате на диване лежал Евгений, его свитер слева был весь в крови и задран. Потом Б.С.В. вызвал сотрудников «скорой помощи» и сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 84-87).

Свои показания В.В.А. подтвердил в ходе очной ставки с Демкин В.А. (т. 1 л. д. 127-130),

-показаниями свидетеля Б.С.В.. в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 11 часов утра он, К.О.С., К.Е.Е. начали распивать спиртные напитки в квартире К.О.С.: <адрес>. В 15 часов 30 минут он пошел к своему знакомому, чтобы вместе с ним поехать на день рождение к их общему приятелю, но опоздав на встречу, он вернулся обратно в квартиру к К.О.С., где уже находился знакомый К.О.С. по имени Евгений. В это время зазвонил домашний телефон. Трубку подняла К.Е.Е., которая телефон передала К.О.С.. Та стала с кем-то разговаривать, сильно занервничала, при этом в трубке он слышал громкий мужской голос, который нецензурно ругался в адрес К.О.С., которая в свою очередь говорила, что не хочет больше с ним видеться. В этот момент трубку взял Евгений и сказал мужчине, чтобы тот не смел ругаться на Ольгу и чтобы он больше не звонил сюда. Затем Евгений ушел, а они продолжали распивать спиртные напитки. Через некоторое время во входную дверь постучали. Елена открыла дверь, после этого он услышал громкие голоса двух мужчин, один из них громко спрашивал: «Где он? Где он?!», в этот момент ранее незнакомый молодой человек вбежал в комнату, как он потом узнал, это был Дёмкин А.В., который сразу же набросился на него, нанес ему один удар кулаком по лицу, разбил нижнюю губу, у него пошла кровь. Пришедший вместе с Демкин В.А. мужчина, как он потом узнал, это был В.В.А., стал оттаскивать Демкин В.А. от него. Через некоторое время к ним подошла К.О.С. и сказала Демкин В.А., что сейчас приедет Евгений - тот человек, с кем он (Демкин В.А.) говорил по телефону. После этого Демкин В.А. вышел из комнаты и, когда он вернулся обратно в комнату, в рукаве у левой руки у него был виден нож, который находился на кухне. Спустя примерно 15 минут он услышал, крик Евгения: «Всем стоять! Стрелять буду!», в ту же минуту Демкин В.А. подскочил со своего места, схватил кухонный нож в правую руку, который до этого он положил рядом с собой на табуретку, и ринулся в сторону Евгения, который выстрелил в потолок, потом еще три раза. Он (Беспалов) увидел, как Демкин В.А. нанес Евгению один удар правой рукой, в которой он держал нож, в левый бок в область селезенки, под ребра, одновременно он (Демкин В.А.) вытолкал Евгения в коридор, где уже продолжил наносить удары последнему руками по голове. Он вскочил со своего места, побежал за помощью, стал стучать в соседские двери и просил вызвать милицию. Затем он вернулся обратно в квартиру. В коридоре он увидел Евгения, у которого свитер слева, чуть ниже груди был весь в крови. Он испугался и увидел, что у Демкин В.А. руки были в крови. Он опять выбежал из квартиры стал стучать в дверь к соседке, просил вызвать «Скорую помощь». В этот момент из квартиры выбежала К.Е.Е., К.О.С., Я.О.Н., В.А.С., они побежали вниз по лестнице. После этого приехали сотрудники «скорой помощи» и сотрудники милиции, которые доставили его (Б.С.В.) в ОВД по району «Нагатино-Садовники» <адрес>. (т. 1 л.д. 79-82).

Свои показания Б.С.В. подтвердил в ходе очной ставки с Демкин В.А. (т. 1 л. д. 123-126),

-показаниями свидетеля К.О.С. в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес> где одну из комнат она сдавала Я.О.Н. и К.Е.Е.. Также в ее квартире периодически проживает Б.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Б.С.В. и К.Е.Е. с утра начали распивать спиртные напитки Примерно в 16 часов 00 минут Б.С.В. пошел к своему знакомому, чтобы вместе с ним поехать на день рождение. Она также вышла на улицу немного прогуляться. Примерно через 40 минут ей на мобильный телефон позвонил ее друг Ж.Е.А., <данные изъяты> После данного звонка Ж.Е.А., который сказал, что придет к ней в гости, она пошла домой. Дома в тот момент находился Б.С.В., который пояснил, что с днем рождения у него не получилось и он вернулся обратно, а также Я.О.Н., К.Е.Е. и Ж.Е.А. По приходу домой ей рассказали, что несколько раз звонила В.А.С., с который в настоящее время сожительствует ее знакомый Демкин В.А., с которым у нее (К.О.С.) несколько лет назад были интимные отношения. В.А.С. просила передать, чтобы она позвонила ей, так как с ней (К.О.С.) хотел поговорить Демкин В.А.

После этого они стали распивать водку, которую принес Ж.Е.А. Примерно через 10 минут снова зазвонил телефон. К.Е.Е. сняла трубку и передала ей. Звонила В.А.С., которая сразу передала трубку Демкин В.А., который стол ей грубить, сказал, что сейчас он сам приедет и разберется с ней и со всеми, кто у нее есть, она сильно испугалась и не знала, что отвечать, после чего трубку взял Ж.Е.А., он стал громко спорить с Демкин В.А., она слышала, как Ж.Е.А. сказал Демкин В.А., чтобы он не смел с ней так разговаривать, что она его (Ж.Е.А.) женщина и что он не намерен терпеть подобное. Разговаривал Ж.Е.А. предельно корректно, пытаясь объяснить Демкин В.А., что он не прав, но в ответ она слышала из трубки телефона, как Демкин В.А. неоднократно обозвал Ж.Е.А. нецензурными словами, угрожал, что убьет его, если он не перестанет лезть не в своё дело. В конце разговора Демкин В.А. сказал, что он сейчас придет и разберется с ними и посадит на «перо», имея в виду Ж.Е.А. После разговора Ж.Е.А. с Демкин В.А. по телефону, они выпили немного водки, после этого Ж.Е.А. ушел, сказал, что пошел вниз ждать Демкин В.А., так как он не хотел, чтобы тот поднимался в квартиру, поскольку он переживал за нее. Примерно 30 минут во входную дверь постучали. К.Е.Е. открыла дверь, она услышала громкие голоса двух мужчин, один из них принадлежал Демкин В.А., он громко стал спрашивать: «Где он? Где он?!», в этот момент Демкин В.А. вбежал к ней в комнату и, увидев Б.С.В., который в тот момент лежал рядом с ней на кровати, нанес ему один удар кулаком по лицу, разбив губу. Пришедший вместе с Демкин В.А. мужчина, впоследствии она узнала, что это был В.В.А., стал оттаскивать его от Б.С.В. В этот момент Демкин В.А. нанес ей удар кулаком по лицу, разбил левый глаз, бровь. После чего она, взяв незаметно свой мобильный телефон, отправила СМС - сообщение Ж.Е.А. с просьбой перезвонить ей. Он перезвонил, в тот момент она находилась в туалете, там она сказала Ж.Е.А., что пришел Демкин В.А. и ударил ее по лицу. Ж.Е.А. сказал, что сейчас придет и она сказала ему, что входная дверь будет открыта. После этого она вернулась обратно в комнату и сказала, что сейчас приедет Ж.Е.А. - тот человек, с кем Демкин В.А. разговаривал по телефону. Услышав об этом, Демкин В.А. сразу же попросил у нее нож, но она сказала, что не даст ему никакой нож. После этого Демкин В.А. вышел из комнаты и прошел на кухню. После того, как он вернулся обратно в комнату, она увидела, что он прячет в рукав левой руки, со стороны кисти, надетого на него свитера, кухонный нож. Спустя примерно 15 минут, она услышала, как кто-то вошел в квартиру, после этого в комнату вошел Ж.Е.А., у него в руках был травматический пистолет и сразу же он сказал: «Всем стоять! Стрелять буду!», в ту же минуту Демкин В.А. подскочил со своего места, где он сидел в тот момент и ринулся в сторону Ж.Е.А., который выстрелил в потолок. Далее Демкин В.А. начал бороться с Ж.Е.А., после чего она услышала еще три выстрела. Спустя примерно 2 минуты они решили выбежать из квартиры за помощью, в комнате на диване лежал Ж.Е.А., у него была задрана куртка, он был весь в крови. (т. 1 л.д. 71-75).

Свои показания К.О.С. подтвердила в ходе очной ставки с Демкин В.А. (т. 1 л. д. 119-122),

-показаниями свидетеля Я.О.Н. в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что она и ее подруга К.Е.Е. снимали комнату в квартире К.О.С. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра К.Е.Е., К.О.С. и Б.С.В. распивали спиртные напитки. Она спиртные напитки не употребляла. Спустя какое –то время Б.С.В. ушел, а К.О.С. ушла на улицу прогуляться. Через 30 минут к ним пришел Ж.Е.А. В это время на телефон позвонила В.А.С. и просила позвать к телефону К.О.С. Потом примерно через 10 минут домой вернулась К.О.С. и когда вновь зазвонил телефон, трубку которого сняла К.Е.Е. и в последствии передала К.О.С. Из телефонного разговора она (Я.О.Н.) поняла, что на К.О.С. кто –то кричит, увидев это, Ж.Е.А. взял у К.О.С. трубку и начал сам разговаривать и постоянно повторял: « Не кричи! Успокойся!». После того, как разговор закончился, Ж.Е.А. ушел. Потом они разошлись по разным комнатам. Примерно через 30 минут в дверь постучали, К.Е.Е. открыла дверь и она увидела, что к ним пришел Демкин В.А. с другом. Войдя в квартиру, Демкин В.А. начал спрашивать: «Где он?». Зайдя в комнату, Демкин В.А. увидел Б.С.В. и нанес ему один удар кулаком по лицу, разбив губу. Друг Демкин В.А.стал оттаскивать Демкин В.А. от Б.С.В.. В этот момент Демкин В.А. нанес К.О.С. один удар кулаком по лицу, разбил левый глаз и бровь. Она решила не лезть в чужие дела и ушла к себе в комнату. Спустя 15 минут она услышала, что кто – то вошел в квартиру и поняла, что это Ж.Е.А. Почти сразу она услышала четыре выстрела. В ту же минуту вбежала В.А.С., она держалась за грудь. Обработав рану, они решили вызвать сотрудников милиции и вышли из комнаты. В большой комнате, на диване лежал Ж.Е.А., его свитер был в крови и слегка задран. Они вышли на лестничную клетку и решили спрятаться у соседей. После того, как приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», их доставили в ОВД по району Нагатино – Садовники <адрес>. (т. 1 л.д. 56-59).

-аналогичными показаниями свидетеля К.Е.Е. в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде (т. 1 л.д. 50-53)

<данные изъяты>

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что при исследовании трупа Ж.Е.А. обнаружены следующие телесные повреждения, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти Ж.Е.А.. Смерть Ж.Е.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут от проникающего колото – резанного ранения грудной клетки, течение которого осложнилось шоком, кровопотерей. (т. 1 л.д. 207-214),

письменными документами:

-рапортом сотрудника ОВД «Нагатино-Садовники» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21ч. по адресу: <адрес> был задержан Демкин В.А. по подозрению в причинении ножевого ранения Ж.Е.А. (т. 1 л. д. 19),

-протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которых были изъяты пистолет «ПБ – 4 – 1 МЛ» №, вещество бурого цвета на марлевом тампоне, кухонный нож, фототаблицами к протоколам осмотра (т. 1 л.д. 22-27, 28-31),

-заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на смыве вещества «бурого» цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.Е.А. (т. 1 л.д. 225-227),

-заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.Е.А. (т. 2 л.д. 4-7),

-протоколом задержания Демкин В.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Демкин В.А. при личном обыске были обнаружены и изъяты джинсы со следами вещества бурого цвета (т. 1 л. д. 110-113),

-заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на джинсах, изъятых у Демкин В.А., обнаружена кровь человека, которая в одном из исследуемых пятен могла произойти от Ж.Е.А. (т. 2 л.д. 12-14)

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Демкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ было выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л. д. 38),

-телефонограммой из института им. Склифосовского, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21ч. 05мин. нарядом скорой помощи был доставлен Ж.Е.А. с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 2ч. 15 мин. (т. 1 л. д. 39),

-протоколом проверки показаний на месте Демкин В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Демкин В.А. показал, как в комнате <адрес> по адресу: <адрес>, ходе ссоры с ранее незнакомым Ж.Е.А., он, взяв в правую руку заранее подготовленный кухонный нож, нанес Ж.Е.А. не менее четырех ударов по туловищу, а так же не менее трех ударов руками в область головы. (т. 1 л.д. 137-142), фототаблицей к данному протоколу (т. 1 л. д. 143-153),

-протоколом выемки аудиозаписи звонка на службу «03» ДД.ММ.ГГГГ. из помещения станции скорой и неотложной помощи им Пучкова ДЗ <адрес> (т. 1 л. д. 179),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора
К.О.С. и оператора службы «03» скорой и неотложной помощи
им. Пучкова <адрес> (т. 2 л.д. 84-89),

-постановлением о приобщении дискеты с записями разговора
К.О.С. и оператора службы «03» скорой и неотложной помощи
им. Пучкова <адрес> к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л. д. 90),

-протоколами осмотра марлевого тампона со следами крови, кухонного ножа со следами крови, джинсами со следами крови (т.2 л. д. 72-73, 75-76, 78-79),

-вещественными доказательствами по делу - марлевым тампоном со следами крови, кухонным ножом со следами крови, джинсами со следами крови (т. 2 л. д. 74, 77, 80).

Показаниям потерпевшей К.Т.А.. представителя потерпевшего М.В.В., свидетелей Я.О.Н., К.Е.Е., Демкин В.А. суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-медицинской, судебно-биологических экспертиз суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что стороной обвинения представлены доказательства относимые, допустимые и достоверные, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

В ходе следствия Демкин В.А. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой Демкин В.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния Демкин В.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, у него сохранялся речевой контакт с окружающими, отсутствовали признаки бреда и галлюцинаций, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Демкин В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В каких – либо принудительных мерах медицинского характера Демкин В.А. не нуждается. Во время совершения правонарушения Демкин В.А. в состоянии аффекта не находился. (т. 2 л. д. 27-30).

С учетом выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которым суд доверяет, суд признает Демкин В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В судебном заседании свидетели В.А.С., В.В.А. отказались от своих показаний в ходе следствия в части того, что в телефонном разговоре с неизвестным мужчиной Демкин В.А. высказывал угрозы физической расправы в адрес неизвестного мужчины, в частности сказал: «Я тебя за такое на перо посажу», в части того, что после окончания разговора Демкин В.А. продолжал высказывать угрозы расправой в адрес мужчины: «Ему конец. Я его порешу», что Демкин В.А. взял с кухни два ножа и хотел с ними поехать к К.О.С., в части того, что, находясь в квартире К.О.С., Демкин В.А. положил рядом с собой кухонный нож и постоянно говорил: «Конец! Ему просто конец! Я его завалю!». Свидетели В.А.С. и В.В.А. заявили, что в этой части показания придуманы и написаны следователем Р.Г.Г., а они подписали показания, не читая их.

В судебном заседании свидетель К.О.С. отказалась от своих показаний в части того, что Демкин В.А. в телефонном разговоре с Ж.Е.А. угрожал, что убьет Ж.Е.А., если он не перестанет лезть не в свое дело, а в конце разговора сказал, что он (Демкин) сейчас приедет и разберется с ним и посадит на «перо». Также свидетели К.О.С. и Б.С.В. отказались от своих показаний в ходе следствия в той части, что находясь в квартире К.О.С., Демкин В.А. пошел на кухню и когда вернулся, то прятал в левый рукав свитера кухонный нож. К.О.С. и Б.С.В. заявили, что таких показаний в ходе следствия не давали, подписали протокол допроса, не читая его, а кроме того, во время допроса находились в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании был допрошен следователь СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Р.Г.Г., который показал, что был включен в следственную группу по уголовному делу по факту убийства Ж.Е.А. и ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела допрашивал в качестве свидетелей В.А.С., К.О.С., Б.С.В., В.В.А., которые показания давали добровольно, в состоянии алкогольного опьянения не находились, после составления протокола допроса прочитали текст, а затем подписали протокол.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенного в качестве свидетеля следователя Р.Г.Г., поскольку свои показания свидетели К.О.С., Б.С.В., В.В.А. подтвердили в ходе очных ставок с Демкин В.А., которые проводились другим следователем - К.О.А. с участием адвоката Гасанова М.Г., который защищал Демкин В.А.. При этом никаких замечаний и заявлений от указанных свидетелей, Демкин В.А. и адвоката не поступили.

В связи с этим суд считает, что свидетели В.А.С., К.О.С., Б.С.В. и В.В.А. изменили свои показания в судебном заседании, желая помочь Демкин В.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, при этом установлено, что В.А.С. в настоящее время является сожительницей Демкин В.А., К.О.С. в прошлом поддерживала близкие отношения с Демкин В.А., В.В.А. является другом Демкин В.А., а Б.С.В. находится в дружеских отношениях с К.О.С.. В.А.С. и К.О.С. <данные изъяты>.

В основу обвинения Демкин В.А. суд кладет показания свидетелей В.А.С., К.О.С., В.В.А. и Б.С.В., данные ими в ходе следствия, как более правдивые, т. к. они подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Демкин В.А., будучи допрошенный в ходе следствия с участием адвоката, показал, что в квартире В.А.С. у него состоялся разговор с неизвестным мужчиной по телефону, который находился в квартире К.О.С.. Разговор был на повышенных тонах со взаимными оскорблениями. После этого он, В.В.А. и В.А.С. направились к К.О.С., чтобы прояснить ситуацию. Во время совместного распития спиртных напитков в квартире К.О.С., последняя вышла из комнаты и когда она вернулась, он (Демкин) понял, что она позвонила своему знакомому и просила его прийти. После чего он попросил у К.О.С. нож для того, чтобы дать отпор мужчине, однако та ему отказала. Тогда он прошел на кухню и взял кухонный нож. В этот момент к нему подошел Сергей и сказал, чтобы он бросил нож. Но он не послушал последнего и положил данный нож в рукав, прошел с ним в комнату и положил нож на табурет. (т. 1 л. д. 114-118, 133-136).

В этой части показания Демкин В.А. подтвердил во время проверки показаний на месте преступления с участием адвоката и понятых, в ходе которого он наглядно продемонстрировал, как он взял на кухне нож и спрятал его в рукаве свитера, после чего вернулся в комнату. (т. 1 л. д. 137-153).

В судебном заседании подсудимый Демкин В.А. безмотивно отказался от указанных показаний в ходе следствия, однако суд находит их более правдивыми, т. к. они согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей К.О.С., Б.С.В. и В.В.А. в ходе следствия о том, что когда Демкин В.А. вернулся из кухне в рукаве свитера у него был спрятан кухонный нож.

Оценивая показаний Демкин В.А. о том, что он удары Б.С.В. не наносил, суд находит их неправдивыми, т. к. сам Б.С.В. в суде подтвердил, что когда Демкин В.А. вошел в квартиру, то беспричинно набросился на него и нанес несколько ударов.

Факт нанесения Демкин В.А. ударов Ж.Е.А. ударов руками в область головы подтверждается показаниями свидетелей К.О.С., Б.С.В., которые подтвердили в ходе следствия, что кроме ударов ножом, Демкин В.А. также наносил Ж.Е.А. удары руками, судебно-медицинским заключением о наличии у Ж.Е.А. телесных повреждений в области лица и головы, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 207-214).

В судебном заседании были проверены доводы Демкин В.А. и его защиты о том, что Демкин В.А. находился в состоянии необходимой обороны, однако они не нашли своего подтверждения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Демкин В.А. первым начал конфликт с К.О.С. по телефону, кричал, что последняя заразила его туберкулезом и нецензурно оскорблял К.О.С.. В этот момент в квартире К.О.С. находился Ж.Е.А., который выхватил трубку у К.О.С. и сделал замечание Демкин В.А. по поводу его поведения. Как следует из показаний К.О.С. в суде, никаких оскорблений и угроз в адрес Демкин В.А. Ж.Е.А. не высказывал. Демкин В.А. не понравилось поведение Ж.Е.А. и он совместно с В.А.С. и В.В.А., высказывая угрозы убийством в адрес Ж.Е.А., направился в квартиру К.О.С., чтобы разобраться с Ж.Е.А.. Находясь в квартире К.О.С., он нанес ей несколько ударов по лицу, после чего К.О.С. позвонила и попросила Ж.Е.А. о помощи. Узнав, что Ж.Е.А. должен прийти в квартиру, Демкин В.А. взял на кухне нож и спрятал в руках свитера. Т. к. ранее Демкин В.А. в адрес Ж.Е.А. высказывал угрозы физической расправы и угрозы убийством и зная от К.О.С., что она была избита Демкин В.А., Ж.Е.А., опасаясь за свою жизнь и желая защитить К.О.С., с которой состоял в близких отношениях, явился в квартиру с травматическим пистолетом. Как усматривается из показаний свидетелей Б.С.В. и В.В.А. Ж.Е.А. сначала выстрелил в потолок, а когда увидел, что к нему навстречу ринулся Демкин В.А. с ножом в руке, после этого выстрелил в сторону Демкин В.А..

Таким образом никакого нападения со стороны Ж.Е.А. не было и соответственно Демкин В.А. не находился в состоянии необходимой обороны.

Защита ссылается на то, что в материалах дела имеются заключения судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что Демкин В.А., В.В.А. и В.А.С. причинены телесные повреждения от пули, выпущенной из травматического пистолета, который находился в руках у Ж.Е.А. (т. 2 л. д. 53, 58-59, 64-65). Данное обстоятельство, по мнению защиты, свидетельствует о факте нападения на данных лиц со стороны Ж.Е.А..

Суд в этой части доводы защиты не может принять во внимание, поскольку, как указано выше, Ж.Е.А., когда вошел в квартиру, прицельно ни в кого не стрелял, а выстрелил в потолок. Только после того, как Демкин В.А. направился в его сторону с ножом в руке, он выстрелил в его сторону, защищаясь от действий Демкин В.А., в результате чего одна пуля попала в Демкин В.А., а две других случайно в В.А.С. и В.В.А..

Суд также не усматривает в действиях Демкин В.А. признаков преступлений, предусмотренных ст. 114 и ст. 108 УК РФ, поскольку в суде не установлен факт нападения на Демкин В.А. и нахождения последнего в состоянии необходимой обороны.

Суд согласен с предложенной стороной обвинения квалификацией действий Демкин В.А. и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т. к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Демкин В.А. на совершение убийства свидетельствует установленные в ходе судебного следствия обстоятельства: подсудимый до прихода в квартиру К.О.С. высказывал намерения убить ранее ему незнакомого Ж.Е.А., находясь в квартире В.А.С., намеревался взять ножи, с которыми хотел поехать к К.О.С., однако В.А.С. воспрепятствовала этому, когда Демкин В.А. вошел в квартиру К.О.С., он сразу же набросился на Б.С.В., которого принял за Ж.Е.А. и стал избивать его, узнав, что в квартиру должен прийти Ж.Е.А., он взял на кухне нож и спрятал в рукав свитера. Когда Ж.Е.А. вошел в квартиру, Демкин В.А. сразу же бросился на него с ножом, при этом удар нанес в область сердца, после чего подверг Ж.Е.А. избиению, после того, как Ж.Е.А. упал, выбежал из квартиры, не пытаясь оказать медицинскую помощь последнему.

Органы следствия в обвинительном заключении указали, что преступление Демкин В.А. было совершено по адресу: <адрес>. Однако при указании номера дома органы следствия допустили техническую ошибку, поскольку преступление Демкин В.А. было совершено в <адрес>, что подтверждается как постановлением о возбуждении уголовного дела (т. 1 л. д. 1), так и постановлением о привлечении Демкин В.А. в качестве обвиняемого (т. 1 л. д. 163-1164), в которых указан адрес: <адрес>

При назначении наказания Демкин В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности: <данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный Симоновским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения <адрес>, суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демкин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Демкин В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Демкин В.А. в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 3106 рублей 67 копеек, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 609 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, марлевый тампон, лоскут кожной раны Ж.Е.А., пистолет «ПБ-4-1-МЛ» подвергнуть уничтожению, дискету с записью сообщения, поступившего в службу «03» хранить при деле, джинсы вернуть по принадлежности Демкин В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демкин В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: