приговор № 1-484/2010



Дело № 1- 484 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 7 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.И.,

подсудимых Енченко А.С., Заушицын Р.В., Дунюшкин Д.С.,

защитников Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №, Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Александровой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Калмыковой А.А., Соболевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.Енченко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

2.Заушицын Р.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

3.Дунюшкин Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Енченко А.С., Заушицын Р.В., Дунюшкин Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Енченко А.С., Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. вступил между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Енченко А.С., Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. у <адрес> подошли к ранее незнакомому К.Д.Г., после чего Дунюшкин Д.С. потребовал у потерпевшего деньги. Когда же К.Д.Г. отказался передать деньги, Енченко А.С. нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, а Заушицын Р.В. обхватил потерпевшего за шею и зажал ладонью рот. Затем соучастники нанесли совместно потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив К.Д.Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы параорбитальную <данные изъяты> не причинившие вреда здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Енченко А.С., Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. обыскали К.Д.Г. и похитили у него плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, наушники «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, две батарейки «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей каждая и деньги в сумме 50 рублей. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 3 590 рублей, Енченко А.С., Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. с места преступления скрылись.

Подсудимый Дунюшкин Д.С. в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья виновным себя признал частично.

Подсудимый Дунюшкин Д.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Енченко А.С. и Заушицын Р.В. приехали в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ около станции метро «<адрес>» он встретил Енченко А.С. и Заушицын Р.В., втроем они выпили бутылку водки и пошли гулять. Когда они проходили мимо <адрес>, им навстречу шел ранее незнакомый К.Д.Г.. Он (Дунюшкин) шел впереди. В этот момент Заушицын Р.В. сказал: «дай 50 руб.». Он обернулся, т. к. подумал, что Заушицын Р.В. просит деньги у него, и увидел, как Енченко А.С. ударил рукой К.Д.Г. по голове, затем схватил за шею и они стали бороться друг с другом. Заушицын Р.В. в это время стоял в стороне. Он подошел к Енченко А.С. и К.Д.Г. и толкнул потерпевшего, чтобы разнять драку, от толчка К.Д.Г. упал. Он (Дунюшкин) испугался и побежал, следом за ним бежал Заушицын Р.В.. Когда он и Заушицын Р.В. выбежали на <адрес>, он увидел Енченко А.С.. Когда они втроем шли вдоль шоссе, он увидел, что у Заушицын Р.В. из кармана куртки торчат наушники от плеера. Он спросил у Заушицын Р.В., что находится у него в кармане. Заушицын Р.В. вытащил из кармана плеер и в этот момент раздались крики: «стоять». Он и Заушицын Р.В. остановились и их задержали сотрудники милиции, а Енченко А.С. побежал. Через некоторое время сотрудник милиции привел Енченко А.С..

Дунюшкин Д.С. пояснил, что в преступный сговор на хищение имущества у К.Д.Г. он с Заушицын Р.В. и Енченко А.С. не вступал, у потерпевшего он ничего не похищал, только толкнул потерпевшего, чтобы разнять драку.

Подсудимый Енченко А.С. в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья виновным себя признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ показания в суде давать отказался.

Подсудимый Заушицын Р.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья виновным себя не признал.

Подсудимый Заушицын Р.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0ч. 30 мин. он, Дунюшкин Д.С. и Енченко А.С. проходили мимо <адрес> Им навстречу шел ранее незнакомый К.Д.Г.. Когда К.Д.Г. поравнялся с ними, он (Заушицын) попросил у Дунюшкин Д.С., который шел впереди, 50 рублей. К.Д.Г. решил, что деньги просят у него, махнул рукой и ударил Енченко А.С. по лицу. Енченко А.С. схватил К.Д.Г. за шею и они стали бороться, в ходе борьбы упали на землю. Дунюшкин Д.С. стал растаскивать их. Он (Заушицын) в это время стоял в стороне. Когда Енченко А.С. и К.Д.Г. поднялись, он увидел на земле плеер. Он (Заушицын) решил, что плеер принадлежит Енченко А.С., поднял с земли и положил к себе в карман. Затем Дунюшкин Д.С. неожиданно побежал, он (Заушицын) побежал следом за ним. Они выбежал на дорогу, где их догнал Енченко А.С.. Затем их задержали сотрудники милиции. После задержания он выбросил плеер, т. к. понял, что это чужое имущество.

Заушицын Р.В. пояснил, что в преступный сговор с Енченко А.С. и Дунюшкин Д.С. на хищение имущества у К.Д.Г. он не вступал, потерпевшего он не бил и имущество у потерпевшего не похищал.

Виновность подсудимых Енченко А.С., Заушицын Р.В., Дунюшкин Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего К.Д.Г. в ходе следствия, которые были оглашены и исследованы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут у <адрес> его остановили трое неизвестных молодых человека, впоследствии оказавшиеся Енченко А.С., Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. и сказали «дай денег на опохмел». Он ответил, что денег у него нет. После этого Енченко А.С. сразу ударил его кулаком в область виска, а Заушицын Р.В. обхватил шею рукой, ладонью закрыл рот и его потащили в сторону. Он попытался вырваться, но в этот момент получил около 10 ударов по голове и туловищу. Когда его затащили за автомашину, то голову прижали к асфальту, в результате чего он не мог двигаться. Его обыскали, забрали плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, наушники «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, две батарейки стоимостью 40 рублей и деньги в сумме 50 рублей и скрылись. Он поднялся и стал кричать о помощи. К нему подошли его знакомые ребята, которым он сказал, что его ограбили. Через некоторое время его знакомый сообщил, что сотрудники милиции задержали людей, напавших на него. Когда он подошёл к месту задержания, то увидел Енченко А.С., Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В. и сообщил сотрудникам милиции, что именно они избили его и отобрал имущество. Так же рядом с местом задержания сотрудник милиции обнаружил похищенные у него плеер, наушники и две батарейки ( л.д. 27-29).

Свои показания потерпевший К.Д.Г. подтвердил в ходе очных ставок с Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. (л.д. 113-115, 125-127).

-показаниями свидетеля С.Р.В. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Г.В.В. и Д.Е.О. подъехали на автомашине к <адрес>. Когда они остановились, мимо них пробежали трое молодых людей и в этот момент они услышали крик «Ограбили, помогите», который раздавался от <данные изъяты>. Они подошли на крик и увидели их знакомого К.Д.Г., который сообщил, что на него напали трое молодых людей: один держал его, второй закрывал рот, а третий обшаривал карманы. Он, Гавсевич и Д.Е.О. решили, что пробегающие мимо них молодые люди причастны к нападению на К.Д.Г. и с друзьями побежал за ними, но потерял их из вида. Когда они выбежали на <адрес>, то увидели автомашину ДПС и сообщили сотрудникам, что ограбили друга. Он вместе друзьями на машине милиции поехал искать неизвестных. Через некоторое время он увидел тех трёх молодых людей, о чём сообщил милиционерам, которые произвели задержание молодых людей: Дунюшкин Д.С., Енченко А.С. и Заушицын Р.В.. Там же, на месте задержания сотрудники милиции обнаружили присыпанные землей плеер,
наушники и две батарейки. Когда подошел К.Д.Г., он сказал, что указанное имущество принадлежит ему и его похитили трое задержанных молодых людей. К.Д.Г. также сказал, что у него Дунюшкин Д.С., Енченко А.С. и Заушицын Р.В. похитили 50 рублей, на лице у К.Д.Г. были следы побоев.

-аналогичными показаниями свидетеля Г.В.В. в суде,

-показаниями свидетеля П.С.В. – сотрудника ДПС УВД ЮАО <адрес> в суде о том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с М.А.А. в составе автопатруля несли службу в районе <адрес> Примерно в 00 часов 30 минут к ним обратились три молодых человека и сообщили, что трое неизвестных избили их друга и отобрали вещи. Он с М.А.А. и очевидцами преступления поехал на автомашине по <адрес> и примерно через 150 метров молодые люди указали на трёх молодых мужчин, которые шли вдоль шоссе и сказали, что именно они напали на их знакомого. Увидев милицейскую автомашину, трое молодых людей бросились врассыпную. Он и М.А.А. задержали Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В., а Енченко А.С. побежал и упал в овраг. На том месте, где стояли задержанные, М.А.А. обнаружил присыпанные землей плеер, наушники и две батарейки. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, представившийся К.Д.Г. и пояснил, что задержанные напали на него, избили и отобрали плеер, наушники, две батарейки и деньги в сумме 50 рублей. В обнаруженных М.А.А. вещах К.Д.Г. опознал свои вещи. У К.Д.Г. была ссадина на лице.

-аналогичными показаниями свидетеля М.А.А. в суде.

-заключением судебно-медицинской экспертизы № в выводах которой указано, что у К.Д.Г. зафиксированы телесные повреждения: <данные изъяты> и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ( л.д. 144-145).

-письменными документами:

-заявлением К.Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестные лица причинили ему побои и открыто похитили деньги и плеер (л.д. 3);

-рапортом инспектора 3 роты полка ДПС УВД ЮАО <адрес> П.С.В. об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ Дунюшкин Д.С., Заушицын Р.В. и Енченко А.С. (л.д. 4),

-протоколом смотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 400 метрах от места, где в отношении потерпевшего по адресу: <адрес> были совершены противоправные действия, были обнаружены и изъяты плеер, наушники и две батарейки, похищенные у К.Д.Г., планом-схемой и фототаблицей к данному заключению ( л.д. 5-16);

-протоколом осмотра плеера, наушников и батареек, которые признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему К.Д.Г. (л.д. 133-134, 135, 137).

Показаниям потерпевшего и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

В материалах дела имеются показания Енченко А.С. в качестве подозреваемого, которые он дал в присутствии адвоката, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки со своими знакомыми Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. Примерно в 00 часов 30 минут они решили пойти домой. Когда они проходили мимо одного из домов по <адрес>, он отлучился и потерял из вида своих друзей, Когда вернулся, то обратил внимание, что Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. отошли от того места, где находились до этого, а в руках Дунюшкин Д.С. увидел плеер. Они прошли несколько метров, после чего были задержаны сотрудниками милиции, от которых он узнал, что его и его друзей подозревают в грабеже ( л.д. 42-46).

В судебном заседании Енченко А.С., отказавшись дать показания по существу дела на основании ст. 51 Конституции РФ, в то же время пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого он дал неправдивые показания, в настоящее время виновным по предъявленному ему обвинению он себя признает полностью.

Суд не может принять показания Енченко А.С. в ходе следствия в качестве подозреваемого во внимание, т. к. они неправдивы, не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам по делу и собранным доказательствам.

Оценивая показания Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В. о том, что умысла на открытое хищение имущества у потерпевшего К.Д.Г. не было и имущество у последнего они не похищали и физического насилия к нему не применяли, суд находит их неправдивыми, т. к. они опровергаются показаниями потерпевшего К.Д.Г. о том, что Дунюшкин Д.С. потребовал у него деньги, а когда он ответил, что денег у него нет, Енченко А.С. ударил его рукой по голове, отчего он упал, после чего его под руки оттащили в сторону детской площадки, где темно, при этом закрывали рот руками, после чего его подвергли избиению, при этом потерпевший показал, что его били несколько человек, после чего стали обшаривать карманы его одежды и вытащили плеер с наушниками и деньги в сумме 50 рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К.Д.Г., который ранее никого из подсудимых не знал и причин для оговора последних не имеет. Показания К.Д.Г. конкретны и последовательны, в ходе очных ставок с Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В. он подробно описал обстоятельства совершенного в отношении него преступления и действия, которые в отношении него совершил каждый из подсудимых.

Показания К.Д.Г. также подтверждаются показаниями свидетелей С.Р.В. и Г.В.В. о том, что когда они услышали крик К.Д.Г. о помощи, мимо них пробежали Дунюшкин Д.С., Енченко А.С. и Заушицын Р.В.. Они поняли, что в отношении К.Д.Г. совершено преступление и побежали следом за подсудимыми, которых задержали с помощью сотрудников ДПС. Из показаний свидетелей М.А.А. и П.С.В. – сотрудников ДПС, которые задерживали Дунюшкин Д.С., Енченко А.С. и Заушицын Р.В. видно, что после того, как они задержали Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В., рядом с ними были обнаруженные присыпанные землей плеер, наушники. Когда подошел потерпевшей К.Д.Г., у него на лице были следы телесных повреждений, он сразу же указал на Дунюшкин Д.С., Заушицын Р.В. и Енченко А.С. и пояснил, что именно эти лица избили его и отобрали принадлежащее ему имущество. Также К.Д.Г. пояснил, что обнаруженные плеер и наушники принадлежат ему и были похищены задержанными. Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что на месте задержания подсудимых было обнаружено имущество потерпевшего К.Д.Г., от которого после задержания Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В. хотели избавиться, однако плеер с наушниками нашли сотрудники милиции.

Показания потерпевшего К.Д.Г. о применении к нему со стороны подсудимых физического насилия, на опасного для жизни и здоровья также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у К.Д.Г. обнаружены <данные изъяты>, что указанные телесные повреждения образовались от действий подсудимых ДД.ММ.ГГГГ, т. к. из текста заключения усматривается, что врачом исследовалась карта амбулаторного больного из травматического отделения ГКБ № <адрес>, куда К.Д.Г. обратился ДД.ММ.ГГГГ. в 9ч. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 00ч. 30 мин. он был избит неизвестными, а в последующем в ходе следствия в своих показаниях К.Д.Г. уточнил, что его избили Дунюшкин Д.С., Заушицын Р.В. и Енченко А.С..

Защита Дунюшкин Д.С. ссылается на то, что о неправдивости показаний потерпевшего К.Д.Г. свидетельствует то обстоятельство, что в своем заявлении в правоохранительные органы К.Д.Г. указал, что у него было похищено 100 руб., тогда как установлено, что у потерпевшего похищено 50 рублей.

Суд не может в этой части согласиться с доводами защиты, т. к. заявление потерпевший написал сразу же после совершения в отношении него преступления – ДД.ММ.ГГГГ, находясь в шоковом и избитом состоянии, впоследствии в ходе предварительного следствия потерпевший уточнил, что у него было похищено 50 рублей.

Кроме того, допрошенные в суде Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В. не отрицали того факта, что Заушицын Р.В. сказал: «дай 50 рублей», а из показаний свидетеля С.Р.В. видно, что когда К.Д.Г. подошел к задержанным Дунюшкин Д.С., Енченко А.С. и Заушицын Р.В., он сразу же сказал, что указанные лица в том числе похитили у него и 50 рублей.

В материалах дела имеются показания Дунюшкин Д.С. в ходе следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката, где Дунюшкин Д.С. показал, что когда они проходили мимо <адрес>, Заушицын Р.В. у кого-то попросил 50 рублей. Он (Дунюшкин) обернулся и увидел, что Енченко А.С. кого-то схватил за шею и начал тащить к машинам. Что Енченко А.С. и Заушицын Р.В. делали за машинами, он (Дунюшкин) не видел. Через минуту к нему подбежал Заушицын Р.В. и сказал, что надо убегать. Он (Дунюшкин), ничего не спрашивая, побежал. Когда они выбежали на <адрес>, он спросил, что случилось, на что Енченко А.С. ответил, что он у молодого человека забрал деньги. Затем Енченко А.С. спросил у Заушицын Р.В., что у него точит из кармана, тот ответил, что радио, после чего их троих задержали сотрудники милиции (л.д. 67-72).

Из этих показаний усматривается, что Дунюшкин Д.С., выгораживая себя, в тоже время подтверждает участие Енченко А.С. и Заушицын Р.В. в совершении преступления в отношении К.Д.Г.. В частности, показания Дунюшкин Д.С. в качестве подозреваемого о том, что со слов Енченко А.С. он забрал у потерпевшего деньги, подтверждают показания потерпевшего о хищении у него денежных средств в сумме 50 рублей.

Непоследовательность в показаниях Дунюшкин Д.С. в ходе следствия и в судебном заседании также свидетельствует о неправдивости его показаний в судебном заседании, в том числе и в части его участия в преступлении.

О наличии предварительного сговора в действиях подсудимых свидетельствуют их совместные и согласованные действия: втроем они подошли к потерпевшему К.Д.Г. и после того, как Дунюшкин Д.С. потребовал у потерпевшего деньги, Енченко А.С. ударил К.Д.Г. по голове, после чего Заушицын Р.В. рукой зажал рот потерпевшего и подсудимые оттащили потерпевшего в темное место, где втроем совместно подвергли избиению потерпевшего, затем совместно обыскивали у него карманы и похитили принадлежащее ему имущество и деньги в сумме 50 рублей.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Енченко А.С., Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. в содеянном доказанной полностью, а их действия правильно квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т. к. они совершили грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, но в то же время находит возможным не назначать Дунюшкин Д.С., Заушицын Р.В. и Енченко А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Енченко А.С., Заушицын Р.В. и Дунюшкин Д.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:

Дунюшкин Д.С. – 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

Заушицын Р.В. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

Енченко А.С. – 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Енченко А.С., Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Енченко А.С., Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – плеер «<данные изъяты>», наушники «<данные изъяты>», две батарейки оставить в распоряжении потерпевшего К.Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Енченко А.С., Дунюшкин Д.С. и Заушицын Р.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.