приговор № 1-446/2010



Дело № 1- 446 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 1 ноября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.А.,

подсудимого Шабатин А.В.,

защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевших М.С.А., Х.М.Д., ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора А.Р.А. оглы,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабатин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабатин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

Так он (Шабатин А.В.), имея умысел на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, вошел в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где во исполнение задуманного, направил в сторону стоящей за прилавком менеджера данного магазина М.С.А. заранее приготовленный им пневматический пистолет «Beretta Elite II», используемый в качестве оружия, который находился в его правой руке, и угрожая таким образом последней применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказал ей требование о передаче ему одной бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 103 рубля 79 копеек, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». После выдвижения вышеуказанного требования М.С.А., испугавшись за свою жизнь и здоровье, убежала от него (Шабатин А.В.) в подсобное помещение, а он (Шабатин А.В.) с места совершения преступления скрылся.

Он же (Шабатин А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

Так он (Шабатин А.В.), имея умысел на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, выйдя из помещения магазина ООО «<данные изъяты>», прошел во двор <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему Х.М.Д., подойдя к которому, он (Шабатин А.В.), во исполнение преступного умысла направил заранее приготовленный им пневматический пистолет «Beretta Elite II», используемый им в качестве оружия, который находился в его правой руке, стволом в сторону лица Х.М.Д. и, угрожая тем самым последнему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказал Х.М.Д. требование о передаче ему (Шабатин А.В.) всех имевшихся у него при себе денежных средств, а именно 500 рублей, которые были у Х.М.Д. Получив отказ, он (Шабатин А.В.) произвел два выстрела из пневматического пистолета «Beretta Elite II» в голову Х.М.Д., причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключению эксперта № ранение <данные изъяты> причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, после чего не получив требуемых денежных средств, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Шабатин А.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия по 2-м эпизодам преступлений виновным себя не признал.

Подсудимый Шабатин А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в 1-2 часа он пошел в ночной магазин и на улице на него напали несколько человек, которые избили его, сломали очки, вытащили кошелек и ушли. Он узнал одного из тех, кто бил его – Тамиз, который иногда сидел во дворе <адрес>., в котором располагался магазин «<данные изъяты>». После избиения он в милицию и в медицинские учреждения обращаться не стал и пошел домой. У подъезда своего дома он встретил соседа Ж.А.Е., которому рассказал о случившемся. В этот же день утром в 10ч. он взял 7000 рублей, чтобы заказать себе новые очки и вышел на улицу. Утром он выпил бутылку пива. К нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить пневматический пистолет. Он согласился и купил пистолет за 1000 руб., пистолет положил за пояс брюк и примерно в 11ч. зашел в магазин «<данные изъяты>», чтобы узнать, кто его избил. Он подошел к продавщице, ранее незнакомой М.С.А. и спросил, где находятся люди кавказской национальности. Она ему не ответила. Он разозлился и рукояткой пистолета ударил по витрине, отчего она разбилась. Пистолетом он М.С.А. не угрожал и бутылку водки не требовал. Затем он обошел магазин и с другой стороны увидел ранее незнакомого Х.М.Д., он подошел к нему и также стал спрашивать, где собираются люди кавказской народности. Х.М.Д. ответил, что не знает. В ответ он достал пистолет, стал размахивать им и случайно нажал на курок. Деньги у Х.М.Д. он не требовал и умышленно в голову ему не стрелял. Затем он ушел и недалеко от магазина встретил своих знакомых, с которыми распил бутылку водки, а затем его задержали сотрудники милиции. В момент задержания он сбросил пневматический пистолет на землю.

Виновность подсудимого Шабатин А.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего А.Р.А. – генерального директора ООО «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонила менеджер магазина продукты ООО «<данные изъяты>» - М.С.А., которая рассказала, ему что в магазин зашел неизвестный мужчина, который угрожая ей пистолетом, стал требовать у нее передачи ему бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра закупочная стоимость которой составляет 103 рубля 79 копеек, после чего она испугалась и убежала в подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении, она пояснила, что слышала какие-то звуки, похожие на выстрелы. Выслушав ее, он (А.Р.А.) сразу позвонил в милицию и выехал в продуктовый магазин по вышеуказанному адресу. Приехав в магазин, он в торговом зале обнаружил беспорядок: была разбита витрина, осколки валялись на полу, также на полу валялся кассовый аппарат, повсюду были разбросаны бутылки со спиртными напитками. После этого приехали сотрудники милиции, которым М.С.А. описала внешность мужчины, который требовал у нее бутылку водки и угрожал пистолетом. Сотрудники милиции стали на служебном автомобиле объезжать прилегающую территорию, он (А.Р.А.) на своем личном автомобиле также стал искать преступника. Недалеко от магазина, на детской площадке был обнаружен ранее незнакомый Шабатин А.В., у которого в правой руке находился пистолет. Увидев сотрудников милиции, Шабатин А.В. бросил пистолет на землю, пытался скрыться, но был задержан. В момент задержания Шабатин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

-показаниями потерпевшей М.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут в магазин ООО «<данные изъяты>», в котором она работает менеджером, вошел ранее неизвестный ей Шабатин А.В. и стал осматривать витрину со спиртными напитками. Она в это время стояла спиной к нему и расставляла на полках товар. Неожиданно Шабатин А.В. направил пистолет в ее сторону и потребовал, чтобы она дала ему бутылку водки «<данные изъяты>». Она думала, что пистолет настоящий и, испугавшись того, что Шабатин А.В. выстрелит в нее и убьет, она убежала в подсобное помещение, после чего услышала грохот, который продолжался 3-4 мин., также она слышала выстрелы в торговом зале. Затем Шабатин А.В. вышел из помещения магазина. О случившемся она сообщила генеральному директору ООО «<данные изъяты>» - А.Р.А. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Шабатин А.В.,

-показаниями потерпевшего Х.М.Д. о том, что он работает приемщиком металла в пункте приема металла, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут он вышел на улицу и находился около входной двери пункта приема металла, когда к нему подошел ранее незнакомый Шабатин А.В., у которого в правой руке находился пистолет. Шабатин А.В. дуло пистолета направил в его голову и потребовал передать ему деньги. При себе у него (Х.М.Д.) находились денежные средства в сумме 500 рублей. Он отказался передать Шабатин А.В. деньги. Получив отказ, Шабатин А.В. тут же произвел два выстрела в его (Х.М.Д.) голову, при этом одна пуля попала ему в левое ухо, а вторая в висок с левой стороны. Затем Шабатин А.В. убежал. Сотрудники магазина «<данные изъяты>» вызвали милицию, которая задержала Шабатин А.В.. Он (Х.М.Д.) обратился за медицинской помощью в ГКБ № <адрес>, где ему удалили одну пулю, а вторая до настоящего времени находился в голове.

-показаниями свидетеля М.О.А. – сотрудника ОВД «Нагатинский затон» том, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в составе ГНР совместно с милиционером О.С.С. и милиционером Щ.М.В. примерно в 11 часа 20 минут от оперативного дежурного по ОВД по району Нагатинский затон <адрес> поступило сообщение о том, что в магазине продукты ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>,
совершено разбойное нападение. После прибытия по указанному адресу, в помещении магазина их встретила М.С.А., которая пояснила, что незнакомый мужчина, угрожая пистолетом, потребовал у нее бутылку водки «<данные изъяты>», а когда она спряталась от него в подсобном помещении, мужчина разбил витрину магазина и ушел на улицу, М.С.А. также описала внешность указанного мужчины. После этого он и О.С.С. на служебной автомашине стали объезжать территорию, расположенную вокруг <адрес>, а Щ.М.В. осталась с А.Р.А.. Во время обследования указанной территории ими был обнаружен мужчина, по приметам похожий на того, кто совершил разбойное нападение М.С.А., в руках у данного мужчины был пистолет. В это время появились Щ.М.В. и А.Р.А.. Увидев их (сотрудников милиции), мужчина бросил пистолет, который у него был в правой руке, на землю и попытался скрыться, но был ими задержан. После задержания ими было установлено, что задержанный гражданин является Шабатин А.В. После задержания Шабатин А.В. они привели его в магазин и М.С.А. указала на Шабатин А.В., как на лицо, которое, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», направляя в ее сторону пистолет, требовал передачи ему бутылки водки. Кроме того, в магазине находился Х.М.Д., как было установлено - работник приемного пункта металла, находящегося с обратной стороны магазина ООО «<данные изъяты>». Лицо у Х.М.Д. было в крови и он, указав на Шабатин А.В., пояснил, что последний требовал у него деньги, а когда он отказался передать Шабатин А.В. деньги, последний несколько раз выстрелил ему из пистолета в голову.

-аналогичными показаниями свидетелей О.С.С. и Щ.М.В. – сотрудников ОВД «Нагатинского затона» по обстоятельствам задержания Шабатин А.В. ДД.ММ.ГГГГ

-заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой указано, что повреждение у Х.М.Д. – <данные изъяты> – могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате выстрелов из пневматического оружия и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (л.д. 135-136),

письменными документами:

-заявлением А.Р.А. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, угрожая пистолетом менеджеру магазина - М.С.А., требовал передачи ему водки. (л.д. 12);

-заявлением Х.М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который в указанный день по адресу: <адрес> под угрозой предмета, похожего на пистолет, потребовал у него денег и, получив отказ, выстрелил ему несколько раз в голову.(л.д. 84),

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в торговом зале на полу были обнаружены осколки стекла от разбитой витрины и разбросанный товар, также были обнаружены на полу среди осколков и изъяты 2 металлических шарика медного цвета (л.д. 40-45),

-рапортом сотрудника милиции об обстоятельствах задержания Шабатин А.В. по подозрению в совершении разбойного нападения (л.д. 48),

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Шабатин А.В. ДД.ММ.ГГГГ было зафиксировано состояние алкогольного опьянения (л.д. 47),

-телефонограммой из ГКБ № <адрес> о доставлении ДД.ММ.ГГГГ. в 19ч. 25 мин. нарядом «Скорой помощи» Х.М.Д. с непроникающим ранением головы (л.д. 86),

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ. участка местности, расположенного во дворе <адрес>, где со слов Х.М.Д. в отношении него было совершено преступление, на расстоянии 50 метров от данного участка обнаружен и изъят пневматический пистолет «Beretta Elite П» со вставленным в него магазином (л.д. 88-92),

-протоколом осмотра восьми металлических шариков и пневматического пистолета «Beretta Elite П» (л.д. 139-141),

-протоколами опознаний Х.М.Д. и М.С.А. пневматического пистолета «Beretta Elite П», при этом они пояснили, что именно этим пистолетом ДД.ММ.ГГГГ им угрожал Шабатин А.В., когда требовал у М.С.А. бутылку водки, а у Х.М.Д. деньги, а затем выстрелил в голову Х.М.Д. (л.д. 142-144, 145-147),

-пневматический пистолет «Beretta Elite П» со вставленным в него магазином, а также 8 металлических шариков, изъятых с места преступления и из пневматического пистолета приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 148-149).

Показаниям потерпевших А.Р.А., М.С.А. и Х.М.Д., свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы - обоснованными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Оценивая показания Шабатин А.В. о том, что умысла на совершение разбойного нападения в отношении М.С.А. и Х.М.Д. у него не было, бутылку водки у М.С.А. он не требовал и пистолетом ей не угрожал, деньги у Х.М.Д. он не требовал и пистолетом в Х.М.Д. выстрелил случайно, суд находит неправдивыми, т. к. они опровергаются конкретными и последовательными показаниями потерпевшей М.С.А. о том, что Шабатин А.В. направил в его сторону пистолет и потребовал передать ему бутылку водки «<данные изъяты>», показаниями Х.М.Д. о том, что Шабатин А.В. потребовал у него деньги, а когда он отказался передать Шабатин А.В. денежные средства, последний умышленно и прицельно выстрелил ему несколько раз в голову из пистолета, причинив телесные повреждения.

В судебном заседании было установлено, что потерпевшие Х.М.Д. и М.С.А. ранее Шабатин А.В. не знали, неприязненных отношений с последним не имели и у потерпевших отсутствуют какие-либо причины для оговора Шабатин А.В..

Из показаний свидетелей М.О.А., О.С.С. и Щ.М.В. – сотрудников ОВД «Нагатинский затон» усматривается, что М.С.А. описала им внешность преступника и по похожим приметам ими был задержан Шабатин А.В., который, увидев сотрудников милиции в форме, бросил пистолет на землю и пытался скрыться. Когда они привели Шабатин А.В. в магазин, М.С.А. и Х.М.Д. сразу же указали на него, как на лицо, совершившее в отношении них разбойное нападение с применением пневматического пистолета.

Суд не согласен с мнением защиты о том, что действия Шабатин А.В. подпадают под признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, при этом защита ссылается на то, что Шабатин А.В. пришел в магазин не с целью хищения чужого имущества, а чтобы установить личность избивших его ночью людей.

Доводы защиты в этой части опровергаются показаниями потерпевших М.С.А. и Х.М.Д. о том, что Шабатин А.В. не выяснял у них, где находятся избившие его мужчины, войдя в помещение торгового зала ООО «<данные изъяты>», Шабатин А.В. вытянул руку с пистолетом в сторону М.С.А. и потребовал ему передачи бутылки водки, а, подойдя к Х.М.Д., потребовал деньги и, получив отказ, выстрелил в последнего. Требования передачи водки и передачи денежных средств свидетельствуют о наличии корыстной цели в действиях Шабатин А.В. и в совокупности с другими обстоятельствами, изложенными выше, образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля был допрошен Ж.А.Е., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1ч. он приехал с дачи и увидел, что между домом и ночным магазином происходит какая-то потасовка. Когда он подошел ближе, то увидел, что неизвестные мужчины избивают Шабатин А.В., которого он знал с детства. Он сделал мужчинам замечание, они перестали избивать Шабатин А.В. и ушли. Он помог подняться Шабатин А.В. и довел его до подъезда.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля Ж.А.Е., т. к. они противоречат показаниям самого Шабатин А.В., который не говорил о том, что Ж.А.Е. остановил лиц, которые избивали его и помог дойти до подъезда, а, наоборот, пояснил, что сам дошел до подъезда, где увидел сидящего на лавочке Ж.А.Е., которому рассказал о том, что его избили.

Кроме того, показания свидетеля Ж.А.Е. не относятся к обстоятельствам дела, т. к. в суде установлено, что Шабатин А.В. зашел в магазин «<данные изъяты>» с целью совершить разбойное нападение, т. к. по отношению к М.С.А. он высказал требование передачи ему бутылки водки, а у Х.М.Д. потребовал передачи ему денег, при этом по отношению к потерпевшим использовал пневматический пистолет.

Защита, заявляя, что в действиях Шабатин А.В. отсутствует умысел на совершение разбойного нападения, ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ Шабатин А.В. имел при себе деньги, в подтверждение защитой приобщен кассовый чек, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» оплачено ДД.ММ.ГГГГ 5000 рублей и квитанция-заказ о получении очков.

Суд не может принять представленные кассовый чек и квитанцию-заказ, как доказательства, свидетельствующие о невиновности Шабатин А.В., т. к. в квитанции-заказе стоит дата приема заказа - ДД.ММ.ГГГГ, т. е. заказ на очки оформлен уже после задержания Шабатин А.В. другими лицами, поэтому данная квитанция не имеет отношения к настоящему уголовному делу, а согласно чеку произведена оплата 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11ч. 42 мин., а в суде было установлено, что на тот момент Шабатин А.В. был уже задержан, следовательно, указанный чек также не имеет отношения к Шабатин А.В..

Кроме того, наличие или отсутствие денег у Шабатин А.В. в момент совершения преступления не влияет на квалификацию его действий по ст. 162 УК РФ, т. к. в суде установлено, что Шабатин А.В., угрожая пневматическим пистолетом, выдвинул требования материального характера потерпевшим М.С.А. и Х.М.Д., а когда потерпевший Х.М.Д. отказался передать ему деньги, произвел несколько выстрелов в область головы Х.М.Д..

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Шабатин А.В. в содеянном доказанной полностью, а его действия по эпизоду с потерпевшей М.С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, т. к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом того обстоятельства, что кроме Шабатин А.В., посторонних лиц в магазине в момент совершения разбойного нападения не было, того факта, что пневматический пистолет Шабатин А.В. направил в сторону М.С.А., суд считает, что в данной случае имеет место угроза применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которая носила реальный и действительный характер и создавала у потерпевшей убеждение, что она будет реализована в случае оказания сопротивления. После того, как потерпевшая спряталась в подсобном помещении, Шабатин А.В., находясь в торговом зале, произвел несколько выстрелов из пистолета.

По эпизоду с потерпевшим Х.М.Д. в результате того, что Шабатин А.В. выстрелил из пневматического пистолета в голову Х.М.Д., последнему по заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены ранение <данные изъяты> которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. В действиях Шабатин А.В. содержится квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не назначать Шабатин А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабатин А.В. виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Шабатин А.В. к отбытию – 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания Шабатин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 8 металлических шариков, пневматический пистолет «Beretta Elite П» с магазином, а также газовый баллончик подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабатин А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: