приговор № 1-36/2010



№ 1-36/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Жолдошев А.Т.,

защитнике - адвоката Тернового А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

переводчике Максат кызы Гульзины,

при секретаре Пак А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жолдошев А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жолдошев А.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 мин., Жолдошев А.Т., находясь по адресу: <адрес> в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и Б.Н.Б., умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым Б.Н.Б. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Подсудимый Жолдошев А.Т. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> в подвальном помещении, примерно в 22 час. 00 мин. распивал с двумя неизвестными и Б.Н.Б. спиртные напитки. Примерно в 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ между ним, Б.Н.Б. и неизвестными возник конфликт, из-за того, что они выражались нецензурной бранью и громко разговаривали. После чего он вместе с Б.Н.Б. он вышел на улицу, где последний продолжил его оскорблять. В этот момент из подвального помещения вышел один из неизвестных мужчин, а Б.Н.Б., в продолжение конфликта снял с себя ремень и нанес ему один удар металлической пряжкой в область головы, после чего, совместно в неизвестным мужчиной начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, отчего он упал на землю. После этого он побежал к мусорному контейнеру, увидел кухонный нож, который он взял с целью напугать Б.Н.Б. и неизвестного. Когда Б.Н.Б. направился к нему, он нанес ему один удар ножом в область живота, после чего неизвестный мужчина убежал, а он выбросил нож в мусорный контейнер. После приезда сотрудников милиции он указал им место, куда выбросил нож. Одновременно пояснил, что умысла наносить удар ножом Б.Н.Б. у него не было, это получилось случайно.

Вина Жолдошев А.Т. в совершении указанного преступления так же подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б.Н.Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. он пришел в гости к <данные изъяты> С.А.М., которая проживает в подвальном помещении, расположенном в <адрес>. В подвальном помещении кроме <данные изъяты> находился Жолдошев А.Т.. После чего, он совместно с Жолдошев А.Т. стал употреблять спиртные напитки. В комнате кроме него и Жолдошев А.Т. никого не было. Примерно в 00 час. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ Жолдошев А.Т. сказал ему, что ему необходимо отойти, когда он вернулся, примерно через пять минут, Жолдошев А.Т. попросил его выйти с ним на улицу. На улице Жолдошев А.Т., находясь в сильном алкогольном опьянении, начал показывать ему приемы борьбы, после чего, Жолдошев А.Т. сказал, что сейчас нанесет ему один удар, от которого он не встанет. Неожиданно, Жолдошев А.Т. из рукава своей куртки достал кухонный нож, и резко нанес ему ножом один удар в область живота слева. После чего, Жолдошев А.Т. направился к мусорному контейнеру, который стоял недалеко от подвального помещения, где выбросил нож и вернулся к нему (л.д. 22-23);

Свои показания потерпевший полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Жолдошев А.Т. (л.д. 56-58)

- показаниями свидетеля С.А.М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин. к ней в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пришел <данные изъяты> Б.Н.Б.. В это время в квартире находился, проживающий там же Жолдошев А.Т.. Примерно в 21 час. 00 мин., Б.Н.Б. и Жолдошев А.Т. стали распивать спиртные напитки, она в это время была в другой комнате. Никаких криков, либо ругани, она не слышала и о чем разговаривали Б.Н.Б. и Жолдошев А.Т. ей не известно. Примерно в 00 час. 05 мин., ДД.ММ.ГГГГ год она услышала, что Б.Н.Б. и Жолдошев А.Т. вышли на улицу. Поскольку ее муж долго не возвращался, она, примерно через 15 минут, после ухода Б.Н.Б. и Жолдошев А.Т., вышла на улицу, и около подъезда увидела Б.Н.Б., который держался рукой за живот. Рядом с ним находился Жолдошев А.Т., на руках которого, имелись следы крови, других людей не было. Б.Н.Б. сказал ей, что Жолдошев А.Т. его порезал ножом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Жолдошев А.Т. (л.д. 27-28)

- показаниями свидетеля С.А.В., сотрудника милиции, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 15 мин. от дежурного по ОВД их экипажу поступила информация о том, что по адресу: <адрес> находится гражданин, который получил ножевое ранение. Прибыв на место, около подъезда указанного дома, он увидел ранее незнакомого Б.Н.Б., у которого из живота шла кровь. На их вопросы последний пояснил, что некоторое время назад Жолдошев А.Т. нанесему один удар ножом в область живота. Вместе с Б.Н.Б. находилась С.А.М., а через некоторое время подошел Жолдошев А.Т., которой был им задержан. На руках Жолдошев А.Т. имелись следы крови и он не отрицал, что действительно, нанес один удар ножом Б.Н.Б. в область живота, а так же указал на мусорный контейнер, куда он выбросил, нож, которым нанес удар Б.Н.Б..

- показаниями свидетеля К.Ю.Н. об обстоятельствах задержания Жолдошев А.Т., по факту нанесения им удара ножом в область живота Б.Н.Б., которые по своей сути и содержанию аналогичные показаниям С.А.В..

А так же письменными материалами дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что потерпевшему Б.Н.Б. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты> которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, какими мог быть нож, возможно ДД.ММ.ГГГГ и относится к повреждениям, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для человека. Рана располагалась в левом побреберье, длинна ее 5 см. Раневой канал идет спереди назад, слева направо (л.д. 64);

- телефонограммой № из ГКБ № <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Б.Н.Б. с диагнозом: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки (л.д. 11);

- справкой № из ГКБ № <адрес>, согласно которой Б.Н.Б. находится на лечении с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с пристеночным повреждением сигмовидной кишки (л.д. 13)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого, в мусорном контейнере, на которой указал Жолдошев А.Т., был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета и фототаблицей к протоколу (л.д. 5-10);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый в процессе осмотра места происшествия, на котором имеются следы вещества бурого цвета (л.д. 32);

- вещественным доказательством - кухонным ножом с пластиковой рукояткой черно-серого цвета, осмотренным в ходе судебного следствия, в ходе которого подсудимый пояснил, что этот нож похож на то нож, которым он нанес удар в область живота потерпевшему Б.Н.Б.

Показаниям подсудимого, по обстоятельствам нанесения им удара ножом Б.Н.Б., а так же потерпевшего и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми приводит к достоверному выводу о совершении Жолдошев А.Т. указанного преступления.

Оценивая показания подсудимого о том, что произошедший конфликт спровоцировал потерпевший, а он ударил его ножом случайно, поскольку последний и неизвестный мужчина его избивали, суд находит их неправдивыми, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, согласно которого он употреблял спиртные напитки только с Жолдошев А.Т., иных лиц с ним не было и он подсудимому не наносил никаких ударов, данные показания он подтвердил в ходе очной ставки с Жолдошев А.Т., показаниями свидетеля С.А.М.., которая так же утверждала, что других лиц, кроме подсудимого и потерпевшего в квартире не было и они вдвоем распивали спиртные напитки. Кроме того, в деле имеется копия выписки из медицинской карты Жолдошев А.Т. (л.д.90), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружено варикозное расширение вен нижних конечностей, гематомы голеней, сформированием рубца голеней, осаднение правой кисти, что исключает версию подсудимого о том, что ему Б.Н.Б. нанес удар по голове, т.к. никаких телесных повреждений в области головы не зафиксировано, а другие указанные в выписки телесные повреждения возникли при неустановленных обстоятельствах. При этом суд учитывает, что согласно показаний свидетелей, сотрудников милиции С.А.В. и К.Ю.Н., при задержании, Жолдошев А.Т. не говорил им, что его избивали, а данная версия появилась позже, когда последний был доставлен в отделении милиции, в связи с чем, суд расценивает данные показания, как желание уменьшить степень своей вины.

Судом установлено, что подсудимый Жолдошев А.Т., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему один удар в область живота, в результате которого, потерпевшему причинен6о проникающее колото-резанное ранение <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшему, по признаку опасности для жизни. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека. При этом совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности совместное распитие спиртных напитков подсудимого с потерпевшим, применявшиеся орудие преступления - нож, нанесение им удара в жизненно важный орган – в область живота, что заведомо для виновного лица повлечет повреждение внутренних органов, свидетельствует об умысле Жолдошев А.Т. на причинение потерпевшему тяжкого вреда и его желании наступления таких последствий.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о назначение вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу Симоновским межрайонным прокурором в интересах Департамента финансов г. Москвы и Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу указанных учреждений в счет возмещения убытков, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему Б.Н.Б., доставленному в ГКБ № <адрес> в связи с проникающим ранением брюшной полости, 15928 руб. 92 коп. и 17521 руб. 81 коп. соответственно.

Данный гражданский иск суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим в соответствии с положениями ст. 15 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жолдошев А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жолдошев А.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Жолдошев А.Т. в пользу Департамента финансов г. Москвы денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 15928 руб. 92 коп..

Взыскать с Жолдошев А.Т. в пользу Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 17521 руб. 81 коп.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящиеся при деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жолдошев А.Т. содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: