приговор № 1-265/2010



№ 1- 265/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июня 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Комиссаров Е.Е.,

защитника – адвоката Ободзинской С.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комиссаров Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров Е.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так он (Комиссаров Е.Е.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 45 мин., находясь по адресу: <адрес>, незаконно передал Д.Р.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотическое средство - героин, массой 0,14 г, что не является крупным и особо крупным размером, получив при этом от Д.Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей.

После чего, он (Комиссаров Е.Е.) сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его (Комиссаров Е.Е.) личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, в комнате охраны ТЦ «<данные изъяты>» в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей.

При этом, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,14 г, было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 17 час. 17 мин. до 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в связи с чем он (Комиссаров Е.Е.) не довел свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Комиссаров Е.Е., в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комиссаров Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Комиссаров Е.Е., осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Комиссаров Е.Е., совершил незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 0,14 г, что не является крупным или особо крупным размером, путем продажи указанного средства гр-ки Д.Р.А., однако преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, он был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Д.Р.А., участвующей в ОРМ в качестве «закупщика», сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд считает, что действия Комиссаров Е.Е. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Учитывая положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Комиссаров Е.Е. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее - ДД.ММ.ГГГГ, Комиссаров Е.Е. был осужден Одинцовским городского судом <адрес> <данные изъяты>, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое по вышеуказанному приговору наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссаров Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Комиссаров Е.Е. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Комиссаров Е.Е. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Комиссаров Е.Е. оставить прежнюю – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Комиссаров Е.Е. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,12 гр. (оставшаяся часть после проведения исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – подвергнуть уничтожению, денежные средства в размере 1000 рублей, выданные на ответственное хранение Д.Р.А. оставить в ее распоряжении, мобильный телефон «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение Комиссаров Е.Е. – оставить в ее распоряжении, кассету «<данные изъяты>» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комиссаров Е.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: