приговор № 1-311/2010



№ 1-311 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июля 2010 г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Дорошенко М.Ю.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорошенко М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко М.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.00 часов, Дорошенко М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого ему У.К.Б. и желая сломить волю последнего к сопротивлению, приставил к груди У.К.Б. предмет, похожий на нож, высказав угрозу убийством в адрес последнего, после чего открыто похитил у У.К.Б. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, вместе с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денег на счету которой не было, затем он (Дорошенко) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями У.К.Б., материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Подсудимый Дорошенко М.Ю. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший У.К.Б., представивший письменное заявления, а так же защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дорошенко М.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Дорошенко М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что Дорошенко М.Ю. совершил нападение на потерпевшего У.К.Б. с целью завладения его имуществом – мобильным телефоном, который он потребовал передать ему, угрожая убийством и используя предмет, похожий на нож в качестве оружия, после чего открыто похитил у потерпевшего У.К.Б. сотовый телефон и с похищенным с места преступления скрылся. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы Дорошенко М.Ю. <данные изъяты> В применении каких-либо мер медицинского характера Дорошенко М.Ю. не нуждается (л.д. 91-93)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дорошенко М.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

В то же время, учитывая материальное положения Дорошенко М.Ю., суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а так же учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить Дорошенко М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошенко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Дорошенко М.Ю. условно досрочное освобождение по приговору Буденновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Буденновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить Дорошенко М.Ю. к отбытию – 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть потерпевшему У.К.Б., <данные изъяты> – вернуть по принадлежности, сим-карту абонента <данные изъяты> выданную потерпевшему, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Дорошенко М.Ю. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: