приговр № 1-159/2010



№ 1-159/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 апреля 2010 г.

Симоновский районного суда г. Москвы в составе:

Председательствующего – федерального судьи Райкова Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Капутин Е.М.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капутин Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Капутин Е.М. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов:

Так, он, в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно дознанием время, на <адрес> в <адрес>, в неустановленном точно дознанием месте, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел (нашел) сверток с 13 патронами, которые, согласно заключению судебной баллистической экспертизы, являются стандартными 9-мм патронами (десять патронов) правоохранительных органов 9x18 (НПО) отечественного производства и стандартными 9-мм патронами 9x18 (ПМ) (три патрона) отечественного производства. Все патроны для производства выстрелов пригодны и относятся к штатным боеприпасам к пистолетам Макарова (ПМ), (ПММ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис», ПП-90 и другому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данные патроны. Указанный сверток с патронами Капутин Е.М., незаконно переносил при себе в кармане куртки, одетой на нём, до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания и изъятия вышеуказанных патронов сотрудниками милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Капутин Е.М. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и в ходе проведения предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Капутин Е.М.не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Капутин Е.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Вместе с тем государственный обвинитель Вмитина М.Д. отказалась от предъявленного Капутин Е.М. обвинения в части незаконного хранения боеприпасов, поскольку органы дознания не установили сокрытие данных предметов в помещениях, тайниках, а так же иных местах, обеспечивающих их сохранность, в связи с чем, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Капутин Е.М., как излишне вмененный.

Судом установлено, что подсудимый Капутин Е.М. незаконно приобрел 13 стандартных, 9-мм патронов (десять патронов) правоохранительных органов 9x18 (НПО) отечественного производства и 9-мм патронами 9x18 (ПМ) (3 патрона) - отечественного производства и носил их, имея при себе, что является нарушением постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и ношение боеприпасов, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же не назначать Капутин Е.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капутин Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать осужденного явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания, не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Капутин Е.М..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: