приговор № 1-63/2010



№ 1-63 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимой Коновалова Ю.А.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

а так же с участием потерпевшей Р.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу:. <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коновалова Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, Коновалова Ю.А., находясь у <адрес>, подошла со спины к ранее незнакомой ей Р.В.П. и, в целях реализации своего преступного умысла, а также подавления воли потерпевшей к сопротивлению, обхватила последнюю правой рукой за шею, закрыв при этом ее рот, а второй рукой нанесла Р.В.П. один удар в область глаз, причинив ей физическую боль. Применив, таким образом, к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, Коновалова Ю.А. вырвала из рук Р.В.П. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а всего, таким образом, открыто похитила имущество потерпевшей Р.В.П. на общую сумму 15 000 рублей, после чего с похищенным, с места совершенного преступления скрылась.

Подсудимая Коновалова Ю.А. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р.В.П., а так же защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коновалова Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Коновалова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимая Коновалова Ю.А. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, нанеся потерпевшей удар в область глаз, а так же обхватив за шею и закрыв ей рот, причинив таким образом Р.В.П. физическую боль, завладела имуществом потерпевшей – мобильным телефоном <данные изъяты> причинив, ущерб на сумму 15000 руб. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимой, совершившей грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновной: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к ней ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

По настоящему уголовному делу потерпевшей Р.В.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в её пользу в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением - 15000 рублей.

Данный гражданский иск суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим в соответствии с положениями ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, а так же в связи с признание подсудимой исковый требований подсудимой, удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать осужденную своевременно, в течении 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ГУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, а так же возместить потерпевшей материальный ущерб в течении 3 месяцев.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту фактического проживания Коновалова Ю.А..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования Р.В.П. удовлетворить.

Взыскать с Коновалова Ю.А. в пользу Р.В.П. в счет возмещения ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> с сим - картой оператора <данные изъяты> выданные на ответственной хранение К.Ю.А. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: