приговор № 1-300/2010



№ 1-300/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 июля 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора САО г. Москвы Львовича А.С.,

подсудимых Ипполитова Т.И., Ткаченко К.Е.,

защитников - адвоката Фаткуллина Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Кулыева Ч.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ипполитова Т.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станция <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Ткаченко К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. совершили мошенничество, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере:

в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в городе Москве, Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. вступили между собой, а так же неустановленными следствием соучастниками, в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение права собственности на чужое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> принадлежавшей, по праву собственности А.А.А., умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, неустановленные следствием их (Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е.) соучастники, изготовили поддельное свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым П.Д.Б., нотариус т. Москвы удостоверяет, что на основании завещания, удостоверенного нотариусом г. Москвы П.Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ за №, наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Ш.Е.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ, является Ткаченко К.Е. Наследство состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

После чего неустановленные следствием Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. соучастники, на обратной стороне указанного свидетельства, поставили отметку от ДД.ММ.ГГГГ от имени нотариуса г. Москвы П.Д.Б. о том, что в последнем подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений или каких-либо особенностей нет, удостоверив ее личной печатью нотариуса г. Москвы П.Д.Б., который согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, прекратил свои полномочия и был освобожден от должности нотариуса, занимающегося частной практикой в Московском городском нотариальном округе с ДД.ММ.ГГГГ, при этом передав свою личную печать нотариуса г. Москвы в Министерство юстиции о чем был составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ. Затем неустановленные следствием соучастники передали Ипполитова Т.И. указанное поддельное свидетельство.

ДД.ММ.ГГГГ Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. прибыли в отдел регистрации прав на недвижимость по ЮАО УФРС Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где Ткаченко К.Е. подал на государственную регистрацию следующие документы: заявление о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ; поддельное свидетельство о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ; экспликацию форма № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию об оплате пошлины № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором УФРС по Москве, не осведомленным о преступных намерениях Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е., была произведена государственная регистрация поддельного свидетельства о праве на наследство по завещанию, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи.

Таким образом, Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е., совместно с неустановленными следствием соучастниками, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверием, используя поддельное свидетельство о праве на наследство по завещанию, незаконно приобрели право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> стоимостью 3 500 000 рублей, являющуюся в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ выморочным имуществом, подлежащим обращению в собственность государства, тем самым причинив государству имущественный ущерб на указанную сумму в особо крупном размере.

Подсудимые Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – специалист 1 категории УДЖПиЖФ г. Москвы в САО К.Д.В., представившая письменное заявление и защитники не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимые Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е., вступив между собой и другими неустановленными лицами в предварительный сговор, действуя согласованно, реализуя свой совместный корыстный умысел, направленный на неправомерное приобретение права на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сознательно предоставляя в отдел регистрации прав на недвижимое имущество по ЮАО УФРС Москвы, заведомо поддельное свидетельство о праве на наследство по завещанию на указанную квартиру, после чего была произведена государственная регистрация права собственности на Ткаченко К.Е., приобрели право на указанный объект недвижимости, причинив, таким образом, потерпевшей стороне в лице УДЖПиЖФ г. Москвы в САО ущерб в особо крупном размере на сумму 3500000 рублей.

Вместе с тем государственный обвинитель Л.А.С. просил исключить из фабулы обвинения указания на совершение подсудимыми хищения чужого имущества, как излишне вмененный органами следствия квалифицирующий признак мошенничества.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимых Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е., совершивших мошенничество, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, правильно квалифицированы по ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относится к категории тяжких преступлений; личность виновных: <данные изъяты>

Учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимым строгого наказания, наличием ряда смягчающих обстоятельств<данные изъяты> Ипполитова Т.И., а так же руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным назначить Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к ним ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела: способ хищения имущества, общественную опасность содеянного и материальное положение подсудимых, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа – Ипполитова Т.И. в размере 800000 рублей, а Ткаченко К.Е. в размере 150 000 рублей.

Потерпевшей стороной в лице представителя УДЖПиЖФ г. Москвы в САО был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба. По мнению суда заявленные гражданские требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в иске отсутствует расчет требований, а в материалах дела имеется решение Коптевского районного суда г. Москвы в соответствии с которым право собственности Ткаченко К.Е. на <адрес>, расположенную по адресу<адрес> прекращено, данное имущество истребовано из незаконного владения и за г. Москвой признано право собственности на указанную квартиру, в связи с чем признает за гражданским истцом право обратиться в суд за разрешением заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипполитова Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом в размере 800 000 рублей в доход государства.

Признать Ткаченко К.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 150 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ипполитова Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко К.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать осужденных Ипполитова Т.И. и Ткаченко К.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированные государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их фактического проживания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ткаченко К.Е. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде залога в размере 600000 рублей осужденной Ипполитова Т.И. отменить по вступлению приговора в законную силу, возвратить залог залогодателю – И.А.Н..

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ипполитова Т.И. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ткаченко К.Е. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оставить за истцом УДЖПиЖФ г. Москвы в САО право обратиться в суд за разрешением заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – пакеты документов на квартиру, изъятые в УФРС по Москве, изъятые в ходе выемки в Северном ТБТИ г. Москвы, изъятые в ходе обыска в жилище Р.М.Ш., в ходе обыска в жилище К.Е.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: