приговор № 1-239/2010



№ 1-239/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 июня 2010 г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

Председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Амелин В.А.,

защитника - адвоката Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амелин В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Амелин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Амелин В.А.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта, порошкообразное вещество общей массой не менее 0.60 гр., которое, согласно заключению эксперта по результатам проведенной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Далее, примерно в 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, он (Амелин В.А.) незаконно сбыл указанное наркотического средство в крупном размере общей массой 0.60 гр. в двух свертках из фольгированной бумаги, за деньги в сумме 3000 рублей, гражданке В.В.М., участвующей в роли закупщика в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по ЮАО г. Москвы, после, чего он (Амелин В.А.) был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из свободного оборота, в связи с чем, он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Амелин В.А. виновным себя признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ отказался от дачи показаний.

При допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката, после разъяснения ему его прав не свидетельствовать против себя, а так же будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, Амелин В.А. показал, что у него есть знакомый по имени Сергей, у которого он приобретает наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, рядом с ГКБ № <адрес> он (Амелин В.А.) приобрел у Сергея три свертка из фольги, с наркотическим средством - героином, за 3000 руб. Один сверток он употребил лично, а два оставшихся свертка решил продать своей знакомой В.В.М. В этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, он созвонился с В.В.М., и, зная, что она употребляет героин, предложи ей купить у него два «чека» с героином за 3000 руб. Они договорились о встрече, примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он (Амелин В.А.) встретился с В.В.М. в указанном месте, где передал ей два свертка из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством - героином, а В.В.М. передала ему деньги в сумме 3000 руб. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Далее, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли денежные средства, в сумме 3000 руб. В содеянном раскаивается (л.д. 106-108; 111-115);

Вина Амелин В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля В.В.М., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ - с согласия сторон, согласно которым, среди ее знакомых есть Амелин В.А., который занимается сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 00 минут, она созвонилась с Амелин В.А., который предложил ей купить у него «героин», две дозы «2 чека» за 3000 руб. В этот же день, она обратилась в СКМ УВД но ЮАО <адрес>, с заявлением о том, чтобы привлечь Амелин В.А. к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства – героин за 1500 рублей за 1 дозу. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором она добровольно согласилась участвовать в качестве «закупщика». Далее были приглашены две девушки в качестве понятых, в присутствии которых сотрудница милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на территории РФ, а также денежных средств у нее (В.В.М.) обнаружено не было. После этого, сотрудниками милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были выданы ей для приобретения наркотического средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, она созвонилась с Амелин В.А. и договорилась с ним о встрече и о покупке наркотика по адресу: <адрес> Все участвующие лица в ОРМ лица проследовали по указанному адресу, где она (В.В.М.) встретилась с Амелин В.А., и входе данной встречи, примерно в 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ Амелин В.А. передал два свертка из фольги, сказав, что в них находится «героин», а она передала ему деньги в сумме 3000 руб., купюрами, которые были заранее отксерокопироваиы сотрудниками милиции. После чего Амелин В.А. был задержан милиционерами. Далее она (В.В.М.) в присутствии девушек понятых выдала сотруднице милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что именно данные свертки с веществом она купила за 3000 руб. у Амелин В.А.. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором она и понятые расписались. (л.д. 47-49);

- показаниями свидетеля Е.Д.В. - сотрудника милиции - оперуполномоченного СКМ УВД по ЮАР <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в СКМ УВД по ЮАР <адрес> обратилась гр. В.В.М. с заявлением о том, что желает изобличить своего знакомого по имени В, занимающегося распространением наркотических средств - героина. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в роли «закупщика» дала свое добровольное согласие участвовать В.В.М.. Для проведения ОРМ так же были приглашены две девушки и двое молодых парней в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого, сотрудницей милиции Марковой, в присутствии понятых девушек, был проведен личный досмотр В.В.М., в ходе которого у последней каких-либо предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Так же им для проведения ОРМ были выданы личные денежные средства в размере 3000 рублей, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы и на копиях расписались В.В.М. и понятые, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого В.В.М. созвонилась с мужчиной по имени Василий ми договорилась с ним о встрече по адресу: <адрес>, куда все присутствующие проехали на автомобиле. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около указанного дома В.В.М. встретилась с Амелин В.А., который передал ей что-то, а она в свою очередь передала ему денежные средства, после чего Амелин В.А. был задержан. Далее в присутствии понятых мужчин был проведен личный досмотр Амелин В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. По поводу изъятого Амелин В.А. пояснил, что получил данные денежные средства от В.В.М. за продажу ей наркотического средства героина. В.В.М. в это время, в присутствии понятых добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги, приобретенные у Амелин В.А. внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета и пояснила, что это наркотическое средство – героин, которое она приобрела у Амелин В.А..

- показаниями свидетелей П.А.М. и К.А.М., участвовавших в ОРМ «контрольная закупка» в качестве представителей общественности – понятых, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ - с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям вышеуказанных свидетелей о ходе и результатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием закупщика В.В.М., в ходе которого был задержан Амелин В.А. за сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, расфасованной в 2 пакетика за 3000 рублей (л.д.51-53,57-59).

А так же письменными материалами дела:

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное В.В.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д. 81-84);

- заявлением В.В.М., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя обратилась в СКМ УВД по ЮАР <адрес> о том, что ей известен молодой человек по имени Василий, занимающийся продажей наркотического вещества – героина по цене 1500 руб. за дозу (л.д.15);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием В.В.М. в качестве закупщика в отношении мужчины по имени В (л.д19);

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при сбыте наркотического средства – героин был задержан Амелин В.А. (л.д.20)

- протоколами инструктажа общественности (л.д.27-28);

- протоколом личного досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 час. 40 мин., по адресу: <адрес> в рамках проводимого ОРМ, был произведен досмотр В.В.М. у которой каких-либо предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д. 29);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут по адресу; <адрес> были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей (<данные изъяты>), которые были выданы В.В.М. для закупки наркотических средств и ксерокопии указанных денежных средств (л.д. 30-32);

- протоколом личного досмотра В.В.М., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 час. 40 минут, по адресу: <адрес>., последняя добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, который он приобрела в рамках ОРМ у Амелин В.А. за 3000 рублей (л.д. 33);

- протоколом личного досмотра Амелин В.А. в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 35 минут до 20 час. 45 мин., по адресу: <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей (<данные изъяты>) и по поводу ихятого Амелин В.А. пояснил, что указанные денежные средства ему передала девушка по имени В.В.М. за проданный им героин (л.д. 34);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества, добровольно выданные В.В.М., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0.60 гр. (л.д.36-37);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средств в сумме 3000 рублей, (двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей и пяти денежных купюр достоинством 100 рублей), изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Амелин В.А. номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр выданных в рамках ОРМ Валиковой для производства закупки наркотического средства (л.д.72-73);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - денежных средств в сумме 3000 рублей (двух денежные купюры достоинством 1000 рублей; одной денежная купюра достоинством 500 рублей, пятя денежных купюр достоинством 100 рублей), возвращенные на ответственное хранение ОУ УР КМ УВД по ЮАР <адрес> - Е.Д.В. (л.д. 74-76);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - наркотического средства - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 0,54 гр. из свертков, добровольно выданных гр. В.В.М. ДД.ММ.ГГГГ, направленное на хранение в ЗИЦ ГУВД по <адрес> (л.д.86-87,149)

Показаниям подсудимого и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречивы, а так же согласуются между собой и другими письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, судом не установлено.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Амелин В.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, а так же судом установлено, что Амелин В.А. осуществил все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства, а именно заранее приобрел наркотическое средство для последующего сбыта, вне зависимости от действий В.В.М., выступающего в ОРМ в роли «покупателя».

Судом установлено, что подсудимый Амелин В.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диапетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,6 грамма, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, путем продажи указанного средства, при этом об умысле, возникшем у Амелин В.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует предварительная договоренность на указанный счет с лицом, выступающим в ОРМ в качестве «покупателя», при этом преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано В.В.М. сотрудникам милиции, и изъято из незаконного оборота. В учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершившего покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений; степень осуществления умысла; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела и имущественное положение Амелин В.А., суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Амелин В.А. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ Амелин В.А. осужден Видновским городским судом <адрес> по <данные изъяты>

Суд, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое по вышеуказанному приговору наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амелин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Амелин В.А. условное осуждение по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно определить Амелин В.А. к отбытию наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Амелин В.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Амелин В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства: смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диапетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,54 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции 0029809 от ДД.ММ.ГГГГ - подвергнуть уничтожению; денежные средства в размере 3000 рублей, выданные на ответственное хранение Е.Д.В. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амелин В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: