приговор № 1-316/2010



№ 1-316/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

помощника Симоноского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Кириенко А.Г.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

а так же с участием потерпевшей А.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириенко А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кириенко А.Г. совершил причинение смерти по неосторожности другому человеку:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 20 минут, Кириенко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории прилегающей к подъезду №, <адрес>, проявляя преступную небрежность, не осознавая, что своими действиями может причинить смерть ранее знакомому А.А.В., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес А.А.В. один удар рукой в область головы, придав ему ускорение, вследствие которого А.А.В. потерял равновесие, после чего упал на землю, ударившись лицом о выступающую поверхность металлического канализационного люка, таким образом, причинив потерпевшему телесные повреждения <данные изъяты> которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, <данные изъяты>, не причинивших вреда здоровью. Смерть А.А.В. наступила вследствие <данные изъяты>, между ней и смертью потерпевшего имеется причинная связь.

Подсудимый Кириенко А.Г. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кириенко А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Кириенко А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Кириенко А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, т.к. он совершил причинение смерти по неосторожности другому человеку, поскольку подсудимый не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, но по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть это, если бы действовал с большей осмотрительностью.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неумышленных преступлений небольшой тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кириенко А.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ Кириенко А.Г. осужден Симоновским районным судом <адрес> по <данные изъяты>

Суд с учетом обстоятельств содеянного, а именно совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, данных, характеризующих личность виновного, его отрицательного поведения в период исполнении возложенных на него обязанностей, что послужило на основание постановления Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлению испытательного срока и возложении дополнительной обязанности, считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое по вышеуказанному приговору наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, а так же учитывая все выше изложенное считает необходимым при определении вида исправительного учреждения, определить подсудимому отбывание лишения свободы в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Кириенко А.Г. условное осуждение по приговору Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Симоносвкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Кириенко А.Г. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кириенко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Кириенко А.Г. под стражу в зале.

Срок наказания Кириенко А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: