приговор № 1-276/2010



№ 1-276/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 июля 2010 г.

Симоновский районной суда г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райкова Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Крылов А.В.,

защитника - адвоката Абдулаева Ш.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крылов А.В. совершил незаконный сбыт газового оружия:

Так он, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неизвестных обстоятельствах, незаконно приобрел газовый пистолет «ИЖ 79-8» серии №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. кал. 8 мм с магазином, который согласно заключению эксперта - <данные изъяты> является стандартным газовым пистолетом модели «ИЖ 79-8» кал. 8 мм, и относится к стандартному газовому оружию серии ТКО, №, который он незаконно хранил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20.00 часов, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл за 1 500 рублей вышеуказанный газовый пистолет гр. С.П.Д., после чего был задержан сотрудниками милиции, и указанные денежные средства были у него изъяты.

Подсудимый Крылов А.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крылов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Крылов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт газового оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, кроме того, учитывая материальное положение Крылов А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не допускать нарушения общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту фактического жительства Крылов А.В..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Крылов А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – газовый пистолет «ИЖ 79-8» серии № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, 8 мм с магазином, хранящийся при деле – подвергнуть уничтожению, 5 денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая, выданные на ответственное хранение сотруднику милиции С.Е.Н. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: