приговор № 1-489/2010



№ 1-489 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 ноября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Коротких В.В.,

защитника - адвоката Гурьева В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

а также с участием потерпевшей Я.Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротких В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коротких В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, вырвал из рук Я.Д.Л., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: <данные изъяты> а всего имущества принадлежащего Я.Д.Л., на общую сумму 2560 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, причинив гр. Я.Д.Л. материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей.

Подсудимый Коротких В.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая Я.Д.Л. и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коротких В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства –

Коротких В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Коротких В.В. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Я.Д.Л. – дамской сумкой в которой находилось имущество потерпевшей, причинив, таким образом, ей ущерб на общую сумму 2560 руб.. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; отсутствие реального ущерба; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшей, принявшей извинения подсудимого и просившей его строго не наказывать, суд считает возможным назначить Коротких В.В. наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротких В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, не допускать нарушения общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного Коротких В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту фактического проживания Коротких В.В.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: