приговор № 1-457/2010



№ 1-457 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Джалипов У.О.,

защитника - адвоката Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

а так же с участием потерпевшей И.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джалипов У.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Р<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джалипов У.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., Джалипов У.О., находясь по адресу: <адрес> осознавая, что его действия носят открытый характер для И.С.В., взял с кушетки и похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 2 500 руб., в которой находились: <данные изъяты> а всего имуществом И.С.В. на общую сумму 23 510 руб. После чего, реализуя свои преступные намерения, игнорируя законные требования И.С.В. вернуть ее имущество, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 23 510 рублей.

Подсудимый Джалипов У.О. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джалипов У.О. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Джалипов У.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Джалипов У.О. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом И.С.В. – дамской сумкой в которой находилось ее имущество, причинив, таким образом, потерпевшей ущерб на общую сумму 23510 руб. 00 коп.. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность содеянного, совершение им повторно аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить Джалипов У.О. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить Джалипов У.О. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джалипов У.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Джалипов У.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Джалипов У.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Джалипов У.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – женскую сумку черного цвета с имуществом потерпевшей И.С.В., выданную ей на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: