приговор № 1-180/2010



№ 1-180/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 мая 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Рожкова Р.И.,

подсудимого Рябов И.Ю.,

защитника - адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябов И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Рябов И.Ю. в неустановленные следствием время и месте, незаконно приобрел в целях сбыта, у неустановленного следствием лица, вещество общей массой не менее 10,2 грамма, которое согласно заключения эксперта №, является наркотическим средством - гашишем, которое стал незаконно хранить в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 19 часов 00 минут, он (Рябов И.Ю.), находясь около дома по адресу: <адрес> незаконно сбыл за денежные средства в сумме 9000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 10,2 грамма, гр. Г.В.В., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рябов И.Ю. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ранее незнакомым Г.В.В. о продажи последнему наркотического средства - гашиша, для чего, примерно в 19 часов, вместе со своим знакомым А.И.В., на его автомобиле <данные изъяты>, приехал по адресу <адрес>. После того, как Г.В.В. в машине передал ему денежные средства в сумме 9 000 рублей, он в свою очередь передал Г.В.В. сверток из фольги, в котором находилось примерно 9 граммов гашиша. После этого, деньги в сумме 8500 рублей, полученные от Г.В.В., он убрал в правый карман брюк, надетых на нем, а 500 рублей, он передал А.И.В. за то, что тот его подвез на своей автомашине. В это время его задержали сотрудники милиции, после чего, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал денежные средства, переданные ему Г.В.В. за проданный последнему гашиш, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Так же в машине были обнаружены и изъяты 500 рублей, которые он предал ранее А.И.В.

Вина Рябов И.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, также установлена следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Г.В.В., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени Иван, занимающийся сбытом наркотических средств. После этого, ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», на что он согласился. Далее, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства в размере 9 000 рублей которые передали ему для закупки наркотического средства. По факту проведения досмотра и передачи денежных средств сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые поставили свои подписи. Затем, он совместно с сотрудниками милиции и понятыми проехали по адресу: <адрес> где была назначена встреча с Рябов И.Ю.. Через некоторое время, к условленному месту подъехал автомобиль <данные изъяты> Когда он спросил у молодых людей, находящихся в автомобиле, есть ли Рябов И.Ю., Рябов И.Ю. ответил, что это он. Тогда он сел в автомобиль, сказав при этом, что он от Игоря, после чего Рябов И.Ю. спросил у него, принес ли он деньги и сколько, он ответил, что принес 9 000 рублей. После этого он передал Рябов И.Ю. указанные денежные средства, а Рябов И.Ю. в свою очередь передал ему сверток из фольгированной бумаги. Далее, он подал сотрудникам милиции условный сигнал, после чего Рябов И.Ю. был задержан. Сразу после этого, он в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось кускообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Сверток с находящимся внутри кускообразным веществом коричневого цвета, был упакован в конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Х.Т.Д., сотрудника милиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в КМ УВД по ЮАО <адрес> с заявлением о желании изобличить молодого человека по имени Иван, занимающегося сбытом наркотического средства – гашиш, обратился Г.В.В., которому было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», на что последний согласился. После этого, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Г.В.В., в ходе которого, у него не было обнаружено ничего запрещенного. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором Г.В.В. и понятые поставили свои подписи. Далее, в присутствии тех же понятых, были отксерокопированы денежные средства в размере 9000 рублей, которые были переданы Г.В.В., для проведения проверочной закупки. По данному факту так же был составлен протокол, в котором Г.В.В. и понятые расписались. Далее, он вместе с о/у Г.А,П., Г.В.В. и понятыми, проследовали к месту встречи по адресу <адрес> Примерно в 19 часов, к указанному адресу подъехал автомобиль <данные изъяты> в который Г.В.В. сел. Через некоторое время Г.В.В. подал условный знак, что передача наркотического средства состоялась, после чего, находившиеся в автомобиле молодые люди были задержаны. Затем Г.В.В., в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось кускообразное вещество коричневого цвета, которое, как он пояснил, только что приобрёл за 9000 рублей у Рябов И.Ю.., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Рябов И.Ю., в ходе которого у него, в правом боковом кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в размере 8500 рублей, номера купюр которых совпадали с номерами купюр, которые были выданы Г.В.В., о чем был составлен протокол, в котором понятые и Рябов И.Ю. расписались, при этом Рябов И.Ю. не отрицал, что только что продал Г.В.В. сверток с находящимся внутри наркотическим средством гашиш по цене 9000 рублей и пояснил, что 500 рублей он передал водителю автомобиля <данные изъяты> оказавшемуся А.И.В.. В присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> г.н.з. № в ходе которого, были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей, номер купюры совпал с номером одной из купюр, выданных Г.В.В., о чем был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции Г.А,П. о ходе и результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Г.В.В., выступающего в роли закупщика, в результате которого был задержан Рябов И.Ю. за сбыт наркотического средства – гашиша за 9000 рублей, которые по своей сути и содержанию аналогичны оказаниям свидетеля Х.Т.Д..

Эти же обстоятельства о ходе и результатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием закупщика Г.В.В., подтверждены аналогичными показаниями свидетеля Р.Б.О., участвующего в ОРМ в качестве представителя общественности.

А так же письменными материалами дела:

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вывода которой, вещество, добровольно выданное Г.В.В., является наркотическим средством – гашишем (л.д. 127-129)

- заявлением Г.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ему известен молодой человек по имени Иван, который занимается сбытом наркотического средства – гашиш по цене 900 рублей за 1 грамм и он готов оказать содействие в его изобличении (л.д. 11);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», в соответствии с которым было постановлено, в связи с полученной оперативной информацией в отношении мужчины по имени «Иван» провести ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Г.В.В. (л.д. 12);

- протоколом инструктажа общественности, в рамках проводимой ОРМ «проверочная закупка» (л.д.16);

- протоколом личного досмотра Г.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 20 минут до проведения ОРМ, в результате которого у последнего никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.15);

- протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены купюры 6 шт. по 500 рублей и 6 шт. по 1000 рублей, а всего в сумме 9000 рублей, которые были выданы, принимавшему участие в ОРМ в роли
закупщика, Г.В.В., для закупки наркотического средства – гашиш, а так же сделаны ксерокопии указанных денежных купюр, на которых расписались представители общественности (л.д. 18-22);

- протоколом личного досмотра Г.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 час. 43 мин. до 19 час. 55 мин., после проведения ОРМ, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом коричневого цвета растительного происхождения, с характерным запахом и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени Иван за 9000 рублей (л.д.23);

- протоколом личного досмотра Рябов И.Ю., от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 57 мин. до 20 час. 10 мин.. согласно которому у последнего в правом внешнем кармане джинс, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 8500 рублей, шесть купюр достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 500 рублей, каждая, по поводу изъятых денежных средств, Рябов И.Ю. пояснил, что деньги он получил у молодого человека по имени Вячеслав и взамен передал сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом темного цвета, которое является наркотическим средством -гашишем (л.д.25);

- протоколом досмотра салона автомобиля <данные изъяты>, г.н.з. № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 27 мин. до 20 час. 45 мин., в ходе проведения которого, на панели, рядом с рычагом переключения передач были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, водитель автомобиля А.И.В. по поводу обнаруженной купюры пояснил, что деньги в сумме 500 рублей ему передал молодой человек по имени Иван за услуги такси (л.д.27);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой первоначальный вес, вещества, добровольно выданного Г.В.В. составляло 10,2 гр. и указанное вещество является наркотическим средством - гашиш (л.д. 29);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Рябов И.Ю. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиоидами (л.д.45);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства - 6 купюр, достоинством в 1000 рублей каждая и 5 купюр, достоинством в 500 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадают с номерами и сериями купюр, выданный Г.В.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.117-118);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства 1 купюра, достоинством в 500 рублей, номер и серия которой полностью совпадают с номерами и сериями купюр, выданный Г.В.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.119-120);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 8500 рублей и 500 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику милиции Х.Т.Д. (л.д. 121-123)

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства - гашиш, добровольно выданного Г.В.В., сданного в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Даниловскому <адрес> (л.д. 131-133)

Показаниям подсудимого и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются как между собой, так и материалами уголовного дела.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Рябов И.Ю. умысла на незаконный сбыт наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, а так же судом установлено, что Рябов И.Ю. осуществил все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства вне зависимости от действий Г.В.В., выступающего в ОРМ в роли «покупателя».

Судом установлено, что подсудимый Рябов И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, массой 10,2 грамм, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, путем продажи указанного средства, при этом об умысле, возникшем у Рябов И.Ю. на сбыт наркотического средства свидетельствует предварительная договоренность на указанный счет с лицом, выступающим в ОРМ в качестве «покупателя», но преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Г.В.В. сотрудникам милиции, и изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений; степень осуществления умысла; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Рябов И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, при этом считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом особой тяжести совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Рябов И.Ю. ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты> а поэтому, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ

Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Рябов И.Ю. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябов И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы, после отбытия основного наказания в виде лишения свобода, сроком на 2 года.

Возложить на Рябов И.Ю. в период отбывания дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менее 2 раз в месяц, не изменять места жительства без согласия указанного государственного органа, а так же не осуществлять выезда за пределы территории <адрес>, а так же осужденный должен не уходить из квартиры по месту проживания позднее 23 часов и не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Меру пресечения осужденному Рябов И.Ю. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Рябов И.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Рябов И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Рябов И.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 9,9 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подвергнуть уничтожению, денежные купюры в размере 9000 рублей, выданные на ответственное хранение Х.Т.Д. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: