приговор № 1-118/2010



№ 1-118/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С.М.,

подсудимого Котов К.А.,

защитника - адвоката Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котов К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Котов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 мин., Котов К.А., находясь по адресу: <адрес>, сбыл за 3000 рублей вещество растительного происхождения массой 2,1 г., что относится к крупному размеру, являющееся, по заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашишем, гр-ну К.В.В., выступавшему в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве приобретателя наркотического средства, под контролем сотрудников милиции, в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», однако он (Котов К.А.) свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота,

Подсудимый Котов К.А. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ с ним созванивался К.В.В., который просил продать ему наркотическое средство – гашиш, на что он согласился и договорился о встрече с последним ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 00 мин, возле станции метро «<данные изъяты>», у магазина «<данные изъяты>». Когда он (Котов К.А.) в назначенное время приехал в назначенное место и встретился с К.В.В., они вместе отошли к гаражам, расположенным неподалеку от магазина «<данные изъяты>», где К.В.В. передал ему денежные средства - три купюры по тысяче рублей каждая, а он в свою очередь передал ему сверток с наркотиком -гашишем. Затем к ним подошли сотрудники милиции и попросили проследовать с ними в ОВД, где, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в процессе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он получил от К.В.В., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Вина Котов К.А. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, также установлена следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля К.В.В., согласно которым он был знаком ранее с Котов К.А., у которого до произошедшего один раз покупал наркотическое средство- гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Котов К.А. и попросил продать ему гашиш, заказав пять грамм по 600 рублей за 1 грамм. Котов К.А. согласился продать ему указанное наркотическое средство, после чего они договорились встретиться на станции метро «<данные изъяты>», возле входа в магазин «<данные изъяты>». Далее он решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы для изобличения Котов К.А., как лица, занимающегося сбытом наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь созванивался с Котов К.А., который подтвердил ему, что у него имеется гашиш и он готов его ему продать. После этого он приехал в ОВД Нагнатино-Садовники и написал заявлении на Котов К.А. о том, что последний продает наркотические средства, после чего сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он дал добровольное согласие и сообщил о назначенной встрече. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудники милиции для поведения ОРМ выдали ему денежные средства в размере 3000 рублей в виде трех денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были предварительно отсерокопированы, о чем так же был составлен соответствующий протокол. После этого он, совместно с понятыми и сотрудниками милиции примерно в 12 час. 30 мин. проследовали по адресу: <адрес>, где понятые и сотрудники милиции остались в машине, а он встретился с Котов К.А. и прошел вместе с ним к гаражам, расположенным в районе <адрес> где, примерно в 13 час. 30 мин. передал в качестве оплаты за «гашиш» Котов К.А. денежные средства, выданные сотрудниками милиции в размере 3000 рублей, а Котов К.А. передал ему сверток с гашишем. После этого Котов К.А. задержали сотрудники милиции, а он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, купленный у Котов К.А., о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, при этом сверток с наркотическим веществом был помещен в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан штампом ОВД и подписями понятых.

- показаниями свидетеля П.М.В., участвующего в ОРМ проверочная закупка в качестве представителя общественности, который подтвердил, что в его присутствии и в присутствии другого понятого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции произвели личный досмотр ранее ему неизвестного гр-на К.В.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудниками милиции для поведения ОРМ выдали К.В.В. денежные средства в размере 3000 рублей в виде трех денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы, о чем так же был составлен соответствующий протокол. После этого он, совместно со вторым понятым, К.В.В. и сотрудниками милиции проследовали по адресу<адрес>, где произошла встреча К.В.В. с подсудимым, в ходе которой Котов К.А. передал, что то К.В.В. и в ответ на это К.В.В. так же передал что-то Котов К.А.. После этого сотрудники милиции задержали Котов К.А., а К.В.В. в его присутствии и в присутствии второго добровольно выдал вещество, пояснив, что в указанном свертке содержится наркотическое средство «гашиш», которое он приобрел у Котов К.А., за 3000 рублей., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все проследовали в ОВД по р-ну Нагатино-Садовники, где был произведен личный досмотр задержанного Котов К.А.. в ходе которого из правого заднего кармана одетых на нем джин, были изъяты денежные средства в размере 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. При этом номера и серии двух купюр соответствовали тем купюрам, которые выдавались К.В.В. сотрудниками милиции для закупки наркотического средства. После этого Котов К.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства в размере 3000 рублей он получил от К.В.В. в качестве оплаты за наркотическое средство «гашиш». По факту проведения личного досмотра Котов К.А. был составлен протокол.

Показаниями свидетеля И.И.М., сотрудника милиции о ходе и результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием К.В.В., выступающего в роли закупщика, в результате которых был задержан Котов К.А., которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей П.М.В. и К.В.В. об обстоятельствах проведения данного ОРМ, а так же пояснившего, что К.В.В. добровольно обратился в правоохранительные органы с заявление, в котором указал, что желает изобличить молодого человека, который занимается сбытом наркотического средства «гашиш» по цене 600 руб. за 1 гр.

А так же письменными материалами дела:

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное К.В.В., является наркотическим средством – гашишем (л.д. 58-61)

- заявлением К.В.В., в котором он указывает, что просит привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства гашиш по цене 600 руб. за 1 гр. молодого человека по имени Кирилл (л.д. 9);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», в соответствии с которым было постановлено провести «проверочную закупку» наркотического средства гашиш на общую сумму 3000 рублей, в связи с полученой оперативой информацией в отношении неустановленного лица – мужчины по имени «Кирилл», который занимается сбытом наркотического средства типа «гашиш» в районе ст. метро «<данные изъяты>» ( л.д. 8);

- протоколами инструктажа общественности, в рамках проводимой ОРМ «проверочная закупка» (л.д.11-12);

- протоколом личного досмотра К.В.В. в ходе, которого последний был досмотрен в присутствии понятых и установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было (л.д. 13);

- протоколом осмотра денежных средств и ксерокопией денежный купюр в размере 1000 рублей в количестве 3 штук, выданных К.В.В., выступающему в рамках ОРМ в качестве «закупщика» для покупки наркотического средства (л.д. 14-15);

- протоколом личного досмотра К.В.В. в ходе, которого последний, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, приобретенный у Котов К.А. (том №, л.д. 19);

- протоколом личного досмотра Котов К.А. в ходе, которого у последнего, в присутствии понятых, изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от К.В.В., в связи с чем, Котов К.А. пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства ему передал неизвестный гражданин по имени Вова за проданный ему гашиш (л.д. 20);

- справкой об исследовании, согласно которой первоначальный вес, вещества, добровольно выданного К.В.В. составляло 2,1 гр. и указанное вещество является наркотическим средством - гашиш (том №, л.д. 25);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства -3 купюры, достоинством в 1000 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадают с номерами и сериями купюр, выданный К.В.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.64-65);

- постановлениями о признании в качестве вещественных доказательств свертка, в котором содержится наркотическое средство - гашиш, добровольно выданного К.В.В., сданного в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Наггатино-Садовники <адрес> и трех денежных купюры достоинством по 1.000 рублей каждая номерами №, № №, выданный на ответственное хранение И.И.М. (том №, л.д. 68-71, 81)

Так же по ходатайству стороны защиты была допрошена <данные изъяты> подсудимого К.Г.А. которая, в общем, положительно охарактеризовала <данные изъяты>

Показаниям подсудимого и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются как между собой, так и материалами уголовного дела.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Котов К.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, а так же судом установлено, что Котов К.А. осуществил все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства вне зависимости от К.В.В.., выступающего в ОРМ в роли «покупателя».

Судом установлено, что подсудимый Котов К.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, массой 2,1 грамм, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, путем продажи указанного средства, при этом об умысле, возникшем у Котов К.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует предварительная договоренность на указанный счет с лицом, выступающим в ОРМ в качестве «покупателя», но преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, он был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано К.В.В. сотрудникам полиции, и изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений; степень осуществления умысла; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Котов К.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при этом считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом особой тяжести совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Котов К.А. ст. 73 УК РФ.

Однако, <данные изъяты>, критическое отношение Котов К.А. к содеянному и его желание встать на путь исправление, что суд признает исключительными обстоятельствами, а поэтому, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ

Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Котов К.А. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котов К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы, после отбытия основного наказания в виде лишения свобода, сроком на 2 года.

Возложить на Котов К.А. в период отбывания дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менее 2 раз в месяц, не изменять места жительства без согласия указанного государственного органа, а так же не осуществлять выезда за пределы территории г. Москвы, а так же осужденный должен не уходить из квартиры по месту проживания позднее 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Меру пресечения осужденному Котов К.А. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Котов К.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Котов К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Котов К.А. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 1,8 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> по квитанции № - подвергнуть уничтожению, денежные купюры в размере 3000, выданные на ответственное хранение И.И.М. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: