приговор № 1-201/2010



№ 1-201/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Райкова Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Максимов А.О.,

защитника - адвоката Бюрчиевой А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

с участием потерпевшего Е.Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимов А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с братом Е.Д.Ф., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к последнему и умышленно нанес Е.Д.Ф. 2 удара правым кулаком в живот, в результате чего, причинил последнему травму живота с повреждением селезенки, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Максимов А.О. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и поддержанное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший Е.Д.Ф. и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Максимов А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Максимов А.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Максимов А.О. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар неустановленным предметом с колюще-режущими свойствами Е.Д.Ф. в область живота в результате которых, по заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты> которые относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких преступлений; <данные изъяты>

В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о назначение вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу Симоновским межрайонным прокурором в интересах Департамента финансов <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу указанного учреждения в счет возмещения убытков, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему Е.Д.Ф., доставленному в НИИ СП им. Н.В. Скифасовского в связи с проникающим ранением брюшной полости, 108004 рублей 02 коп..

Данный гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком – подсудимым Максимов А.О..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимов А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Максимов А.О. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Максимов А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Максимов А.О. в пользу Департамента финансов <адрес> денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 108 004 руб. 02 коп..

Вещественные доказательства – мужскую куртку черного цвета, мужской свитер бордового цвета, мужские джинсы темно-синего цвета – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: