приговор № 1-102/2010



№ 1-102/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 марта 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Лапшин А.В.

защитника - адвоката Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лапшин А.В. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:

Так он (Лапшин А.В.), находясь около <адрес>, с целью личного употребления, в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица две бутылки водки «<данные изъяты>», из которых одна была емкостью 0,25 литра, а вторая была емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего он (Лапшин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. Ш.В.С. ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра, по цене 30 (тридцать) рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой № которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати, а оставшуюся одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, употребил лично.

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Так он (Лапшин А.В.), находясь около <адрес>, с целью личного употребления, в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего он (Лапшин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. Ш.В.С.. ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, по цене 50 (пятьдесят) рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой № которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати, а оставшуюся одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, употребил лично.

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Так он (Лапшин А.В.), находясь около <адрес>, с целью личного употребления, в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица пять бутьлок водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего он (Лапшин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. Ш.В.С. ранее приобретенную одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра, по цене 30 (тридцать) рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой № которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати, а оставшиеся четыре бутылки«<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, у него были изъяты после его задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Лапшин А.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапшин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Лапшин А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Лапшин А.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью личного обогащения, совершил ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, использование специальных марок, т.е. извлечения полезных свойств этих предметов, путем реализации водки «<данные изъяты>», на которых были приклеены данные марки. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделки, правильно квалифицированы по 3-м эпизодам по ч.2 ст. 327 -1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшин А.В. виновным в совершении 3-х эпизодов ( от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327-1 УК РФ, назначив ему наказание по каждому из указанных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лапшин А.В. к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрации в указанный орган не реже одного раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Лапшин А.В..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – специальные марки в количестве 7 штук, наклееныена бутылки водки «<данные изъяты>» хранящиеся при уголовном деле - подвергнуть уничтожению; 3 денежные купюры номиналом 10 рублей, выданную на ответственное хранение Л.Ю.С. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: