приговор № 1-285/2010



№ 1-285/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 июня 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимой Матвеева А.А.,

защитника - адвоката Медведева С.А, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матвеева А.А. совершила покушение на незаконный сбыл наркотических средств:

ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, Матвеева А.А. незаконно приобрела полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, с целью сбыта данного средства третьим лицам, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 50 мин., находясь по адресу: <адрес> сбыла за 1.200 рублей полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, общей массой 0,20 гр., в состав которого, согласно заключению эксперта №, входит наркотическое вещество амфетамин в количестве 0,012 гр., гр-ну О.В.Н., выступавшему в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (в редакции Федерального Закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) в качестве приобретателя наркотического средства под контролем сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего она (Матвеева А.А.) была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что явилось обстоятельством, не позволившим ей довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимая Матвеева А.А. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Матвеева А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Матвеева А.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимая Матвеева А.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, массой 0,012 грамма, путем продажи указанного средства, но преступление до конца не было доведено по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, она была задержана сотрудниками милиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано О.В.Н., участвующим в ОРМ в качестве «закупщика», сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд считает, что действия Матвеева А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же совокупность положительных данных о личности подсудимой Матвеева А.А., <данные изъяты>, а так же руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимой без ее реальной изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить Матвеева А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В то же время, учитывая повышенную общественную опасность содеянного Матвеева А.А., то обстоятельства, что при совершении преступления, она находилась в состоянии опьянения, вызванное, в том числе, и наркотическими средствами, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с ограничением свободы, сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Обязать осужденную не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Возложить на Матвеева А.А. в период отбывания дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менее 2 раз в месяц, не менять места жительства и не осуществлять выезда за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, а так же осужденная не должна уходить из квартиры по месту проживания позднее 24 часов и не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Матвеева А.А..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Матвеева А.А. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - вещество, в состав которого входит амфетамин, общей массой 0,15 г (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - подвергнуть уничтожению; денежные средства в размере 1500 рублей, выданные на ответственное хранение Л.Д.Е. – оставить по принадлежности, денежные средства в размере 300 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: