приговор № 1-98/2010



№ 1-98/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – аместителя Симоновского межрайонного прокуратура г. Москвы Гамзатова С.М.,

подсудимого Саидов С.А.,

защитника - адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саидов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саидов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, Саидов С.А., находясь на восьмом этаже в первом подъезде <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели последующего сбыта два свертка с веществом общей массой 2,95 г., которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, содержащим в своем составе метадон, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Саидов С.А.) незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> указанное выше наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Саидов С.А. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела, а так же в ходе предварительного слушания, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саидов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Саидов С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Саидов С.А. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем покупки, наркотическое средство - методон, общей массой 2,95 г, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, и владел указанным наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что его исправление Саидов С.А. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем не находит оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Однако учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств дела, положительных данных о подсудимом и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Саидов С.А. отбывание наказание в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саидов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Саидов С.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Саидов С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - метадон, массой 2,89 гр.(оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: