приговор № 1-366/2010



№ 1-366/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 августа 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Ретюнский Д.В.,

защитника - адвоката Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ретюнский Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ретюнский Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Ретюнский Д.В. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел, упакованное в четыре полиэтиленовых пакета вещество, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 3,67 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе для личного употребления до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято в ходе его (Ретюнский Д.В.) личного досмотра.

Ретюнский Д.В. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства признал полностью и показал, что примерно за день до задержания он приобрел у незнакомого лица для личного употребления наркотическое средство героин, которое уже было расфасовано в 4 пакетика. Данные наркотические средства он положил в пачку их под сигарет «<данные изъяты>» и хранил при себе, т<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, была обнаружена данная пачка из под сигарет, с находящимися внутри наркотическими средствами, а так же у него был изъят шприц, который он приобрел, для внутривенных инъекций героина. Одновременно пояснил, что является лицом систематически употребляющим наркотические средства и в день задержания так же находился в состоянии наркотического одурманивания.

Вина подсудимого в совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена:

- показаниями в суде свидетеля Г.В.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, проводя оперативно-розыскные мероприятия на территории ОВД района Нагатино-Садовники <адрес>, им были замечены 3 молодых человека, которые вели себя неадекватно, в связи с чем, было принято решение проверить у них документы. Поскольку документы у последних отсутствовали, данные молодые люди были доставлены в ОВД, где были установлены их личности, а так же было установлено, что все они являются ранее судимыми лицами. Поскольку их состояние и поведение вызывало подозрение на то, что они находятся в состоянии наркотического опьянения было принято решение провести их личный досмотр, для чего были приглашены 2 мужчин понятых. При личном досмотре у Ретюнский Д.В., в рукаве, была обнаружена пачка из под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. Данные пакетики были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был запечатан и подписан понятыми, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Так же у Ретюнский Д.В. был обнаружен и изъят шприц для инъекций. Одновременно показал, что у него имелась оперативная информация о том, что Ретюнский Д.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, однако данных о том, что Ретюнский Д.В. конкретно занимается сбытом наркотических средств, а так же информацией о лицах, которым он сбывает наркотические средства, он (Г.В.А.) не владеет.

- показаниями в суде свидетеля Х.П.И. из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 ч. 00 мин., он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомых ему мужчин. При проведении личного досмотра Ретюнский Д.В., в рукаве куртки, одетой на нем, была обнаружена пачка от сигарет "<данные изъяты>", в которой находились четыре полиэтиленовых пакета с порошкообразный веществом бежевого цвета, а так же в кармане рубашки, надетой на Ретюнский Д.В., был обнаружен шприц, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Ретюнский Д.В. расписались, а изъятые вещи были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены их подписями.

Эти же обстоятельства о ходе и результатах проведения личного досмотра Ретюнский Д.В. подтверждены аналогичными показаниями свидетеля В.А.А., участвующего в досмотре в качестве второго понятого, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.32-33);

Указанные свидетелями обстоятельства подтверждаются следующими письменными материалами дела:

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что вещества, изъятые у Ретюнский Д.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 3,63 грамма (л.д. 40-43);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут, при досмотре Ретюнский Д.В., в правом рукаве куртки, надетой на досматриваемом, обнаружена пачка сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находились 4 полиэтиленовых пакетика с веществом (порошкообразным) бежевого цвета, из правого кармана рубашки, надетой на досматриваемом был обнаружен инсулиновый шприц, изъятые вещи были упакованы в бумажный конверт, края которого были опечатаны и скреплены подписями понятых и печатью (л.д.5);

- справкой об исследовании, из которой усматривается, что вещества, изъятые у Ретюнский Д.В., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-оноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства составила 3,67 грамма (л.д.16-17);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при освидетельствовании Ретюнский Д.В. выявлено, что он находился в состоянии опьянения, вызванного опиатами (л.д.18);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которыми были признаны в качестве вещественных доказательств по данному делу наркотические средства, изъятые у Ретюнский Д.В. в ходе проведения его личного досмотра, которые были переданы на хранения в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (л.д.47-48).

Так же судом по ходатайству стороны защиты, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания <данные изъяты> Ретюнский Д.В. - Н.А.В., из которых следует, что <данные изъяты> Ретюнский Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ вновь стал употреблять наркотические средства – героин (л.д.34-35).

Суд доверяет показаниям подсудимого и свидетелей, поскольку они непротиворечивы, полностью согласуются между собой и исследованными материалами дела.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Органами предварительного следствия действия Ретюнский Д.В. квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, когла преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако суд не может согласиться с указанной квалификацией. В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Ретюнский Д.В. незаконно владел наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 3,67 г, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, имея его при себе, для личного употребления. Тогда как, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Ретюнский Д.В. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в том числе, непосредственно лично занимался расфасовкой наркотического средства или приискивал покупателей изъятого у него наркотического средства. В то же время из показаний подсудимого, следует, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления, а особо крупный размер объяснил тем, что приобретал его для личного потребления на длительный период 1-2 месяца. Указанные показания подтверждаются наличием у Ретюнский Д.В. при себе шприца, который, как пояснил последний, он приобрел для внутривенных инъекций героина, нахождение его в состоянии наркотического опьянения при задержании, а согласно материалов дела, Ретюнский Д.В., является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства (с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в НД № <адрес> в связи с зависимостью от опиатов), при этом из показаний <данные изъяты> – Н.А.В., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, Ретюнский Д.В. вновь стал принимать наркотические средства. Довод стороны защиты о том, что у Ретюнский Д.В. не было источника дохода, на который последний мог бы приобрести для личного употребления указанную партию героина, сам по себе не является достаточным основание для квалификации действий Ретюнский Д.В., как приготовление к сбыту наркотического средства. В то же время сам Ретюнский Д.В. утверждает, что денежные средства ему передавала мать на личные расходы, которые он непосредственно и тратил для приобретения наркотических средств. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом оснований для вменения Ретюнский Д.В. незаконного приобретения наркотических средств не имеется, поскольку следствием не установлены место и время приобретения наркотического средства, а так же другие необходимые элементы объективной стороны этого признака преступления.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ретюнский Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

В то же время, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ретюнский Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ретюнский Д.В. изменить на заключение под стражу.

Взять Ретюнский Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 3,55 гр. – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и моноацетилморфин, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: