приговор № 1-324/2010



№ 1-324/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Дрангай Р.Э.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрангай Р.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дрангай Р.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

В период с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, Дрангай Р.Э., находясь в крытом сооружении для хранения мусорных контейнеров, расположенном возле <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей знакомой А.А.А., в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял в правую руку, имевшийся у него неустановленный следствием нож, и умышленно нанес им А.А.А. один удар в левую часть грудной клетки, причинив потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.

Подсудимый Дрангай Р.Э. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он со своей знакомой по имени А.А.А. распивал спиртные напитки в крытом сооружении для хранения мусора, где у него было приспособлено место для проживания. Через некоторое время, он сказал А.А.А. уйти, т.к. он собирался ложиться спать и боялся, что последняя украдет его денежные средства, однако последняя отказалась это сделать. Тогда он толкнул ее, отчего она начала падать, после этого, она в ответ толкнула его, после чего схватила его за одежду и сорвала с его шеи золотую цепочку с крестиком. Это сильно разозлило его, в связи с чем он вновь оттолкнул А.А.А., далее схватил лежащий рядом с ним какой-то нож и ударил им ей в левый бок, при этом удар он нанес с размаху, заведя руку назад. Куда конкретно он нанес удар, сказать не может. Одновременно указал, что удар он нанес ей только один. Свои действия объясняет нахождением в состоянии алкогольного опьянения и указывает, что не имел умысла причинять потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Вина Дрангай Р.Э. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.А.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час, она пришла в гости к своему знакомому, которого она знает под именем Алексей и с которым знакома около 3-4 лет. Вместе с ним она распивала алкогольные напитки. Они сидели рядом друг с другом, на расстоянии примерно 50 см. В какой-то момент «Алексей» начал «приставать» к ней, сказал, что хочет заняться сексом, на что она ему отказала. Это разозлило «Алексея». Он потянул к ней руки, пытался раздеть, но она оттолкнула его. Встать и уйти ей не удавалось, так как он удерживал ее за руку. Когда ей удалось высвободить свою руку, она встала, чтобы уйти. В этот момент она почувствовала резкую боль в левом боку. Когда она уходила, то назад не оглядывалась, поэтому было ли что у «Алексея» в руках, она не видела. Когда она пришла домой и сняла куртку, то увидела на плече рану. Так как она была в сильном алкогольном опьянении, она легла спать. На следующий день, примерно в 09 часов, она пришла к своей знакомой по имени «Нина», которая заметила, что она (А.А.А.) придерживает руку и на ее вопрос, что произошло, А.А.А. сняла куртку и показала, что у нее порез на плече и рана в боку. После этого они вызвали скорую помощь. Чем именно «Алексей» ударил ее она не видела, но то, что ранение причинил именно он, она не сомневается, так как кроме него больше никого не было и боль в боку она почувствовала именно в тот момент, когда встала, чтобы уйти. Никаких угроз он ей не высказывал (л.д. 21-23, 83-85);

Показания об обстоятельствах причинения ей ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений Дрангай Р.Э. потерпевшая полностью подтвердила в ходе проведения очной ставки с последним ( л.д. 35-39)

- показаниями свидетеля Ш.Н.С., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенныхв судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых усматривается, что у нее есть знакомая - А.А.А., с которой она знакома около пяти лет, отношения у них дружеские. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 30 мин. А.А.А. зашла к ней в гости. Она обратила внимание на то, что А.А.А. бледно выглядит и у нее как-то неестественно висит рука. На ее вопрос, что с ней, А.А.А. показала левую руку на которой ближе к плечу был порез. Когда А.А.А. повернулась, она заметила кровь у не на кофте, приподняв которую, увидела на боку, ближе к лопатке, рану (л.д. 88-89);

А так же письменными материалами дела:

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №, из выводов которой следует, что на момент поступления А.А.А. в ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ в 11час. у нее имелись следующие повреждения в области груди: проникающее <данные изъяты>

Указанные повреждения причинены в результате воздействия твердым острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. Локализация повреждений, их взаимоположение не исключают возможности получения ранений груди и плеча А.А.А., в результате однократного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом, при обстоятельствах, указанных Дрангай Р.Э..

Характер, локализация и механизм образования повреждений у А.А.А. исключают возможность их происхождения в результате нанесения травмирующих воздействий собственной рукой, а также в условиях падения из вертикального положения (высоты собственного роста)

С учетом описанных в медицинской карте морфологических особенностей ран (отсутствие наружного кровотечения, признаков инфицирования, воспаления ран, геморрагический струп раны плеча), проведение первичной хирургической обработки ран с их ушиванием, получение свежей крови при пункции плевральной полости в день поступления в стационар, повреждения А.А.А. могли быть причинены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

Колото-резаное ранение груди у А.А.А. являлось проникающим в плевральную полость, что подтверждается объективными данными.

Проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение у А.А.А., сопровождавшееся левосторонним гемотраксом, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года) относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ранение мягких тканей левого плеча по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 3-х недель относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (л.д. 95-97);

- телефонограммой из ГКБ №. Москвы, согласно которой нарядом скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, доставлена А.А.А. с инфицированной колото-резанной раной плеча, со слов пострадавшей получила ножевое ранение от неизвестного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> фототаблицей к данному протоколу (л.д.9-16);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая А.А.А. указала на Дрангай Р.Э., как на лицо, причинившее ей телечные повреждения в виде колото-резанных ран ( л.д. 31-34);

- протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Дрангай Р.Э.
показал каким образом и куда он нанес удар ножом и фототаблица к указанному протоколу (л.д. 48-56);

Показаниям подсудимого, согласно которым он не отрицает факт нанесения им потерпевшей одного удара травмирующим предметом в виде ножа, в область спины с левой стороны, а так же показаниям потерпевшей и свидетеля, изложенным выше, суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

При таких обстоятельствах, совокупность исследованных доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми, приводит к достоверному выводу о совершении Дрангай Р.Э. указанного преступления.

Оценивая показания подсудимого о том, что произошедший конфликт спровоцировала потерпевшая, которая отказалась уходить, а он боялся что последняя украдет его денежные средства, которые ему были необходимы для того чтобы лечь в больницу, при этом потерпевшая сорвала с него золотую цепочку с крестиком, а так же в той части, что, возможно, потерпевшая получала данные телесные повреждения в другом месте, суд находит их неправдивыми, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей, согласно которым она употребляла спиртные напитки только с Дрангай Р.Э. и боль почувствовала когда вырвалась от него и встала, чтобы уйти, больше она ни где в тот день и на следующий не была, так же потерпевшая отрицала, что сорвала с подсудимого цепочку, указывая на невозможность этого, т.к. Дрангай Р.Э. был одет в несколько вещей и никакой цепочки у него она не видела, напротив потерпевшая указывала, что конфликт произошел из-за ее отказа вступить в интимные отношения с подсудимым, что его сильно разозлило. Оснований для оговора потерпевшей подсудимого судом не установлено. Тогда как, сам подсудимый не отрицает факт нанесения А.А.А. одного удара ножом ей в левый бок, а наличие телесных повреждений объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, суд расценивает в этой части показания подсудимого, как желание уменьшить степень своей вины.

Судом установлено, что подсудимый Дрангай Р.Э., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей один удар в левую часть грудной клетки, в результате которых А.А.А. получила проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение, <данные изъяты>, причинившее, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека. При этом совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности совместное распитие спиртных напитков подсудимого с потерпевшей, в ходе которого возник конфликт, применявшиеся орудие преступления - нож, нанесение им удара в жизненно важный орган – в область грудной клетки, что заведомо для виновного лица повлечет проникающее ранение, свидетельствует об умысле Дрангай Р.Э. на причинение потерпевшей А.А.А. тяжкого вреда и его желании наступления таких последствий.

В тоже время, суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание на то, что Дрангай Р.Э. нанес потерпевшей не менее 2 ударов травмирующим предметом, поскольку данный факт не нашел своего достоверного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Дрангай Р.Э., как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждал, что нанес один удар потерпевшей. Из оглашенных показаний потерпевшей А.А.А., данных ею в ходе предварительного следствия, когда она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, следует, что достоверно утверждать, сколько ей было нанесено ударов, она не может, т.к. находилась в тот момент в состоянии алкогольного опьянения и почувствовала боль, когда уже поднималась с лежака, чтобы уйти. При этом, из выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что локализация повреждений, их взаимоположение не исключают возможности получения ранений груди и плеча А.А.А., как в результате однократного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом, так и в результате двух воздействия травмирующим предметом при обстоятельствах, указанных, как А.А.А., так и Дрангай Р.Э.. В то же время, показания А.А.А. изложенные в данном экспертном заключении были получены в ходе дачи последней объяснений, что исключает их возможность использовать в качестве достоверных и допустимых доказательств. Исследовать вещи потерпевшей, в которых она находилась в момент причинения ей телесных повреждений, на предмет имеющихся на них порезов или других повреждений, не представилось возможным, поскольку потерпевшая их выбросила. Таким образом, в суде не были устранены имеющиеся в деле противоречия в части количества нанесенных ударов потерпевшей, дополнительных доказательств, стороной обвинения суду не представлено, в связи с чем, все сомнения, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу подсудимого.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о назначение вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии строго режима.

По настоящему уголовному делу Симоновским межрайонным прокурором в интересах Департамента финансов г. Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу указанного учреждения в счет возмещения убытков, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшей А.А.А., доставленной в ГКБ № <адрес> в связи с ранением грудной клетки 45313 рублей 11 копеек.

Данный гражданский иск суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим в соответствии с положениями ст. 15 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрангай Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Дрангай Р.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дрангай Р.Э. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дрангай Р.Э. в пользу Департамента финансов г. Москвы денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 45313 руб. 11 коп..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дрангай Р.Э., содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: