приговор № 1-406/2010



№ 1-406/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Мартынов А.Н.

защитника - адвоката Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

а так же с участием потерпевшего М.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынов А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с братом М.А.Н., подошел к последнему и умышленно нанес М.А.Н. 2 удара правым кулаком в живот, в результате чего, <данные изъяты> которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мартынов А.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший М.А.Н. и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мартынов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Мартынов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Согласно выводам заключения комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мартынов А.Н. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования об отягощенной алкоголизмом наследственности, перинатальной патологии, признаках ранней церебральной недостаточности, перенесенных черепно-мозговых травмах, некотором отставании в психофизическом развитии, формировании психоорганических и психопатоподобных расстройств (головные боли, головокружения, метеозависимость, конкретность мышления, примитивность и легковесность суждений, эмоциональная лабильность, раздражительность, конфликтность), в связи с чем, он наблюдался у психиатра, а также сведения о длительном злоупотреблении алкоголем, возникновении психофизической зависимости с ростом толерантности, похмельно - абстинентными расстройствами, запоями и морально - этическим огрубением личности по алкогольному типу, а имеющиеся у Мартынов А.Н. изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, когда у Мартынов А.Н. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не выявлялось. В настоящее время у Мартынов А.Н. признаки временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики отсутствуют, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно - следственных действиях. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Мартынов А.Н. не нуждается (л.д.55-57).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мартынов А.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Судом установлено, что подсудимый Мартынов А.Н. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 2 удара правым кулаком в живот своему брату М.А.Н. в область живота в результате чего, по заключению судебно-медицинской экспертизы, последнему было причинена травма живота с повреждением селезенки, которая, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

В то же время, суд не может принять в качестве смягчающего обстоятельства, указанное в обвинительном заключение - активное способствование раскрытию преступления, т.е. п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, поскольку, не указано в чем конкретно выразилось данное способствование.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о назначение вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначить подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее - ДД.ММ.ГГГГ, Мартынов А.Н. был осужден Нагатинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое по вышеуказанному приговору наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Мартынов А.Н. условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Мартынов А.Н. к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Мартынов А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Мартынов А.Н. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мартынов А.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: