приговор № 1-16/2010



№ 1- 16/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 января 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Капралов С.В.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капралов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Капралов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства:

так он, примерно в 20 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде №, на лестничной площадке 9 этажа, покушался незаконно сбыть гр. К.М.Ю., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», за 1000 рублей, жидкость объемом 1,4 мл, являющееся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка составила 0,145 г, что не является крупным и особо крупным размером. При этом, он (Капралов С.В.) не довел свои преступные намерения до конца, так как после передачи К.М.Ю. жидкости объемом 1,4 мл, являющейся наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0,145 г, был незамедлительно задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и в ходе его (Капралов С.В.) личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, в подъезде №, на лестничной площадке 9 этажа, в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты, используемые в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в размере 1000 рублей, а вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Капралов С.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и на основании ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ отказался от дачи показаний, пояснив, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием адвоката, после разъяснения ему его прав не свидетельствовать против себя, а так же будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, Капралов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила знакомая по имени «Марина» и попросила помочь ей (Марине) приобрести наркотическое средство «винт». Он знал, что «Марина» употребляет наркотические средства, так как поддерживал с ней дружеские отношения. Он захотел помочь, так как «Марина» сообщила, что ей очень плохо. Он сказал «Марине», что бы она (Марина) перезвонила ему минут через 30, после чего он обратился к знакомому по имени «Максим» моб. тел№ у которого сам неоднократно приобретал наркотическое средство «винт». У «Максима» он приобрел 3 куба, за 1500 рублей, после чего он (Капралов С.В.) сделал инъекцию 1 куба себе, а остальное предназначалось для «Марины». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин., ему снова позвонила «Марина» и он сообщил, что достал ей наркотическое средство «винт» за 1000 рублей и договорился с «Мариной», что она приедет к месту его проживания по адресу: <адрес> примерно в 20 час. 30 мин. В назначенное время приехала «Марина», которая передала ему 1000 рублей одной купюрой, а он передал ей шприц с наркотическим средством «винт», после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве. Далее, на лестничной площадке 9 этажа, в присутствии представителей общественности, сотрудниками КФСКН РФ по г. Москве был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане шорт, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2700 (две тысячи семьсот) рублей. При этом он (Капралов С.В.) пояснил, что 1700 (одна тысяча семьсот) рублей принадлежит ему, а 1000 рублей он получил за переданное наркотическое средство «винт». При этом сотрудники УФСКН РФ по г. Москве предъявили ему (Капралов С.В.) копию денежных средств, номер и серия которых совпал с номером и серией денежных средств, изъятых у него. Далее, изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и заверены подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором он (Капралов С.В.) и представители общественности расписались. Вину признает частично, т.к. умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он хотел помочь своей знакомой
по имени «Марина» в приобретении наркотического средства, при этом количество наркотического средства, которое он (Капралов С.В.) передал «Марине» попадают под административное правонарушение. Так же пояснил, что он (Капралов С.В.) передавал гр.
К.М.Ю. шприц с наркотическим средством «винт», однако объем переданного им шприца был 3 мл, а в экспертизе указан шприц объемом 2 мл. Кроме этого шприц, который он передал гр. К.М.Ю. не был запаян, а на фотографии к заключению
эксперта виден шприц объемом 2 мл с запаянным концом. Пояснить откуда взялся данный шприц он (Капралов С.В.) не может (л.д. 235-237; 240-241; 251-254);

Вина Капралов С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Показаниями свидетеля З.П.А., оперативного сотрудника службы по ЮЗАО УФСНК РФ по г. Москве, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу обратилась ранее ему незнакомая К.М.Ю., которая пояснила, что желает оказать содействие в изобличении «Капралов С.В.», который
занимается сбытом наркотического средства «винт» на территории ЮАО г. Москвы. о чем последняя составила письменное заявление. На основании данных сведений было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Капралов С.В., в котором К.М.Ю. добровольно согласилась участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства и пояснила, что у нее имеется предварительная договоренность о приобретении у Капралов С.В. наркотического средства «винт» на 1000 руб.. Далее в присутствии представителей общественности в отношении К.М.Ю. был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было и ей были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства, в размере 1000 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. По данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых расписались представители общественности и К.М.Ю. Далее в присутствии представителей общественности и сотрудников УФСКН РФ по <адрес> К.М.Ю. созвонилась с мужчиной, которого называла по имени Капралов С.В., после чего сообщила, что встреча назначено в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., по адресу: <адрес> на лестничной площадке 9 этажа, возле <адрес>. Примерно в 20 час. 20 мин., он совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, представителями общественности и К.М.Ю. прибыли к месту проведения ОРМ, где расположились на лестничной площадке 8 этажа, а К.М.Ю. поднялась на 9 этаж и постучала в <адрес>. Через некоторое время они услышали, что К.М.Ю. разговаривает с каким-то мужчиной, а через некоторое время она подала условный сигнал, означавший, что покупка наркотического средства состоялась. После этого ими был задержан Капралов С.В., который на вопрос о том, имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, ответил отрицательно. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Капралов С.В., в ходке которого из правого кармана, надетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2700 рублей, при этом одна купюра достоинством 1000 рублей совпала с купюрой, участвующей в ОРМ «проверочная закупка». Денежные средства были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых и составлен соответствующий процессуальный документ, в котором представители общественности и Капралов С.В. поставили свои подписи. Далее все направились в помещение Службы, где К.М.Ю., в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> медицинский шприц с находящейся внутри бесцветной жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «винт», которое она приобрела у Капралов С.В. за 1000 рублей. Данный шприц был в присутствии представителе общественности упакован в конверт. Клапаны которого были оклеены и скреплены печатью и подписями присутствующих лиц, о чем так же был составлен соответствующий процессуальный документ.

Показаниями свидетеля Ч.А.В. о ходе и результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием К.М.Ю., выступающей в роли закупщика, в результате которого был задержан Капралов С.В., которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля З.П.А.

Показаниями свидетеля Л.З.С. оперативного сотрудника службы по ЮЗАО УФСНК РФ по <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для участия в ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя участвовала К.М.Ю.. В рамках подготовки ОРМ в помещении Службы, расположенной по адресу: <адрес> ею, в присутствии двух представителей общественности, был проведен личный досмотр К.М.Ю., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации у К.М.Ю. обнаружено не было, о чем было составлено приложение к акту ОРМ, в котором расписались она. представители общественности и К.М.Ю.. Далее в присутствии представителей общественности был проведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства «винт» в рамках ОРМ, которые также были отксерокопированы, а серия и номер купюры были внесены в приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», после чего денежные средства были выданы К.М.Ю.. Далее, в присутствии представителей общественности и сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, К.М.Ю. созвонилась с мужчиной по имени Сергей и договорилась о приобретении наркотического средства «винт» на 1000 рублей, после чего сообщила, что сделка должна была состоятся в этот же день, примерно в 20 час. 30 мин., по адресу: <адрес> на лестничной площадке 9 этажа, возле <адрес>.

Показаниями свидетеля П.И.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра Капралов С.В., который был произведен, примерно в 20 час. 30 мин, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на лестничной площадке 9 этажа в его и второго представителя общественности присутствии. Перед началом досмотра Капралов С.В. были разъяснены его права и обязанности. В ходе досмотра у Капралов С.В. из правого кармана, надетых на нем шорт, были изъяты денежные средства в размере 2700 рублей разными купюрами, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей совпала с ксерокопией купюры, представленной сотрудниками полиции. После этого денежные средства были упакованы в пустые бумажные конверты, которые впоследствии были опечатаны печатью и на которых он, второй понятой и Капралов С.В. расписались.

Показаниями свидетеля К.М.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она добровольно обратилась в Службу по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении знакомого ей молодого человека по имени Капралов С.В. Сергей, который занимается сбытом на территории ЮАО <адрес> наркотического средства «Винт» по цене 500 рублей за 1 «куб». После этого ей было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что она дала добровольное согласие и ей были разъяснены ее права и обязанности, а она пояснила сотрудникам УФСНК, что у нее (К.М.Ю.) имеется предварительная договоренность с Капралов С.В. Сергеем о приобретении у последнего наркотического средства «винт» на 1000 рублей. Далее в присутствии сотрудника УФСНК и двух представителей общественности, женского пола был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее не было обнаружено каких либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, о чем был составлен документ, в котором расписались все присутствующие. После этого о был проведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отсерокопирована и выдана ей для приобретения наркотического средства «винт» в рамках ОРМ «проверочная закупка». По данному факту так же был составлен соответствующий документ, в котором расписались представители общественности и она. Далее она созвонилась с Капралов С.В. по мобильному телефону и договорилась с ним о встрече, примерно в 20 час. 30 мин., по месту проживания Капралов С.В. по адресу: <адрес> на лестничной площадке 9 этажа, возле <адрес>, в ходе которой должна была состояться покупка наркотического средства. К назначенному времени она, совместно с представителями общественности и сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, прибыла по указанному выше адресу, при этом сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и представители общественности расположились на лестничной площадке 8 этажа, а она поднялась на 9 этаж, где встретилась с Капралов С.В., после чего она передала последнему денежные средства в размере 1000 рублей, а он передал ей наркотическое средство «винт», находящееся в шприце объемом 2 мл. После чего она подала условный сигнал, означавший, что сделка состоялась и сотрудники УФСКН РФ по <адрес> произвели задержание Капралов С.В.. Затем, они все вместе вернулись в здание УФСНК по ЮЗАО, где она, в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> медицинский шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «винт», которое она в рамках ОРМ приобрела у Капралов С.В. за 1000 рублей. Данное наркотическое средство в ее присутствии, а так же в присутствии представителей общественности было упаковано в пустой бумажный конверт, который был запечатан и скреплен печатью и подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий документ в котором она и представители общественности расписались так же расписались. Одновременно К.М.Ю. в суде показала, что ей известно, о том, что Капралов С.В. сам занимался изготовлением кустарным способом наркотического средства «Винт», поскольку изготовлением данного наркотического средства Капралов С.В. занимался в ее присутствии, а так же показала, что неоднократно приобретала ранее указанное наркотическое средство у Капралов С.В., с которым ее познакомил их общий знакомый, так же употреблявший наркотические средства.

Изложенное подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой - представленная на экспертизу жидкость объемом 1,3 мл, добровольно выданная гр. К.М.Ю. является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу сухого остатка составит 0,145 гр. (л.д. 61-64);

- заявлением гр-ки К.М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно изобличить сбытчика наркотических средств «винт» по имени Капралов С.В. (л.д. 17);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по заявлению К.М.Ю. было постановлено провести указанное ОРМ, используя в качестве закупщика К.М.Ю. (л.д. 11-12);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием в качестве «покупателя» К.М.Ю., в ходе которого был задержан Капралов С.В. за сбыт наркотического средства - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин за 1000 рублей (л.д. 22-24);

- приложением № к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гр. К.М.Ю. у последней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 25);

- приложение № к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные для закупки наркотических средств К.М.Ю., выступающей в рамках ОРМ в качестве «покупателя» и ксерокопия купюры, достоинством в 1000 рублей(л.д. 26-27);

- приложение № к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.М.Ю. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость прозрачного цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, содержащее вещество «эфедрин», которое она приобрела у молодого человека по имени Капралов С.В. за 1000 рублей (л.д. 30);

- приложение № к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Капралов С.В. из правого кармана шорт, одетых на нем, изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 31-32);

- протоколом медицинского освидетельствования из наркологической больницы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент задержания у Капралов С.В. выявлено состояние опьянения, вызванное амфетамином и каннабиноидами (л.д.226);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – шприца с находящимся внутри веществом, являющимся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин объемом 0,7 мл и наркотическое средство - кустарно изготовленный препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в виде сухого остатка массой 0,056 г. (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и
экспертизы), хранящегося в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес> (л.д.70- 74);

- протоколом осмотра денежных средств – купюры, достоинством в 1000 рублей, изъятых у Капралов С.В., в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, номер и серия которой полностью совпали с номером и серией купюры, ранее выданных К.М.Ю. для покупки наркотического средства и ксерокопией данной купюры (л.д. 75-77);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных - денежных средств, в сумме 1000 рублей, использованными в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", переданных на ответственное хранение сотруднику 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСНК РФ по <адрес> (л.д.78-81);

Показаниям подсудимого в части обстоятельств передачи им К.М.Ю. наркотического средства и соответственно передачи последней ему денежных средств, в размере 1000 рублей, а так же показаниям указанных выше свидетелей суд доверяет, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Капралов С.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, а так же судом установлено, что Капралов С.В. осуществил все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства, вне зависимости от действий К.М.Ю., выступающей в ОРМ в роли «покупателя».

Оценивая показания Капралов С.В., а так же свидетеля С.В.К., о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Капралов С.В. приобрел у знакомого по имени Максим для последующей передачи К.М.Ю., а так же доводы стороны защиты о том, что Капралов С.В., действуя в интересах К.М.Ю., совершил соучастие в форме пособничества в приобретении наркотического средства, суд не может принять их во внимание и относится к ним критически, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Так свидетель К.М.Ю. в своих показаниях указывала, что она познакомилась с Капралов С.В. через общего знакомого, примерно за 6 месяцев, до рассматриваемых событий, как с человеком, употребляющим и кустарно изготавливающим наркотическое средство «винт» и лично видела, как Капралов С.В. занимался изготовлением данного наркотического средства, а так же ранее неоднократно приобретала его у Капралов С.В., договаривалась она о приобретении наркотического средства именно с Капралов С.В. по телефону, находясь в помещении УФСНК, в присутствии сотрудников полиции и понятых; ни с каким молодым человеком по имени «Максим» она не знакома и Капралов С.В. такого имени не упоминал в их разговорах. Данные показания полностью подтвердили свидетели З.П.А., Ч.А.В. и Л.З.С.. Не доверять в этой части показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Судом так же не установлено оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого Капралов С.В.. Кроме того, свидетель С.В.К. состоит с подсудимым в близких отношениях, в связи с чем, суд расценивает ее показания в этой части, как желание помочь Капралов С.В. избежать ответственности за содеянное.

При этом суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания свидетеля К.М.Ю., данные ею в суде о том, что она ранее неоднократно приобретала у Капралов С.В. наркотическое средство «винт», поскольку, как пояснила свидетель, в ходе предварительного следствия она давала иные показания, т.к. не придала этому значения и считала, что данный факт может свидетельствовать против нее.

Доводы подсудимого о том, что он передал К.М.Ю. другой шприц, большим объемом и не с запаянным концом, суд находит несостоятельными, поскольку, как следует из показаний свидетеля К.М.Ю. она добровольно выдала сотрудникам УФСНК шприц, который ей передал Капралов С.В., в присутствии понятых, после чего он был упакован в конверт и скреплен подписями и печатью, что отражено в приложении к акту проверочной закупки №, при этом до проведения ОРМ К.М.Ю. была досмотрена в присутствии понятых и при ней не было обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных в свободному обороту в РФ, а согласно справе об исследовании (л.д.55-56) на исследование поступил конверт, клапан которого был заклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати и неразборчивами подписями, заходящими на поверхность конверта, что исключает возможность несанкционированного вскрытия данного конверта ранее.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Капралов С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, массой в пересчете на постоянную массу сухого остатка - 0,145 гр, путем продажи указанного средства К.М.Ю., при этом об умысле, возникшем у Капралов С.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует предварительная договоренность на указанный счет с лицом, выступающим в ОРМ в качестве «покупателя», при этом преступление до конца не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, он был задержан сотрудниками полиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано К.М.Ю. сотрудникам милиции, и изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Капралов С.В. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капралов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить Капралов С.В. к отбытию – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Капралов С.В. оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Капралов С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц с находящимся внутри веществом, являющимся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин объемом 0,7 мл и наркотическое средство - кустарно изготовленный препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в виде сухого остатка массой 0,056 г. (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и
экспертизы), хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – подвергнуть уничтожению; денежные средства, в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: