приговор № 1-423/2010



№ 1-423/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимой Долматова Т.Н.,

защитника - адвоката Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долматова Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, Долматова Т.Н., находясь в кабинете заведующей № терапевтического отделения Городской Клинической Больницы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из сумки, находившейся в стенном шкафу данного кабинета, похитила дамский кошелек, выполненный из кожи черного цвета, стоимостью 3.500 рублей, принадлежащий Д.И.С., в котором находились денежные средства в размере 2.500 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей банковская карта «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», положила данный кошелек в наружный карман куртки-ветровки, надетой на ней, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Таким образом, она (Долматова Т.Н.) совершила тайное хищение принадлежащего Д.И.С. имущества на общую сумму 6.000 рублей, причинив последней своими действиями незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут, Долматова Т.Н., находясь в кабинете «Сестринская» № терапевтического отделения Городской Клинической Больницы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из сумки, находившейся в одном из отделений стенного шкафа указанного выше кабинета, похитила дамский кошелек, выполненный из кожи черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий А.О.С., в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей банковская карта «<данные изъяты>» и зарплатная карта «<данные изъяты>», положила данный кошелек в наружный карман куртки-ветровки, надетой на ней, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Таким образом, она (Долматова Т.Н.) совершила тайное хищение принадлежащего А.О.С. имущества на общую сумму 1.800 рублей, причинив последней своими действиями незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Долматова Т.Н., находясь около подъезда №, <адрес> убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а также в том, что потерпевший З.А.В. уснул на скамейке, расположенной около указанного выше подъезда, тайно, путем свободного доступа, из правого наружного кармана джинс, надетых на последнем, похитила принадлежащий тому мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности для потерпевшего сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», положила данный телефон в наружный карман джинсового сарафана, надетого на ней, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Таким образом, она (Долматова Т.Н.) совершила тайное хищение принадлежащего З.А.В. имущества на общую сумму 2.000 рублей, причинив последнему своими действиями незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Долматова Т.Н. вину в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут она пришла в ГКБ №, расположенную по адресу: <адрес>. поднялась на 4-ый этаж и, увидев, что одна из дверей кабинета закрыта неплотно зашла в него, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла створку стенного шкафа, расположенного в данном кабинете, где обнаружила на верхней полке шкафа дамскую сумку. Она открыла данную сумку, и взяла оттуда кошелек черного цвета, но сразу его не открыла, а убрала в карман ветровки, надетой на ней, после чего она вышла из кабинета. В коридоре больницы, она увидела, что дверь напротив, также закрыта не плотно, а просто прикрыта. На данной двери была приклеена табличка с пояснением «Сестринская». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, примерно в 11 часов 05 минут, она вошла в данный кабинет, где открыла один из шкафчиков и увидела, что в нем лежит дамская сумка. Далее она открыла данную сумку и увидела, что там лежит кошелек черного цвета. Она взяла данный кошелек и положила его в другой карман ветровки, надетой на ней. После этого она быстро покинула кабинет, и ушла из больницы. Из похищенных кошельков она взяла только деньги, а сами кошельки и карточки, которые были в них, выкинула в мусорную урну.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она, совместно со своим <данные изъяты> Долматова Т.Н., познакомилась на улице с мужчиной, оказавшимся впоследствии З.А.В., с которым стали вместе, находясь в их квартире, распивать пиво. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, они втроем вышли на улицу, при этом З.А.В. сел на скамейку и уснул. Через некоторое время ее <данные изъяты> отошел, а она, убедившись, что никого рядом нет, стала осматривать карманы джинс, надетых на З.А.В. и в правом кармане обнаружила мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Она достала телефон из кармана джинс, одетых на З.А.В., после чего незамедлительно сняла заднюю крышку телефона, достала из телефона сим-карту и выкинула ее, куда именно, она не знает. Через минуту вернулся Д.А.В., которому она не сказала, что похитила мобильный телефон З.А.В. Телефон при этом она убрала в карман джинсового сарафана, надетого на ней. После этого он они с <данные изъяты> ушли обратно к себе в квартиру, оставив З.А.В. спать на лавке. Примерно в 18 часов 00 минут, к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, которым она созналась что похитила мобильный телефон З.А.В. После этого сотрудники милиции доставили в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых, она добровольно выдала похищенный телефон.

Вина Долматова Т.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

1. по эпизоду кражи имущества потерпевших Д.И.С. и А.О.С..:

- показаниями потерпевшей Д.И.С., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ГКБ №, расположенного по адресу: <адрес>, когда, примерно в 10 часов 30 минут, пошла на обход своего отделения, при этом, оставив в кабинете в шкафу свою сумку. Дверь своего кабинета на ключ она не закрывала. Примерно в 11 часов 30 минут, она вернулась в свой кабинет и обнаружила, что неустановленным лицом, за время ее отсутствия, был похищен из сумки кошелек черного цвета, из кожи, стоимостью 3.500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2.500 рублей. Также в кошельке находились банковская карта «<данные изъяты>» и социальная карта «<данные изъяты>» на ее имя, которые материальной ценности для нее не представляют. Общий причиненный ей материальный ущерб составляет 6.000 рублей. Данная сумма материального ущерба является для нее незначительной (л.д.61-63);

- показаниями потерпевшей А.О.С., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, которое располагается на 4-ом этаже ГКБ № <адрес>. Свои личные вещи, в том числе и сумку, она оставила в шкафчике, расположенном в кабинете медицинских сестер. Примерно в 11 часов 30 минут, когда она вернулась в данный кабинет, то обнаружила, что неустановленным лицом, за время ее отсутствия, из сумки был похищен кошелек черного цвета, из кожи, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, в котором так же находились банковская карта «<данные изъяты>» и зарплатная карта «<данные изъяты>» на ее имя. Данные карты материальной ценности для нее не представляют. Общий причиненный ей материальный ущерб составляет 1.800 рублей. Данная сумма материального ущерба является для нее незначительной (л.д.32-34);

- показаниями свидетеля И.И.М., сотрудника милиции, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых усматривается, что в ходе оперативной работы с Долматова Т.Н., была установлена ее причастность к совершению ряда преступлений корыстной направленности, совершенных последней на территории ГКБ № <адрес>. Так Долматова Т.Н. показала, что, в начале ДД.ММ.ГГГГ, она совершила две кражи имущества граждан из помещений Городской Клинической Больницы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а именно 2 кошельков из дамских сумок. От Долматова Т.Н. было получено чистосердечное признание в совершении данных преступлений. Свои показания Долматова Т.Н. впоследствии полностью подтвердила в присутствии понятых и адвоката в ходе проведения проверок показаний на месте, где она подробно рассказала об обстоятельствах хищения ею из кабинетов «Сестринская» и «Кабинета заведующей отделением» кошельков с денежными средствами и другими документами, пояснив, что деньги она присвоила, а документы и кошельки впоследствии выкинула в мусорный бак (л.д.107-110).

а так же письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, кабинета «Сестринская» и заведующего отделением в ГКБ № по адресу: <адрес>, согласно которых повреждений на замках дверей указанных кабинетов не обнаружено (л.д. 12-13);

- чистосердечным признанием Долматова Т.Н. в совершении хищения из кабинетов на 4 этаже ГКБ № <адрес> кошельков с денежными средствами ( л.д. 15);

- протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Долматова Т.Н. в присутствии понятых и адвоката подробно рассказала и показала, как она совершала хищения имущества потерпевших Д.И.С. и А.О.С. и фототаблицами к данным протоколам (л.д.26-28; 56-58).

2. по эпизоду кражи имущества потерпевшего З.А.В.:

- показаниями потерпевшего З.А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, познакомился с супружеской парой, которых звали Александр и Татьяна, с которыми он вместе стал распивать спиртные напитки, находясь в квартире, по месту жительства последних. Примерно в 16 часов 30 минут, они втроем вышли на улицу, где, он уснул, а когда проснулся, то заметил, что Александра и Татьяны около него уже нет. Он стал искать свой мобильный телефон, который находился у него в правом наружном кармане джинс, надетых на нем, но телефона не обнаружил. В это время около него проходила женщина, которая рассказала ему, что минуту назад неизвестная ей женщина рылась в карманах его джинс. Далее он сообщил в милицию о произошедшей кражи у него мобильного телефона и остался дожидаться сотрудников милиции. После того, как подъехали сотрудники милиции, он им рассказал, что подозревает в совершении кражи лиц, с которыми он распивал спиртные напитки и указа на квартиру, где они проживали. После этого, он с сотрудниками милиции поднялись в квартиру Александра и Татьяны, где последняя призналась, что именно она похитила у него из кармана надетых на нем джинс, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Сумма материального ущерба в размере 2000 рублей – стоимость мобильного телефона, является для незначительной. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», Которая не для него не представляет материальной ценности (л.д.78-80).

- показаниями свидетеля Д.А.В., которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям потерпевшего З.А.В. и подсудимой Долматова Т.Н. об обстоятельствах обнаружения у Долматова Т.Н. мобильного телефона, принадлежащего Зайцеву;

- показаниями свидетеля М.С.Ю., сотрудника милиции, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, от оперативного дежурного по ОВД они получили информацию о том, что у неизвестного ему ранее мужчины по адресу: <адрес> был похищен мобильный телефон. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился ранее незнакомый мужчина, оказавшийся впоследствии З.А.В., который пояснил, что это у него был похищен мобильного телефона марки «<данные изъяты>», а так же показавшего, что в этот же день он распивал спиртные напитки с супружеской парой у них в квартире, после чего вышел на улицу погулять и уснул, а когда проснулся, то обнаружил отсутствие в кармане мобильного телефона. Также З.А.В. пояснил, что в краже своего мобильного телефона подозревает лиц, с которыми он распивал спиртные напитки, которых зовут Александр и Татьяна. З.А.В. указал им квартиру, где проживают Александр и Татьяна. Это оказалась <адрес>. Когда они проследовали в указанную квартиру, то обнаружили в ней Долматова Т.Н., в ходе опроса которых, Долматова Т.Н. призналась, что именно она похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» из кармана джинс, надетых на З.А.В., при этом своему мужу о факте кражи ничего не сказала, надеясь данный телефон продать, а на вырученные деньги купить алкогольные напитки. После этого Долматова Т.Н. была ими задержана и доставлена в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.101-103);

- показаниями свидетеля Н.В.В., сотрудника милиции, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, сотрудниками отдельной роты ППСМ в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, была доставлена Долматова Т.Н.. В ходе проведения ее личного досмотра, в присутствии понятых, последняя добровольно выдала мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, на котором имелся серийный номер - № пояснив, что данный мобильный телефон был ею похищен у малознакомого молодого человека по имени Александр, около второго подъезда <адрес> из наружного кармана джинс, надетых на этом мужчине (98-100);

а так же письменными материалами дела:

- протоколом осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, Долматова Т.Н. добровольно выдала мобильный телефон «<данные изъяты>», с СИМ-картой и показала, что данный телефон был ею похищен из кармана джинс, надетых на малознакомом мужчине по имени Александр (л.д.71);

- справкой о стоимости похищенного телефона, согласна которой его стоимость составляет 2000 рублей (л.д.92);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и потерпевшего З.А.В., был осмотрен добровольно выданный Долматова Т.Н. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в ходе осмотра потерпевший подтвердил, что данный телефон принадлежит ему и был у него похищен ДД.ММ.ГГГГ из кармана надетых на нем джинс (л.д.93-94);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мобильного телефона«<данные изъяты>», с СИМ-картой оператора связи «<данные изъяты>», выданного на ответственное хранение потерпевшему (л.д.95-97).

Показаниям подсудимой, потерпевших и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой и изложенными выше письменными доказательствами. Оснований для оговора указанными лицами подсудимой, судом не установлено.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Судом установлено, что подсудимая Долматова Т.Н. по эпизодам хищения имущества Д.И.С. и А.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом указанных потерпевших на общую сумму 6000 рублей и 1800 рублей соответственно, что для данных лиц является незначительным ущербом. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимой, совершившей кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ по 2 эпизодам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, судом установлено, что подсудимая Долматова Т.Н. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом З.А.В., принадлежащим последнему сотовым телефоном из кармана джинс, надетых на потерпевшем, причинив, таким образом, З.А.В. ущерб на общую сумму 2000 руб. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимой, совершившей кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу потерпевшими Д.И.С., А.О.С. и З.А.В. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой в их пользу в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 6000 рублей, 1800 рублей и 2000 рублей соответственно.

Подсудимая Долматова Т.Н. заявленные исковые требования признала в полном объеме.

Суд считает подлежащими удовлетворению заявленные потерпевшими Д.И.С. и А.О.С. гражданские иски, в связи с полным их признанием подсудимой, тогда как гражданский иск потерпевшего З.А.В., не может быть рассмотрен по существу, поскольку похищенное имущество последнему было возвращено, о чем в деле имеется расписка, в связи с чем, суд признает за ним право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долматова Т.Н. виновной в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества Д.И.С. и А.О.С.) в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев по каждому из двух указанных эпизодов;

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Долматова Т.Н. к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденную своевременно, после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту фактического проживания Долматова Т.Н..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Долматова Т.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон и Сим-картой, выданные на ответственное хранение потерпевшему З.А.В. – оставить в его распоряжении.

Взыскать с Долматова Т.Н. в пользу Д.И.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 6000 (шесть тысяч ) рублей.

Взыскать с Долматова Т.Н. в пользу А.О.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 1800 (тысячу восемьсот) рублей.

Признать за гражданским истцом З.А.В. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: