приговор № 1-44/2010



№ 1-44/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Суворов Р.В.,

защитника - адвоката Тернового А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворов Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суворов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 30 мин., находясь в комнате общежития, на 3-ем этаже здания, по адресу<адрес>, вступил в преступный сговор, с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества, из помещения филиала МТЦ ОАО «<данные изъяты>», офис которого расположен на 2-ом этаже указанного здания, по вышеуказанному адресу, после чего, действуя согласно заранее распределенных ролей, он (Суворов), взяв с собой металлический ломик (фомку), при помощи своего соучастника, спустился с 3-его этажа на 2-ой этаж здания, где через окно, незаконно проник в помещение филиала МТЦ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> откуда тайно похитил, принадлежащие филиалу МТЦ ОАО «<данные изъяты>»: <данные изъяты> которые он (Суворов), через окно, передал своему соучастнику, лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который в момент совершения им преступления, находился в комнате общежития, расположенной на 3-ем этаже вышеуказанного здания, обеспечивая тем самым безопасность совершения им преступления и наблюдая за окружающей обстановкой, после чего, совместно с соучастником и похищенным имуществом, с места совершенного преступления скрылся, а всего, таким образом, совместно с соучастником, тайно похитил имущество филиала МТЦ ОАО «<данные изъяты>», на общую сумму 12 573 руб. 06 коп.

Подсудимый Суворов Р.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Г.А.Н. и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суворов Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Суворов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Суворов Р.В., действуя совместно и согласованно с соучастником –лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил вторжение в помещение – офис филиала МТЦ ОАО «<данные изъяты>», где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом МТЦ ОАО «<данные изъяты>», на общую сумму 12573 руб. 06 коп.. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Суворов Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, а отбывание наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По настоящему уголовному делу представителем потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу указанного ОАО 6291 руб.66 коп.. Данные исковые требования подсудимым признаны в полном объеме, в связи с чем, суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии - поселении.

Направить осужденного Суворов Р.В. в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания осужденному Суворов Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суворов Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Суворов Р.В. в пользу филиала МТЦ ОАО «Мосэнергосбыт» в счет возмещения ущерба 6291 руб.66 коп.,

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - выданные представителю МТЦ ОАО «<данные изъяты>» на ответственное хранение - оставить по принадлежности; ксерокопию паспорта к СИМ-карте и ИМЭЙ телефона - хранить при деле; металлическую фомку – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: