приговор № 1-496/2010



№ 1-496 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 ноября 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Селезнев А.В.,

защитника - адвоката Орешникова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

а так же с участием потерпевшей А.Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селезнев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, Селезнев А.В., находясь в палате пациентов №, расположенной на 4-ом этаже Городской Клинической Больницы № <адрес> по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с кровати, расположенной в указанной палате, похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 17.990 рублей, принадлежащий А.Р.С., после чего попытался незамеченным скрыться с места преступления, однако, около входной двери увидел потерпевшую А.Р.С. После этого, поняв, что его действия стали очевидными для окружающих, Селезнев А.В. рукой оттолкнул А.Р.С. в сторону, применив, тем самым, к последней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, причинив ей тем самым физическую боль, после чего попытался скрыться с места преступления, несмотря на слышимые им требования потерпевшей вернуть ей похищенное имущество, однако сделать этого не смог, так как был настигнут и задержан сотрудниками службы безопасности указанного выше медицинского учреждения, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Селезнев А.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая А.Р.С., а так же защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Селезнев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Селезнев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Селезнев А.В. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, оттолкнув потерпевшую в сторону, причинив таким образом А.Р.С. физическую боль, завладел ее имуществом – ноутбуком марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, причинив, ущерб на сумму 17.990 рублей, однако свой умысел до конца не довел, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками службы безопасности ГКБ № <адрес>, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Селезнев А.В., совершившего покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшей, принявшей извинения подсудимого и просившей его строго не наказывать, отсутствие по делу реального ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому Селезнев А.В. наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного Селезнев А.В. своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Селезнев А.В..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Селезнев А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, выданный на ответственной хранение А.Р.С. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: