приговор № 1-45/2011



№ 1 – 45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 27 января 2011 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М. Д.,

защитника адвоката Охлопкова Е. В.,

подсудимого Журкин А.Н.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журкин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Журкин), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств другим лицам, в неустановленные точно следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество общим весом 0, 10 гр., являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего сбыта, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 10 мин., находясь в состоянии наркотического опьянения, около <адрес>, незаконно сбыл данное вещество, путем продажи за 2 000 рублей К.А.В., выступавшему в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве приобретателя наркотического средства под контролем сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако он (Журкин) свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий Журкин А.Н., предложенной предварительным следствием и государственным обвинителем, квалифицирует действия Журкин А.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вопреки мнению защитника, у суда нет оснований для вынесения оправдательного приговора или иной квалификации действий Журкин А.Н..

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель по существу вышеуказанного ходатайства не возражает, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Суд учитывает, что вину Журкин А.Н. признал на предварительном следствии, дал в качестве обвиняемого в присутствии защитника признательные показания, а ходатайство о постановлении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ заявил еще при ознакомлении с материалами дела, а впоследствии – и в суде в ходе предварительного слушания, также подтвердив свои намерения и в ходе судебного заседания после перерыва, объявленного для консультации его с защитником.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Журкин А.Н. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Вместе с тем, положительные характеристики Журкин А.Н., имеющиеся в материалах дела, а также данные допрошенной в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого – <данные изъяты> С.О.В., чьим показаниям у суда нет оснований не доверять; состояние здоровья Журкин А.Н. <данные изъяты> суд признает исключительной совокупностью обстоятельств, дающей основания для применения в данном деле положений ст. 64 УК РФ. Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журкин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журкин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Журкин А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

денежные средства в размере 2000 руб., хранящиеся до решения суда у И.И.М. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца;

наркотическое средство остаточной массой 0, 6 гр., хранящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: